«Ёлочки и зайчики»
Задачи:
1) Продолжать формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами: много, поровну, столько – сколько.
2) Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
3) Обогащать словарный запас детей («Речевое развитие»).
4) Воспитывать самостоятельность, уверенность в себе, активность, дружеское отношение друг к другу.
Методы и приемы:
- Практические: игровые упражнения, хоровод.
- Наглядные: показ действий с геометрическими фигурами.
- Словесные: словарная работа.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф, круг, квадрат, треугольник, ёлка, двухполосные карточки; ёлочки и зайчики, вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребенка); плоскостные изображения ёлочек (высота 15-20 см); геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) двух размеров и двух цветов.

Ход занятия:
I. Дети стоят на коврике возле воспитателя. Звучит музыка «Маленькая елочка».
Воспитатель: Ребята! Я предлагаю вам сейчас послушать песенку «Маленькая ёлочка».
(Дети слушают фрагмент песенки «Маленькая ёлочка»)
Воспитатель: Ребята, вы вспомнили песенку? Песенка называется «Маленькая ёлочка». Она вам знакома? Про что эта песенка?

Ответы детей.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! Кто-то услышал нашу замечательную, добрую, красивую песенку и пришел к нам в гости. «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку». Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель открывает дверь и берет зайца на руки.
Воспитатель: Правильно! Это зайчик! Присядем на стульчики, поздороваемся с зайчиком!
Дети сели на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что принёс с собой зайчик? (В лапах у зайчика висит мешочек с геометрическими фигурами).
Дети: Льдинки-игрушки.
Игровое упражнение «Игрушки для ёлочки»
Воспитатель: Это льдинки-игрушки. Сколько льдинок-игрушек принёс зайчик?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, зайчик сказал, что принёс цветные льдинки-игрушки для ёлочки, а какой геометрической они формы, он не знает. Научим с вами зайчика называть фигуры?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, на какие геометрические фигуры похожи льдинки-игрушки для ёлочки?
Дети называют фигуры, показывают их стороны и углы. Затем фигуру приклеивают на нарисованную елочку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас зайчик хочет с вами поиграть.
Воспитатель: Ребята! А сейчас я вам предлагаю показать зайчику, как мы умеем играть за столом с елочками и зайчиками…
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, для начала послушайте задание. У вас на столе лежат дорожки. На верхней дорожке разложите елочки, а затем под каждой ёлочкой нужно спрятать одного зайчика.
Воспитатель (уточняет правила раскладывания предметов): Сколько елочек на дорожке?
Дети: Много.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Сколько зайчиков?
Воспитатель: Сколько ёлочек?
Воспитатель: Что можно сказать о количестве ёлочек и зайчиков?
Дети: По многу, поровну, столько – сколько.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы!
Дети проходят на ковёр.
Воспитатель:
- Чем мы занимались?
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось?
- Какие геометрические фигуры мы вспомнили?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы помогли зайчику? Давайте его проводим в лес, пусть он научит своих друзей-зайчиков определять и называть геометрические фигуры.
Дети: До свидания, зайчик. Приходи к нам ещё в гости.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.