Мастер-класс «Новогодняя игрушка» в технике декупаж с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями
Цель:
- Вызвать интерес к современным видам декоративно-прикладного творчества.
- Знакомство с видом такого творчества как «декупаж», изготовление поделок своими руками посредством этой техники детьми и их родителями.
Задачи:
- Познакомить детей и их родителей с аппликацией в технике «декупаж», показать особенности работы в этой технике.
- Научить изготавливать поделки своими руками в новой технике и украшать их.
- Развивать у детей старшего дошкольного возраста художественно-творческие способности.
- Упражнять детей в ориентировке на ограниченной площади; развивать цветовосприятие.
- Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, интерес к созданию поделки.
Актуальность мероприятия:
- На занятиях по художественному творчеству решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения в школе.
- В процессе изобразительной деятельности формируются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение), навыки работы в коллективе, умение согласовывать свои действия с показом воспитателя.
Оборудование: клей ПВА, влажные салфетки, блюдца под клей, губки поролоновые, кисточки, салфетки трехслойные, экран, мультимедийное оборудование, бечевка, бусинки, ленты для украшения игрушки.
Ожидаемый результат: Дети и взрослые познакомятся с новой техникой рукоделия, научатся изготавливать поделки, а также украшать их.
Ход мероприятия:
I.
ВЕДУЩИЙ: Читает стихотворение:
«В одном огромном городе, а может и не городе
А может и в деревне, а может и в селе
В уютном магазинчике, а может в гипермаркете
Случилось это чудо – поведаю тебе.
Жила-была Салфеточка, не мальчик и не девочка
Квадрат бумажный, тоненький, с узором расписным.
Жила она на полочке с сестрицами нарядными,
Их брали люди радостно для праздников своих.
Но иногда уныние Салфетку посещало
Ах, как не долог век наш на праздниках людских
И руки вытирают, и скатерть промокают
Потом в пакет бросают, легко забыв о них.
Вот если б потрудиться и в деле пригодиться,
В таком, чтоб не пропала вся наша красота.
Задумалась Салфеточка и подошла к ней Девочка,
Взяла ее в ладоши легонько, чуть дыша.
Какая симпатичная, ну просто вот отличная.
Ты для моей шкатулочки так кстати подойдешь.
Узор мне так твой нравится, какая ж ты красавица!
Давай скорей отправимся с тобою мы домой.
И к старенькой шкатулочке там приложили руки,
И краски, и салфетки, и лака слоя два.
Живет теперь Салфеточка в квартире милой Девочки,
Которой вещи нравятся с отметкой ДЕКУПАЖ.
-Порой так много милого, душевного, красивого
Не замечают люди, живя в мирке своем.
С фантазией дружите, дела все отложите,
Прекрасные вещицы украсят пусть ваш дом!»
ВЕДУЩИЙ: Сегодня я предлагаю вам «прикоснуться» к необычной технике под названием «декупаж». Но что же это такое (спросить, знает ли кто-нибудь смысл или перевод этого слова)?
ВЕДУЩИЙ: Слово «декупаж» французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа – техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке. Именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.
Техника декупажа распространилась по всей Европе в XVII-XVIII веках. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо.
В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.
Итак, казалось бы, а что можно украсить бумажными салфетками? На самом деле всё, что Вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новое великолепие, в настоящее произведение искусства.
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ
II.
ВЕДУЩИЙ: По дороге в детский сад я встретила Снеговика. Он был очень грустный. И рассказал мне, что Дед Мороз дал ему задание, отнести новогодние шары в детский сад. Но Снеговик оказался такой рассеянный, что потерял мешок с новогодними шарами. И теперь он просит нас, ребята, сделать новые новогодние игрушки, что бы не расстраивать Деда Мороза!
Вам хочется попробовать самим украсить игрушки и помочь Снеговику? Тогда предлагаю приступить к работе. Внимательно рассмотрите то, что лежит у вас на столе (деревянный шар (заготовка), губка, влажные салфетки, клей, кисточки, трехслойные салфетки).
Перед вами лежит декоративное панно оно уже покрытое акриловой краской в два слоя (акриловая краска сохнет долго поэтому сделала я это заранее предварительно зашкурив поверхность наждачной бумагой). Это будет первый этап нашей работы.
ВЕДУЩИЙ: Следующий этап работы – это выбор композиции. Для этого берем свои салфеточки и отделяем самый верхний слой. На нем выбираем нужный рисунок (изображение, предмет) и аккуратно обрываем лишнее (выполняют).
Для того, чтобы приклеить нашу картинку, надо воспользоваться клеем ПВА, который наносится сверху на картинку. Это будет третьим этапом работы. Кисточки лежат у вас на столе, но скажу вам, исходя из собственного опыта, что лучше работать руками (пальчиками). Так можно почувствовать маленькие пузырьки, которые надо выпустить. Картинка наша пропитывается и «вживляется» на поверхность.
Творческая работа детей совместно с родителями (под спокойную мелодию).
ВЕДУЩИЙ: Ну, а теперь – последний штрих. Подойдите и выберите, пожалуйста, любое украшение из моей шкатулки, которое вам понравится и которое подойдет по цвету или форме к вашему изделию и приклейте (или завяжите). Это будет прекрасным дополнением к вашим работам! Теперь ждем пока салфетка высохнет. Наша работа готова.
(Родители с детьми украшают свои поделки и выставляют на выставку на стол). Вот такое «обыкновенное чудо» у нас получилось из обыкновенных вещей!
III.
ВЕДУЩИЙ: Обращается к родителям и детям: Мне хочется спросить, понравилось ли вам наше сегодняшнее мероприятие?
Завершение мероприятия
Занятие декупажем творческое и увлекательное, вы не просто приятно проведете время, создавая новые и необычные вещи, но и сможете преподнести близким неповторимые подарки или украсить дом. Скажите, оправдались ли ваши ожидания от увиденного и услышанного? Что бы вы хотели ещё узнать и могу ли я вам в этом помочь?
Ну что же, уважаемые родители, мы постарались рассказать вам о декупаже базовую информацию для начинающих. Может быть вы уже знакомы с этой техникой, а может быть и нет. В любом случае, нам было приятно с вами работать. Спасибо вам!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.