Конспект занятия в средней группе «Путешествие в прошлое стула»
Цель: продолжать знакомить детей с миром предметов.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с назначением предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло).
- Учить определять некоторые особенности предметов (части, форма).
- Побуждать детей устанавливать связь между назначением и строением.
Развивающие:
- Учить устанавливать причинно-следственные связи между предметом и его пользой (кресло удобнее для отдыха, чем стул и т.д.).
- Вызывать интерес к истории создания предмета (прошлому и настоящему).
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
Материал: картинки (бревно, стул, табурет, кресло), иллюстрации к сказке «Три медведя».
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мой дом для вас всегда открыт! Здесь у меня столовая. Вся мебель в ней дубовая. Вот это стул - На нем сидят. Вот это стол - За ним едят. Маршак С. Я. «Кошкин дом».
Сегодня сложно представить нашу жизнь без такого предмета обихода, как стул. Всегда ли был стул? Когда он появился? Кто его первым придумал?
История стула не имеет точной даты и место своего рождения. Древний человек для сидения вокруг костра использовал камни, бревна, пни. (Показывает картинку.) Как вы думаете, удобно было ему сидеть на камне? На бревне? На пне? Почему?
Шло время, люди строили большие деревянные дома. Сидеть на бревнах и пеньках в доме неудобно, и человек придумал лавку. (Показывает картинку.) Лавки были длинные, они стояли вдоль стен. На них можно было посадить много людей. Но были большие и их трудно было передвигать.
И человек придумал табурет. (Показывает картинку.) Табурет можно было поставить где угодно.
Человек прибил к табурету дощечку и получился стул со спинкой. (Показывает картинку.) Что общего между стулом и табуреткой?
ДЕТИ: предмет мебели для сидения, четыре ножки и сиденье.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чем они отличается друг от друга?
ДЕТИ: спинка есть у стула, а у табуретки нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: На чем же удобнее сидеть?
ДЕТИ: На стуле.
ВОСПИТАТЕЛЬ: К стулу приспособили подлокотники получилось кресло. (Показывает картинку.) Главное отличие стула от кресла – это высота сиденья. За обеденным, рабочим, компьютерным удобно сидеть на стуле, возле журнального – в кресле. Если вы не уверены, стул перед вами или кресло, поставьте предмет к любому столу – все сразу станет ясным.
Физкультминутка
Утром в магазин пойдем, (ходьба на месте) Мебель там приобретем: Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх) И табурет, (приседают) Кровать – на ней нам будет мягко спать. (кладут сложенные ладони под левую щеку) Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют левую ладонь, чтобы получился «стул») И стол еще. (разводят руки в стороны)
ВОСПИТАТЕЛЬ: В какой сказке присутствуют стулья разной величины? Все знают сказку эту, Я скажу вам по секрету, В избушке семья живет, Втроем едят, спят, на стульях сидят! Догадались, сказка эта … . (Три Медведя)
Какой стул был у Михаила Ивановича? Как вы догадались?
ДЕТИ: Большой, самый высокий.
На каком стуле сидел Мишутка? Почему?
На каком стуле вы хотели бы посидеть и почему? Почему сломался стул Мишутки?
ДЕТИ: Мишутка качался на стуле.
Как нужно обращаться с мебелью и почему?
ДЕТИ: Мебель нужно беречь, обращаться с ней бережно и аккуратно, нельзя раскачиваться, класть ноги на стул.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что вы узнали нового? Что вам больше всего запомнилось? Что было интересного?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.