Конспект по речевому развитию.
Тема: Мои любимые игрушки
Цель: Формирование познавательной активности воспитанников раннего возраста по произведениям А. Барто.
Задачи:
Образовательные:
- При описании игрушки учить определять объект, последовательно описывать части, свойства: цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
- Закрепить с детьми правила поведения при игре с игрушками.
Развивающие:
- Развивать речь, мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память.
- Расширять словарный запас.
Воспитательные:
- Воспитывать заботливое отношение к игрушкам, желание убирать их на место.
Предварительная работа: беседы с детьми; чтение и разучивание стихотворений; разгадывание загадок; сюжетно-ролевые игры «Магазин игрушек», «Детский сад».
Методы и приемы:
- Наглядные: рассматривание игрушек.
- Словесные: беседа, вопросы, использование художественного слова.
- Игровые: физминутка, экспериментирование.
Материалы и оборудование:
Место проведения: групповая комната.
Форма проведения: фронтальная.
Ход занятия
Игра-приветствие «Здравствуй, друг» (установление эмоционального контакта).
Воспитатель: Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Дети садятся на стульчики.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Когда сегодня пришла на работу, я на своем столе нашла вот этот интересный мешочек. Он не простой, а волшебный. А что там лежит, мы узнаем, отгадав загадки.
Воспитатель: Его пинают, а он не плачет, его бросают – назад скачет. Что это?
Дети: Мячик!
Воспитатель: Посмотрите, вот мяч, какой он красивый. Какого он цвета?
Дети: Зеленого цвета.
Воспитатель: Какой по форме?
Дети: Он круглый.
Воспитатель: Большой или маленький?
Дети: Он большой.
Воспитатель: А стихотворение про мячик знаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте прочитаем его?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, очень хорошо прочитали стихотворение.
Воспитатель: Как вы думаете, может мячик утонуть в воде?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте проверим. Возьмите мячики и осторожно пустите в воду. Что делает мяч? Плавает или тонет?
Дети: Плавает.
Воспитатель: Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде. Почему он плавает?
Дети: Он легкий.
Воспитатель: Правильно. Мячик пластмассовый, а внутри воздух, поэтому он очень легкий. Поэтому он не тонет, а плавает.
Воспитатель: В кармане у меня еще камушки лежат. Потрогайте.
Воспитатель дает потрогать детям.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.