01.12.2023г.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Наш весёлый Снеговик»

Задачи: Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро). Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой. Учить детей составлять композицию во весь лист. Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Материал: 3 квадрата разного размера, два прямоугольника (разных цветов), клей, ножницы, салфетки.

Предварительная работа: Загадывание загадок. Наблюдение за зимними постройками на участке. Лепка снеговика из липкого снега в теплую погоду. Чтение стихотворений.

Ход занятия:

Дети! К нам один гость пришел, а кто он, нам поможет отгадать волшебная снежинка. Слушайте внимательно загадку:

Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза — угольки,
Губы — сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой?

— Кто же он такой? (Снеговик).

— Из чего же он сделан? (Из снега).

Показать картинку с изображением снеговика.

— А что же с ним будет, если станет тепло? (Он растает). Давайте посмотрим, из чего же он состоит. На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? (Ком). Какой формы комки? (Круглой). А комки все одинаковые? Сколько их? (Три). Какой ком самый первый? (Большой), затем идет (поменьше), а голова (маленькая).

1. Что еще есть у снеговика? (Нос, глаза, ведро). У вас на столах лежат детали.

2. Что же можно сделать из этих деталей? Давайте соберем картинку. Что у нас получилось? Портрет Снеговика.

— А вы хотите сделать такой же портрет?

3. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках. Какие геометрические фигуры белого цвета? (Квадраты). Как нам сделать круг из квадрата? (Срезать уголки). А глаза и рот мы нарисуем фломастерами. Показ.

Физкультминутка «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
(дети шагают на месте).
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком
(кругообразные движения руками).
Его улыбка так светла —
Два глаза, шляпа, нос, метла
(дети показывают улыбку, глаза).
Но солнце припечет слегка —
Увы, и нет снеговика
(дети присаживаются на корточки).

4. Самостоятельная работа детей.

— Какие замечательные у нас получились портреты! Кому какой портрет понравился? Почему?

— Все молодцы, спасибо.