Цели: формировать умение выполнять разные способы лепки; учить передавать форму основной части изделия и дополнительных деталей; развивать композиционные умения; воспитывать интерес к творчеству; прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением дуба, пластилин, стеки, картон, салфетка, образец изделия.

Предварительная подготовка: Беседы о родном городе. Рассматривание иллюстраций. Заучивание стихотворений. Выставка рисунков «Я люблю свою Родину». Просмотр презентации. Аппликация, рисование.

Ход занятия:

Воспитатель: — В нашей стране много республик, городов, рек, лесов, полей. Всё это — наша большая Родина, и мы гордимся нашей Родиной.

Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, как называется наша огромная страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: — А столица нашей страны?

Дети: Москва.

Воспитатель: — Правильно, дети. Россия — это наша большая Родина, но у каждого человека есть земля, на которой он родился, улица, где он вырос, республика, в которой он живет, и она называется малой Родиной. Как вы думаете, как называется наша с вами малая Родина?

Дети: Северная Осетия-Алания.

Воспитатель: — Как называется столица нашей республики?

Дети: Владикавказ.

Воспитатель: — Мы с вами живем в Моздокском районе, а как называется наш поселок?

Дети: Притеречный.

Воспитатель: — А самый ближайший город от нашего поселка, как называется?

Дети: Моздок.

Воспитатель: — Правильно. И сегодня наше занятие будет посвящено городу Моздоку.

Воспитатель: — Название нашего города происходит от кабардинского слова «мэздэгу». Переводится название города как «Глухой дремучий лес».

Воспитатель: — В то время, когда образовался город, здесь был густой лес. Нашему небольшому городу в этом году исполнилось 260 лет. А какой есть самый необычный памятник города Моздока, ровесник города, огороженный коваными цепями?

Дети: Дуб.

Воспитатель: Правильно, ребята, это Дуб. Огромный дуб берегут и охраняют как память о глухих местах в Моздоке. И сегодня я предлагаю слепить свой собственный дуб, это будет наш с вами маленький памятник.

Воспитатель: — Сначала на картон мы нанесем достаточно толстым слоем пластилин. Как вы думаете, почему я для этого взяла пластилин темно-зеленого цвета? (ответы детей) Да, ведь на земле растет зеленая трава. Затем из пластилина коричневого цвета я раскатала жгуты (валики). Из более толстого я сделала ствол дерева, а из тонкого — веточки. А как же нам сделать листочки? (ответы детей) Я аккуратно отщипываю пластилин зеленого цвета и катаю шарики, затем сплющиваю их и аккуратно вдавлю в пластилин рядом с веточками. Посмотрите, похоже мое деревце на дуб? (ответы детей)

Практическая работа.

Воспитатель: — Но прежде чем мы возьмёмся за важное дело, мы слегка разомнёмся и наберёмся сил.

Физминутка:

На поляне дуб зеленый, потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса щедро желуди развесил.

Ну а мы пройдем немного. Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились, и на травку опустились.

Потягивания – руки вверх. Потягивания – руки в стороны. Ходьба на месте.

Воспитатель: — Ну что, ребята, вы готовы к важному делу? (да)

— Тогда занимайте свои места, правильно пододвигайте стулья к столу, выравнивайте спинки и можете приступать к работе.

Во время работы детей воспитатель следит за правильностью выполнения работы, в нужный момент помогает детям, подсказывает, подбадривает похвалой.

Итог занятия.

Работы детей выставляются на стенде.

Воспитатель: — Посмотрите, ребята, какие у нас получились деревья. Что мы с вами делали на занятии сегодня?