ВЕДУЩИЙ: Цель занятия: развитие у детей художественно-творческих способностей при помощи аппликации в нетрадиционной технике.
Задачи:
- Систематизировать накопленные представления детей о весне.
- Развивать умения аккуратно рвать бумагу на мелкие кусочки-цветочки.
- Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик.
- Познакомить с историей возникновения топиарий.
ВЕДУЩИЙ: Ход занятия. Организационный момент. Приветствие. Посадка.
В апрельском лесу
Хорошо в лесу в апреле:
Пахнет лиственною прелью,
Птицы разные поют,
На деревьях гнёзда вьют;
На полянах медуница
Выйти к солнышку стремится,
Между травами сморчки
Поднимают колпачки;
Набухают веток почки,
Пробиваются листочки,
Начинают муравью
Поправлять дворцы свои.
Г.Ладонщиков
ВЕДУЩИЙ: Беседа по вопросам:
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему вы так думаете?
- О каких признаках весны шла речь?
- Что происходит с деревьями весной?
ВЕДУЩИЙ: Давайте мы сегодня с вами выполним красивое весеннее, цветочное дерево. А цветочки у нас сегодня будут не из простой бумаги, а из салфеток. Бумажные салфетки стали изготовлять лишь в начале прошлого столетия в Японии. Салфетки – неизменный атрибут праздничного стола, маленькая, но очень полезная деталь, к которой мы все привыкли. Из салфеток можно выполнять очень красивые работы и порадовать родных, друзей и знакомых можно этим необычным подарком. Здорово, что сейчас есть салфетки различной фактуры, расцветки, формы.
ВЕДУЩИЙ: Наше дерево будет называться Топиарий. Ребята, а вы знаете, что такое Топиарий и где оно появилось?
ДЕТИ: (Ответы детей).
ВЕДУЩИЙ: Топиарий – это дерево счастья. Топиарий – фигурная стрижка деревьев и кустарников берет свое начало в садах Римской империи. Топиарии были абсолютно неотъемлемой частью дизайна сада и широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов. Кроны деревьев должны быть геометрические, либо воспроизводить какие-нибудь фигуры. В более позднее время фигурная стрижка крон получила распространение и в Европе. В наше время Топиарии также популярны.
Интерес к топиарному искусству не угасает и по сей день. В ландшафте это сложный и длительный процесс, требующий постоянного ухода и внимания к живым растениям. Сделать топиарий своими руками – увлекательное и интересное занятие, которое может пригодиться для украшения и декорирования квартиры или дома. Большое количество природного материала, привлекательность его фактуры, не сложный технологический процесс и возможность скорого получения конечного результата пробуждают большой интерес к этому виду творчества.
Декоративное дерево может быть выполнено из ткани, из природного материала, с применением войлока, семян, шишек, ракушек, камушек и т.д. Топиарий может служить имитацией настоящего растения, либо приобретать совершенно сказочные формы и цвета. Размеры топиариев варьируются от миниатюрных карликовых композиций до габаритов солидных комнатных деревьев. В дизайне интерьеров топиарий – это небольшая композиция в виде маленького деревца с геометрической кроной. Создаются такие деревца с использованием преимущественно натуральных материалов и служат яркой деталью в украшении любого интерьера.
ВЕДУЩИЙ: И сегодня мы с Вами будем учиться изготавливать топиарий из бумажных салфеток. Перед вами лежат листочки с изображением ствола дерева. Давайте украсим дерево красивыми цветами. Для этого мы будем использовать салфетки. Оторвите маленький кусочек салфетки и сделайте маленький шарик. Нанесите клей на ветку дерева и приклейте шарик. Это будут наши цветочки. Так нужно приклеить по всему дереву.
ВЕДУЩИЙ: Физминутка «Цветы». Раз –два-три распустились цветы (ладошками сделать бутон). К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках). Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх). Ветерок пролетал, лепестки качал (раскачивают руками влево – вправо над головой). Влево качнулись. (наклоняются влево). Вправо качнулись. (наклоняются вправо). Ветерок убегай! (грозят пальчиком). Ты цветочки не сломай! (приседают). Пусть они растут, растут, радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).
В ходе работы воспитатель помогает детям индивидуально, напоминая об аккуратности, правилах безопасной работы.
ВЕДУЩИЙ: Выставка работ. Посмотрите какие замечательные получились деревья.
ВЕДУЩИЙ: Заключительная часть. Давайте посмотрим какие красивые у нас получились деревья. Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось на занятии? Ребята, что такое топиарии, где оно возникло впервые, из чего состоит топиарий?
ДЕТИ: Ответы детей.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, наше занятие подошло к концу, а весна только началось.
Спасибо за публикацию «Весеннее дерево» Конспект НОД по аппликации с использованием нетрадиционной технике в старшей группе.