Метапредметное занятие «Работа над ошибками»

Цель: учащийся учится определять шаги по устранению своих ошибок.

Задачи:

  1. Обеспечить понимание сущности ошибки в жизни и учебе.
  2. Создать условия для развития умения определять причину своих ошибок.
  3. Помочь осознать значение умения предупреждать ошибки в успешной жизнедеятельности.

Этапы занятия

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Мотивационно-целевой этап

ВЕДУЩИЙ: Что такое ошибка? Работа с понятием из разных источников. Задание: найти главные слова, словосочетания, определяющие понятие «ошибка». Подчеркнуть их.

  1. Ошибка – несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном (грамматическое правило, правильный ответ на задачу, решение, которое привело бы к желаемому результату), а второй – чем-то, имеющим место в действительности.
  2. Ошибка – это то, что невозможно рассчитать и предсказать заранее, опираясь на накопленные знания.
    • Неправильность в действиях, поступках, суждениях, мыслях.
    • Погрешность в написании слова (Толковый словарь Ефремовой).
  3. Неправильность в вычислении, в написании и т.п., неправильный поступок, действие (Этимологический словарь).
  4. Ошибка - это неправильность в мыслях, действиях, поступках, высказываниях и т.д. (Википедия).

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВЕДУЩИЙ: Беседа с элементами дискуссии. Известно много исторических примеров, в которых ошибки привели к катастрофическим последствиям. Ошибкам посвящено множество афоризмов, их осмысляют философы, поэты, писатели, историки и представители многих других дисциплин. Так, с утверждением «на ошибках учатся» согласны многие философы. Какова Ваша точка зрения на этот счет? Нужна ли работа над ошибками?

УЧЕНИКИ: подбирают синонимы: несоответствие, неправильность, погрешность, нарушение и пр.

УЧЕНИКИ: выражают свои неоднозначные позиции по отношению к ошибке.

Содержательно-процессуальный этап

ВЕДУЩИЙ: Запрос целей: Как научиться не повторять ошибок? Что для этого нужно?

ВЕДУЩИЙ: Тренинг. Как обнаружить ошибку? (Учащимся, сидящим по группам, предлагаются задания на карточках).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ВЕДУЩИЙ: Что нужно изменить в своей деятельности, чтобы не допускать впредь этих ошибок? Задание: Составьте план действий по устранению своих ошибок, исходя из ситуации. (Каждая группа составляет памятку).

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

  • Где была сделана ошибка?
  • Причины ошибки?
  • Как действовал я?
  • Как надо было действовать?
  • Как впредь избежать ошибки?

Составление и обсуждение плана учащихся.

ВЕДУЩИЙ: Прием: сверка с эталоном.

УЧИТЕЛЬ: Ошибки можно совершать не только в действиях, но и в поступках, в отношениях с окружающими нас людьми. Представьте себе ситуацию: вам необходима помощь при выполнении домашнего задания. Вы обратились со своей проблемой к маме, которая в данный момент готовит ужин. Но так как она занята, то на вашу просьбу отвечает отказом. Ваши действия. Как в будущем не допустить такой ситуации?

  • обнаружить ошибку
  • понимание причины
  • знать правило
  • тренироваться

УЧЕНИКИ: изучают задание, находят ошибку, проговаривают.

УЧЕНИКИ: увидят, что к разным заданиям нужно подбирать свой способ обнаружения, так как он зависит от алгоритма выполнения задания.

УЧЕНИКИ: составляют план и соотносят его с эталоном, который предлагает учитель.

УЧЕНИКИ: варианты ответа:

  • обижусь
  • обращусь за помощью к другим членам семьи
  • попрошу помощи у мамы, когда она освободится
  • позвоню одноклассникам
  • попытаюсь решить сам

УЧЕНИКИ: оценить, изучить ситуацию, обстановку, человека, условия, потом действовать.

Рефлексия содержательная

ВЕДУЩИЙ: Что нужно предпринять, чтобы избежать ошибок?

ВЕДУЩИЙ: Прием «Телеграмма». Заполните бланк телеграммы посланием из 11 слов (словосочетаний), используя ответы на вопросы. (Учащиеся получают бланк, составляют текст своей телеграммы).

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

  • Все ли действия я выполнил правильно?
  • В правильном ли порядке?

Выражение своей позиции к ошибке.

Продукт занятия

Дома творчески оформить памятку по предметам, которую составили в классе.