Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: "Мимоза"
Программные задачи:
- Учить рисовать ветку мимозы нетрадиционным способом (ватные палочки).
- Закреплять знания детей о празднике 8 марта, о цветах, частях цветка (ветка, лист, цветок).
- Закреплять знания и представления о цвете, форме предмета, величине предмета, количестве, умение проводить линии.
- Развивать цветовосприятие, мелкую моторику рук, мышление, воображение детей.
- Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности, аккуратность, любовь к живой природе.
Виды деятельности: продуктивная, двигательная, коммуникативная, игровая.
Словарная работа: мимоза, ватная палочка.
Предварительная работа: беседа о празднике 8 марта, рассматривание иллюстрации о первых весенних цветах.
Материалы: лист бумаги, гуашь, ватные палочки на каждого ребенка.
Оборудование: аудиозаписи, мольберт.
Формы организации:
Организационный момент
Дети входят в группу, становятся в круг.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скажите, какой праздник приближается?
Дети: 8 марта.
Воспитатель: А что это за праздник? Как его отмечают?
Ответы детей.
Воспитатель: А какие подарки в этот день чаще всего получают мамы?
Дети: Цветы?
Воспитатель: Конечно, цветы. Вот и мы с вами своими руками сегодня нарисуем в подарок мамам цветы, чтобы они обрадовались.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: А чтобы узнать, какой мы будем рисовать цветок, нужно отгадать загадку. Цветок желто-золотистый. Как цыпленок он пушистый. Сразу вянет от мороза. Наша неженка…
Дети: Мимоза!
Воспитатель: Правильно, это мимоза.
Рассматривание иллюстрации.
Воспитатель: А сейчас мы все вместе внимательно на нее посмотрим. Какого цвета ветки и листья у мимозы? Сколько у нее веток? На что похожи цветки у мимозы? Какого они цвета? Какой формы цветы? Сколько цветов на одной ветке? Вам понравилась мимоза? Давайте все вместе нарисуем ее для мамы и обрадуем ее.
Работа детей
Рисование стебля;
Воспитатель: Ребята, подвинули стульчики, сели ровно. Начинаем рисовать цветок со стебля. Набираем зеленую краску на кисточку, кончик кисточки ставим в нижний левый угол. А сколько веточек у мимозы?
Ответы детей.
Воспитатель: Значит, от основной ветки рисуем еще несколько.
Рисование листьев
Воспитатель: Рисуем листья. От начала ветки рисуем две короткие веточки, а затем рисуем листья, приставляя кисть сначала с одной стороны, потом с другой.
Физминутка: «Цветочная зарядка»
Говорит цветку цветок: "Поднимай-ка свой листок" (дети поднимают и опускают руки). "Выйди на дорожку, да притопни ножкой" (дети шагают на месте). "Да головкой покачай, утром солнышко встречай" (вращение головой). "Стебель наклони слегка, вот зарядка для цветка" (наклоны туловища в разные стороны). (Дети садятся за столы)
Рисование цветов
Воспитатель: Сейчас будем рисовать цветы, а чем мы их будем рисовать? Цветы мы будем рисовать ватными палочками. Для этого ватную палочку слегка макнем в гуашь и рисуем цветы вдоль каждой ветки. Чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза. Нашли желтый цвет, взяли палочки и начинаем рисовать.
Рисование рамки
Воспитатель: Чтобы наши рисунки мама могла повесить у себя в комнате, сделаем для них рамку. Ее можно нарисовать ватной палочкой и гуашью.
Выставка детских работ.
Предлагаю оформить выставку наших работ, выходите к доске. Нравится, что у нас получилось? Вот такие красивые рисунки мы сделали маме в подарок.
Итог
Мы сделали нашим мамам такой великолепный подарок. Они обязательно обрадуются. (под музыку выходим из группы).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.