Масленица

Коллективно-творческая игра к занятиям по детской бытовой народно-обрядовой культуре и фольклору с учащимися в начальной школе.

Илюткина Светлана Васильевна: учитель начальных классов, педагог дополнительного образования.

Цель и задачи:

  • познакомить детей с традициями русского народа, основанными на кругообороте года и сельскохозяйственной деятельности; с его богатой музыкальной культурой;
  • закрепить знания, связанные с жанровыми особенностями фольклора, с символикой фольклорных образов;
  • воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи, социальной активности и взаимопонимания;
  • развить творческие навыки, используя традиционное русское творчество;
  • способствовать интеграции предметных знаний по музыке, литературному чтению и окружающему миру;
  • познакомить с историей и культурой народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

Материалы и оборудование: русские народные костюмы; народные шумовые инструменты; мочало и нитки для творческой работы; стол, накрытый блинами и самоваром; класс оформлен как русская изба накануне праздника.

План занятия:

  1. Беседа учителя. Разговор о Масленице.
  2. Хороводные игры, имитирующие встречу и проводы масленицы.
  3. Рукоделие. Сувенир «Масленица».
  4. Чаепитие с блинами.

Ход занятия

Беседа. С широкого четверга вступал в свои права масленичный разгул. С утра до вечера тешился народ кулачным боем, пел, катался на санях.

В субботу совершались обряды, символизирующие борьбу Весны с Зимою и поражение последней. В этот день дети строили снежный городок с башнями и воротами - царство Зимы, которому предстояло пасть под ударами Перуна, затем они разделялись на две ватаги, одна из которых с метлами охраняла городок, а другая, вооружившись палками, атаковала его. После долгой и упорной борьбы нападавшие врывались в ворота и разрушали укрепления, а воеводу купали в проруби. Накал страстей в этой обрядовой игре очень живо передан в картине В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».

В воскресенье, во время проводов Масленицы, ее чучело или просто сноп соломы, а то и дегтярные бочки сжигали с радостными криками и песнями, изгоняя тем самым Зиму или Смерть.

В санный поезд впрягали вместо лошадей ватагу ряженых, на сани водружали столб с вертящимся колесом - символом возрождающегося солнца, а к колесу привязывали чучело. Выкладывали кострами круг, чтоб указать путь солнцу. Рядились, чтобы отпугнуть злые силы, способные помешать светилу, пекли блины, символизирующие солнечный диск.

Но главное действо праздника - проводы Масленицы. После торжественного шествия Масленицу неотвратимо ждал костер. В потухающий костер по старому обычаю льют из крынки молоко: кончилась «сырная неделя», и скоро над миром вновь зазвучит весенняя песнь.

Хороводные игры.

А мы Масляную устречаяли,
Устречали, душе ль устречаяли.
Сыром горушку укладаяли,
Укладали, душе ль,укладаяли.
Маслом горушку поливаяли.
Поливали, душе ль,поливаяли.
Наша горушка каталива,
Каталива, душе ль, каталива.
Ой та,Масляная, будь счастлива,
Будь счастлива, душе ль, будь счастлива.

Верба росла распрекрасна,
Едет Масленица ясна
На кониках вороных,
На саночках расписных.
Сыром горы устилаючи,
Маслом поливаючи,
В бочках донца выбиваючи,
Деточек на саночках катаючи.
Живет Масленица семь деньков,
Оставайся Масленица семь годков.

Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна.
Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная трехаршинная,
Лента алая двухсполтинная,
Платочек беленький, новомодненький,
Шубка синяя, ластки красные,
Лапти частые, головастые.
Дорогая наша гостья Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна.

Хороводная игра «Дуня» с использованием плясовых, хороводных и колыбельных песен, сопровождавших человека в кругообороте дня, года и его жизни.

Шумовой оркестр.

У меня квашня по избе пошла.
Ну да, ну да, ну да, ну да,
По избе пошла.
По избе пошла, до дверей дошла
……………
До дверей дошла, двери выставила,
………………
Двери выставила, избу выстудила,
………………..
А мутовочка по сенечкам погуливает,
…………………..
А петух на шесте наговаривает,
……………………
Как пошла наша хозяюшка по сенечкам гулять,
…………………….
Все по сенечкам гулять, воробеюшку искать,
……………………..
Поставила воробья на передний стол,
…………………….
На передний стол, на перед хвостом,
…………………
Маримьяна - попадья, ты откушай воробья,
………………..
Я не кушаю, я не рушаю,
…………………
Я не ем, не хочу, понедельничаю,
………………….
Понедельничаю, а пуще модничаю,
…………………….

Прощание с Масленицей

Ты прости, прощай, наша Масленица,
Ты прости, прощай, наша широкая.
Ты не в среду пришла и не в пятницу,
А пришла ты в воскресенье, всю неделюшку веселье.
Ты пришла с добром: с сыром, маслом и яйцом,
Со блинами, пирогами и оладьями.
А сегодня в воскресенье наше кончится веселье.
Ты прости, прощай, наша Масленица,
Ты прости, прощай, наша широкая.

Игра «Горелки»

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Выходила молода за новые ворота.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Выпускала молода из правого рукава.
…………..
Из правого рукава сиза голубя.
…………..
Ты лети, лети, соколик, высоко и далеко.
……………
Высоко и далеко прямо к другу на крыльцо.
……………
Да скажи милому другу, чтобы шел он на блины.
…………….
Чтобы шел он на блины до вечерней до зари.
…………….
Гори, гори ясно, чтобы все погасло.

После хоровода дети приглашаются к столу и на мастер-класс по изготовлению масленичек, символизирующих уход зимы и приход весны.