Тема: «Путешествие в лесную школу тетушки Совы» (Подготовительная группа, 6-7 лет).

Воспитатель: Войцехович Елена Викторовна, первая квалификационная категория.

Форма педагогического мероприятия: Непрерывная образовательная деятельность.

Цель: Учить детей работать с мнемотаблицами.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания детей о признаках осени; упражнять в правильном звукопроизношении и составлении связных высказываний; активизировать словарный запас; побуждать к употреблению обобщающих понятий (дикие животные, съедобные и ядовитые грибы).
  • Развивающие: развивать память, внимание, речь, логическое мышление.
  • Воспитательные: создать хорошее настроение; воспитывать чувство товарищества, умение слушать и работать в коллективе.

Форма организации детей: Фронтальная, индивидуальная, по подгруппам.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма про тетушку Сову.

Средства обучения: компьютер, предметные картинки, мнемотаблицы, конверт.

Ход мероприятия:

Организационно-мотивационная часть (фронтальная): Психогимнастика «Доброе утро». Дети вместе с воспитателем встают в круг, берутся за руки.Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами все вместе поздороваемся, скажем доброе утро, улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.

Основная часть (фронтальная): Воспитатель: Ребята, вы знаете, сегодня нам в детский сад почтальон принёс вот такое письмо. На конверте наш адрес, а обратный адрес — лесной. Вы хотите узнать, кто его нам написал? Тогда давайте его поскорее откроем и прочитаем. Пишут вам ребята, зайки, ежики, белочки. Мы очень хотим с вами дружить и приглашаем посетить вас, друзья, нашу Лесную школу. Может быть, вы слышали про школу тётушки Совы! Мы с нетерпением вас ждем. До встречи.

Кратко вспоминаем мультфильм.Воспитатель: Ну что, ребята, отправимся в путешествие в лесную школу тётушки Совы? Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие? Мы с вами давайте отправимся на самолете. Становитесь по кругу.

Физкультминутка «Самолет»: Вот мотор включился, пропеллер закрутился — ж-ж-ж-; К облакам поднялись и шасси убрались; Самолеты загудели, самолеты полетели — у-у-у-у; А вот и лес — мы тут; Самолеты прилетели, на полянку тихо сели.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а вот и лесная школа, и нас с вами встречает тетушка Сова. Ребята, тетушка Сова приглашает вас на урок в свою лесную школу. Ребята, а давайте с вами вспомним, когда начинаются занятия в лесной школе? Правильно, осенью. Тогда давайте вспомним название осенних месяцев. Молодцы. Ребята, давайте сейчас вспомним, кто из лесных зверюшек учится у тетушки Совы? Молодцы. А кто еще живет в лесу? А как можно назвать всех животных, которые живут в лесу? Хорошо.

Работа по подгруппам: Воспитатель: Ребята, а вы помните, в мультфильме тетушка Сова учит своих зверят готовиться к зиме. А сейчас тетушка Сова просит вас помочь ей и рассказать ее ученикам (лесным зверюшкам), что меняется с приходом осени в природе, как люди осенью готовятся к зиме. Ну что, расскажем лесным ученикам? Тогда я вам предлагаю разделиться на две команды. Одна команда расскажет зверятам о признаках осени, а другая — как готовятся люди к зиме.

Дети садятся на стулья. Воспитатель выставляет мнемотаблицы. Рассматривание мнемотаблиц. Дети составляют рассказы с опорой на мнемотаблицу «Осень» и коллаж «Как человек готовится к зиме».

Артикуляционная гимнастика «Дерево на ветру». Во время составления рассказа дети показывают, как качается дерево, когда сильный ветер. Дети произносят звук — ш-ш-ш- — шумит дерево.

Воспитатель: Ребята, а теперь лесные зверюшки хотят с вами поиграть. Игра «Съедобное-несъедобное». Объясняю: помочь ежику разобрать по корзинкам съедобные и несъедобные грибы. Дети играют.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, вы знаете, зверюшки так вам рады, что хотят еще поиграть. Ну что, будем играть? Тогда слушайте внимательно. Я буду называть слова, а вы должны назвать их одним словом. Готовы? Игра «Назови одним словом». Играем с детьми.

Заключительная часть: Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора прощаться с лесными зверушками.

Физкультминутка «Самолет»: Вот мотор включился, пропеллер закрутился — ж-ж-ж-; К облакам поднялись и шасси убрались; Самолеты загудели, самолеты полетели — у-у-у-у; Самолеты прилетели, самолеты тихо сели.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? А что понравилось больше всего? Ребята, а какие звери учатся в лесной школе? Как назвать их одним словом? А что меняется в жизни зверей с приходом холодов? Молодцы. Всем спасибо.

Самостоятельная деятельность: Воспитатель объясняет, что будут делать дети. Детям предлагается несколько картинок с различными опасными ситуациями. Дети выбирают только те картинки, которые касаются безопасного поведения с незнакомыми людьми. Изготовление памятки.