Конспект занятия.

Тема: «Грустное дерево» (старшая группа).

Цель: познакомить детей с особенностями жизни деревьев в зависимости от сезона, показать переход одной системы в другую, развивать связную речь, мышление, воображение, память, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, закреплять навыки изображения дерева.

Оборудование: ватман с изображением дерева, солнышко, зеленые листья, желтые листья, краски, кисточки, альбомные листы для изображения деревьев.

Ход занятия.

Организационный момент.

Пальчиковые игры:

· «Птицы летят» — скрестить большие пальцы рук, взмахи остальными пальцами.

· «Паучки разбегаются» — быстрые движения согнутыми пальцами обеих рук.

· «Цветок» — пальцы сжаты в кулаки, соединить запястья обеих рук. Цветок раскрывается – пальцы выпрямляются, цветок закрывается – пальцы сжать в кулак.

· «Солнышко улыбается» — соединить запястья рук — пальцы напряжены и вытянуты в разные стороны.

Воспитатель:

— Какое сейчас время года?

Давайте скажем: «На улице зима» (удивитесь, напугайтесь, весело, грустно, шепотом, громко, по секрету).

Появляется картина с изображением дерева.

— Ребята, посмотрите, что вы увидели?

— Какое время года изображено?

— Зимой деревья растут или нет? Почему?

— Может ли мороз погубить деревья?

— Что нужно сделать, чтоб деревья не замерзли?

— А дерево ждет весну? Почему?

— А у весны какое дыхание?

— А у вас какое дыхание?

Давайте подышим на ладошки.

Давайте поможем дереву встретить весну. (Дети дышат на картину с закрытыми глазами.)

Появляется дерево, солнышко. Солнышко пригревает землю.

— Что происходит с деревом? Как вы думаете?

Дерево просыпается и начинается сокодвижение. В глубине корни впитывают талую воду, весенние соки поднимаются вверх по стволу и ветвям дерева, наполняя почки.

Что происходит с почками? Как вы думаете?

Почки набухают, из них появляются листочки. (Наклеивают на дерево зеленые листочки.)

Что происходит с деревом? (Дерево растет.)

Физминутка

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.

Как вы думаете, какое время года наступает? (Лето.)

— Что происходит с деревом летом? (Деревья растут — становятся зелеными.)

— Что еще происходит в природе? (Птицы поют, распускаются цветы, порхают бабочки, зеленеет трава.)

Послушайте стихотворение.

Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.

О каком времени года говорится в стихотворении?

— Почему на деревьях пожелтели листья? (Стало мало воды, земля и вода стала холодная, корни деревьев не могут впитывать холодную воду, поэтому в деревьях приостанавливается сокодвижение.)

— Что происходит с деревом? (Листья на деревьях пожелтели и начался листопад.)

(Приклеивают желтые листья.) Начинается листопад и с деревьев облетают все листочки — снимают желтые листочки.

Наступает зима и дерево засыпает. Придет весна и все начнется сначала.

Сегодня мы узнали, как живет дерево весной, зимой, летом и осенью. А теперь давайте нарисуем дерево в любое время года.

Рисование