Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы идем за покупками в магазин» во второй младшей группе
Задачи:
- Побуждать детей выполнять игровые действия (продавец – продает, покупатель – покупает);
- Продолжать формировать умения осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать согласно принятой на себя роли; закреплять знания детей называть и различать продукты, овощи, фрукты, игрушки;
- Воспитывать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки, побуждать самостоятельно договариваться во время игры.
Ход игры:
Воспитатель: - Я сегодня утром пришла в детский сад, захожу в группу. Тут сидит наша кукла Даша, очень грустная. Оказывается, у нее сегодня день рождения.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы у куколки поднялось настроение? (Надо ее поздравить.)
- Как будем ее поздравлять? (Скажем «С Днем Рождения, кукла Даша».)
- Но с пустыми руками на праздник не ходят, а дарят… (Подарки, торт.)
- А мы будем дарить подарки кукле Даше? (Да.)
- А где берут подарки? (В магазине.)
- Но магазины бывают разные:
- Если в магазине продают овощи, то это какой магазин? (Овощной.) А если фрукты? (Фруктовый.) А если продукты? (Продуктовый.)
- Кто работает в магазине? (Продавец.)
- Что делает продавец? (Продает, торгует, берет деньги, дает сдачу и чек.)
- Как можно назвать людей, которые приходят в магазин за покупками? (Покупатели.)
- Что делают покупатели? (Покупают, оплачивают, берут сдачу, несут товар домой.)
- Теперь вы знаете, что в магазине обязательно есть продавец и покупатель.
- Ну что, поедем в магазин за подарками? (Да.)
- Поедем в магазин на автобусе, занимаем места. (Воспитатель на месте водителя. Включается музыка.)
- Ну вот приехали, выходим. Нам в магазине нужен продавец, продавцом буду я. А вы все будете покупателями.
Воспитатель: Я сейчас надеваю вот такой значок (бейджик) и становлюсь продавцом. А вы берите денежку и вставайте в очередь, кто купит подарок, тот садится в автобус.
Воспитатель:
Наш магазин мы открываем,
За покупками всех приглашаем.
Дети начинают диалог:
- Здравствуйте!
- Здравствуйте! Вам помочь выбрать?
- Дайте мне, пожалуйста, апельсин.
- Что-то еще? (Нет, спасибо.)
- С вас 20 руб. Ваша сдача, покупка и чек.
- Спасибо.
- До свидания.
- До свидания.
После первого диалога предлагаю другому ребенку быть продавцом. (Все дети покупают товар.)
- Ребята, все купили подарки? (Да.)
- Тогда поехали к кукле Даше. Садитесь в автобус. (Включается музыка.)
- Приехали, выходим на коврик.
- Ребята, у меня есть красивая коробочка, давайте наши подарки упакуем красиво. (Дети складывают подарки. Подходят к кукле Даше, здороваются, поздравляют, дарят подарки.)
Ребята, вам понравилось поздравлять куклу Дашу? (Да.)
А где брали подарки для нее? (В магазине.)
А играть в магазин понравилось? (Да.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.