Тема: «Весна»

Возраст воспитанников: ранний возраст.

Виды детской деятельности: речевая, изобразительная.

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Цель: знакомить детей с характерными признаками весны.

Задачи:

  • развивать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи;
  • способствовать обогащению сенсорного опыта путем дополнения нарисованного предмета;
  • активизировать словарь;
  • развивать зрительное внимание;
  • формировать умение длительного плавного выдоха;
  • развивать мышцы артикуляционного аппарата.

Материал: мольберт, ватман с изображением солнышка без лучей, ватман с изображением дерева без листьев, восковые мелки (желтый, оранжевый), фломастеры (желтый, оранжевый), кисточки, зеленая гуашь, салфетки, клей, емкость для воды, вырезанные из цветной бумаги зеленого цвета листья, цветущая веточка с листьями для дыхательного упражнения (искусственная).

Ход занятия:

Педагог (П): Дети, какое у нас наступило время года?

Дети (Д): ответы детей.

П: Давайте мы с вами подумаем, как мы можем определить, что пришла весна?

Д: ответы детей.

П: А какое у нас солнышко весной?

Д: ответы детей.

П: Давай подойдём к окошку. А где же наше солнышко? Оно спряталось за тучку. Наверное, нам нужно его пробудить. Давайте для начала поздороваемся с солнышком. Здравствуй, солнышко.

Д: ответы детей.

П: Ребята, посмотрите, а что у нас с вами здесь на мольберте? Солнышко нарисовано? А что с нашим солнышком не так? Чего у него нет?

Д: ответы детей.

П: Какая у вас отличная идея. Давайте нашему солнышку нарисуем лучики.

Д: ответы детей.

П: А каким цветом мы будем рисовать лучики нашему солнышку?

Д: ответы детей.

Педагог предлагает детям занять места за столом. Выбрать материалы для рисования.

П: Выбирайте, чем вы хотите рисовать.

Педагог помогает реализовать детский замысел.

П: Здорово, ребята, у вас получается. У нашего солнышка появились такие теплые и красивые лучики! Наше солнышко совсем проснулось.

П: Покажем, как наше солнышко просыпается. (выходят на ковер)

«Утром солнышко встает.
Выше, выше, выше.
Ночью солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется,
А под солнышком всем весело живется.»

Д: ответы детей.

П: Ребята, а что у нас еще на мольберте есть?

Д: ответы детей.

П: А что с нашим деревцем не так? Чего у него нет?

Д: ответы детей.

П: Какие вы сообразительные ребята. Весной солнышко греет, наше деревце пробуждается, и на нем появляются листики. Давайте поможем нашему деревцу пробудиться.

(Дети проходят за стол.)

Мы с вами сейчас будем рисовать листики. А какого цвета они у нас будут?

Д: ответы детей.

П: Правильно. Возьмем зеленую краску. А чем мы будем рисовать?

Д: ответы детей.

П: Молодцы. А еще у меня есть вырезанные листики из цветной бумаги, их можно наклеить на наше деревце. А чем мы будем клеить?

Д: ответы детей.

П: Верно. Давайте пробуждать наше деревце.

(Дети рисуют листики красками и приклеивают листики, выбирая самостоятельно.)

П: Ребята, нам удалось разбудить солнышко? Как мы его разбудили?

Д: ответы детей.

П: Весна получилась. Смотрите, у меня есть веточки с цветами и листиками. А вы видели, как шевелятся листики, когда дует ветер? Что можно сделать с нашими листиками, чтобы они зашевелились?

Д: ответы детей.

Сейчас с вами подуем на наши веточки и посмотрим, как будут двигаться листики. Сложите губки трубочкой и дуем. Здорово, правда.

П: Дети, дереву мы помогли пробудиться? Как мы разбудили дерево? Что вам больше понравилось: клеить или рисовать?

Д: ответы детей.

Отлично, мы справились!