Цель:
Формирование любви к живой природе (птицам) и желание заботиться о них.

Задачи:

  • Развивать эстетическое восприятие.
  • Формировать образное представление.
  • Упражнять детей в умении вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника и составлять изображение из деталей.
  • Совершенствовать умения и навыки в аппликации.
  • Воспитывать стремление сделать красивую вещь в подарок.

Средства: посылка с письмом, материал к дидактическим играм: «Собери птичку», «Загадки и отгадки», подвижная игра: «Птицы и автомобиль».

Способы: сюрпризный момент, вопросы, дидактические игры, подвижная игра, индивидуальная работа, художественное слово (загадки), проблемные ситуации.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на имя нашей группы пришла посылка от Карлсона. Скажите, пожалуйста, кто такой Карлсон? Чтобы она открылась, мы должны отгадать его загадки.

  • Кто на елке на суку счет ведет: «ку-ку-ку-ку»? (Кукушка)
  • Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
  • Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)
  • На красных ногах, кричит: «Га-га-га», воды не боится, что за птица? (Гусь)

Воспитатель: Молодцы, правильно. (Открывает посылку, достает птиц, выставляет их на столе.)

  • Как их можно назвать одним словом?
  • Где живут гуси, куры? (В деревне, на даче, у бабушки...)
  • Какие это птицы? (Домашние)
  • Каких домашних птиц вы еще знаете? (Петух, утка, индюк)
  • Где живут кукушки, снегири? (На улице, в лесу.)
  • Как называются эти птицы? (Дикие)
  • Каких диких птиц вы еще знаете? (Дятел, сова, воробей...)
  • Чем они похожи, а чем отличаются? (Ответы 2–3 детей.)

1 ребенок: Они все птицы, у них у всех тело покрыто перьями, есть туловище, голова, клюв, два крыла, две лапы. Мне нравится гусь, он такой, как у бабушки в деревне, это домашняя птица, потому что за ним ухаживает бабушка.

2 ребенок: ...

3 ребенок: ...

Воспитатель: Спасибо, очень хорошо ответили на вопросы. И сегодня мы с вами будем создавать образ птички-невелички.

Воспитатель заглядывает в коробку и достает геометрические фигуры для дидактической игры «Сложи птичку». Ребята, предлагаю собрать из частей целое. (Дети на магнитной доске выкладывают птичек.)

Воспитатель: Какие красивые получились птички-невелички, давайте с ними поиграем. Подвижная игра «Птички-невелички».

Прилетели птички, (дети-птички летают, прыгают, бегают)
Птички-невелички,
Весело скакали,
Зернышки клевали. (Садится на корточки, стучат пальчиками об пол)
Автомобиль по улице бежит, пыхтит, спешит, гудок гудит, берегись, посторонись! (Дети выполняют действия — убегают на стульчики.)

Воспитатель: Ребята, а сейчас вы будете делать таких же птичек-невеличек. Будьте внимательны, чаще смотрите на образец.

(Дети садятся за столы, вырезают туловище — овал из прямоугольника, голову — круг из квадрата и выкладывают на своих листочках, дополняя изображение деталями, приклеивают детали клеем, выставляют свои работы на подставке.)

Воспитатель: Какие красивые птички-невелички. Ребята, мы подарим их нашим дорогим и любимым папам, мамам, некоторые пошлем Карлсону. Пусть они порадуются нашим успехам, и у них будет хорошее настроение.

Рефлексия:

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень приятно, что вы старались. Птички-невелички получились очень красивые — это замечательный подарок. А вам понравилось делать подарки для близких? (3–5 ответов.)