Метапредметное занятие «Работа над ошибками»
Цель: учащийся учится определять шаги по устранению своих ошибок.
Задачи:
- Обеспечить понимание сущности ошибки в жизни и учебе.
- Создать условия для развития умения определять причину своих ошибок.
- Помочь осознать значение умения предупреждать ошибки в успешной жизнедеятельности.
Этапы занятия
Содержание деятельности
Планируемые результаты
Мотивационно-целевой этап
ВЕДУЩИЙ: Что такое ошибка? Работа с понятием из разных источников. Задание: найти главные слова, словосочетания, определяющие понятие «ошибка». Подчеркнуть их.
- Ошибка – несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном (грамматическое правило, правильный ответ на задачу, решение, которое привело бы к желаемому результату), а второй – чем-то, имеющим место в действительности.
- Ошибка – это то, что невозможно рассчитать и предсказать заранее, опираясь на накопленные знания.
- Неправильность в действиях, поступках, суждениях, мыслях.
- Погрешность в написании слова (толковый словарь Ефремовой).
- Неправильность в вычислении, в написании и т.п., неправильный поступок, действие (этимологический словарь).
- Ошибка - это неправильность в мыслях, действиях, поступках, высказываниях и т.д. (Википедия).
ВЕДУЩИЙ: Беседа с элементами дискуссии. Известно много исторических примеров, в которых ошибки привели к катастрофическим последствиям. Ошибкам посвящено множество афоризмов, их осмысляют философы, поэты, писатели, историки и представители многих других дисциплин. Так, с утверждением «на ошибках учатся» согласны многие философы. Какова Ваша точка зрения на этот счет? Нужна ли работа над ошибками?
- Учащиеся подбирают синонимы: несоответствие, неправильность, погрешность, нарушение и пр.
- Учащиеся выражают свои неоднозначные позиции по отношению к ошибке.
Содержательно-процессуальный этап
ВЕДУЩИЙ: Запрос целей: Как научиться не повторять ошибок? Что для этого нужно?
ВЕДУЩИЙ: Тренинг. Как обнаружить ошибку? (Учащимся, сидящим по группам, предлагаются задания на карточках).
ВЕДУЩИЙ: Что нужно изменить в своей деятельности, чтобы не допускать впредь этих ошибок?
ВЕДУЩИЙ: Задание: Составьте план действий по устранению своих ошибок, исходя из ситуации. (Каждая группа составляет памятку).
- Где была сделана ошибка?
- Причины ошибки?
- Как действовал я?
- Как надо было действовать?
- Как впредь избежать ошибки?
Составление и обсуждение плана учащихся. Прием: сверка с эталоном.
УЧИТЕЛЬ: Ошибки можно совершать не только в действиях, но и в поступках, в отношениях с окружающими нас людьми. Представьте себе ситуацию: вам необходима помощь при выполнении домашнего задания. Вы обратились со своей проблемой к маме, которая в данный момент готовит ужин. Но так как она занята, то на вашу просьбу отвечает отказом. Ваши действия.
- Обижусь.
- Обращусь за помощью к другим членам семьи.
- Попрошу помощи у мамы, когда она освободится.
- Позвоню одноклассникам.
- Попытаюсь решить сам.
ВЕДУЩИЙ: Как в будущем не допустить такой ситуации?
- Обнаружить ошибку.
- Понимание причины.
- Знать правило.
- Тренироваться.
Учащиеся изучают задание, находят ошибку, проговаривают. Учащиеся увидят, что к разным заданиям нужно подбирать свой способ обнаружения, так как он зависит от алгоритма выполнения задания. Учащиеся составляют план и соотносят его с эталоном, который предлагает учитель.
ВЕДУЩИЙ: Как в будущем не допустить такой ситуации? Оценить, изучить ситуацию, обстановку, человека, условия, потом действовать.
Рефлексия содержательная
ВЕДУЩИЙ: Что нужно предпринять, чтобы избежать ошибок?
ВЕДУЩИЙ: Прием «Телеграмма». Заполните бланк телеграммы посланием из 11 слов (словосочетаний), используя ответы на вопросы. (Учащиеся получают бланк, составляют текст своей телеграммы).
- Все ли действия я выполнил правильно?
- В правильном ли порядке?
Выражение своей позиции к ошибке.
Продукт занятия
Дома творчески оформить памятку по предметам, которую составили в классе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.