Цель:
- Познакомить детей с животным миром родного края.
- Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.
- Закреплять умение четко проговаривать слова и звуки.
- Воспитывать любознательность.
Задачи занятия:
- Закрепить названия диких животных и их детенышей.
- Познакомить с дикими животными, проживающими на территории страны.
- Формировать практические навыки правильного употребления относительных прилагательных, навыки образования существительных во множественном числе, закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычки сообща играть, трудиться, заниматься.
Предварительная работа:
- Разучивание загадок по теме «Дикие животные».
- Рассматривание иллюстраций «Дикие животные».
- Чтение детям русских народных сказок: «Лиса и волк», «Заяц – хвастун», «Кот, петух и лиса», «Лиса и журавль»; рассказы В. Бианки и др.
Оборудование и материал:
- Плакаты и картинки «Дикие животные».
- Игры «Назови детеныша», «Четвертый лишний», «Скажи наоборот».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, как ваше настроение?
Ответы детей
Воспитатель: Тогда проходим на свои стульчики.
Стук в дверь. Входит корреспондент (М.В., с планшетом в руках):
Корреспондент: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, здесь находится подготовительная группа детского сада «Березка», а воспитатель Хохлова Наталья Васильевна?
Воспитатель: Здравствуйте, да. А кто вы и что вы хотите?
Корреспондент: Здравствуйте, ребята. Я корреспондент журнала «Заметки путешественника». Меня зовут Мария Владимировна. Я получила задание от редакции газеты «Заметки путешественника», собрать материал для нового выпуска о животном мире нашей страны. Мне нужно подготовить статью о знаниях детей. Ребята, вы сможете мне помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: М.В., дети много знают о диких животных России, мы же к школе готовимся.
Корреспондент: Так вы бы хотели отправиться со мной в путешествие?
Ответы детей: Да, хотим.
Воспитатель: Ребята, но, чтобы нам отправиться в путешествие, нужно подготовиться к нему и вспомнить, что мы знаем о животном мире нашей страны, чтобы действительно помочь Марии Владимировне.
Корреспондент: Да, к путешествию и мне нужно подготовиться. (подзарядить планшет, взять фотоаппарат). Жду вашего звонка.
Воспитатель: Хорошо, М.В., мы вам позвоним, как будем готовы. А мы с вами, ребята, отправляемся на север нашей страны. Времени на подготовку у нас мало, поэтому поднимаем руку, отвечаем быстро. Вы готовы?
Беседа о диких животных Севера. МЭО (презентация).
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о севере?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, растения там все низкорослые, преобладают мхи, т. к. большинство времени на территории Севера лежит глубокий снег и свирепствуют ветры и морозы. По той же причине окрас у животных преимущественно белый, мех толстый и пушистый. Ребята, а вы знаете это животное? (песец)
Воспитатель: Правильно, это песец. (он же «полярная лисица» или «арктическая лисица») В самых отдаленных районах Арктики, среди белоснежных просторов обитает пушистый белый зверёк – песец. Они хорошо приспособлены к холодной суровой погоде Арктики. При смене года он легко приспосабливается, меняя окрас. Весной его шерсть коричнево-серого цвета, а зимой соответственно белого. В особо холодную погоду спасает толстый подкожный жир. Если охота удаётся, он питается зайцами и прочими мелкими зверьками. А это кто?
Дети: Полярный волк.
Воспитатель: Волк – дикое, хищное животное. Волк является предком домашней собаки. Обитает на всей территории России. Волк предпочитает степи, тундру, лесостепи. Шерсть у волка густая, жесткая. Живут стаями. А это что за животное?
Дети: Северный олень.
Воспитатель: Северный олень – крупное, тяжелое, но грациозное и необыкновенно красивое животное. Его высота достигает двух метров. Северный олень травоядный, пасется вместе со своим стадом. Летом ест травянистые растения и злаки, зимой ему приходится добывать пищу из-под снега. Из-за сурового климата эти олени приспособились к питанию лишайниками, хвощом, мхами, небольшими кустарниками. Также олени охотно едят грибы.
Воспитатель: А сейчас, ребята, для вас зарядка для ума. У вас на столах лежат планшеты с заданиями. Работаем в паре, каждой паре своё задание. Вам найти тень животных – выполняйте, вам каждому животному подобрать его жилище – выполняйте, вам … найти следы животных – выполняйте. Вам …детеныши животных… – выполняйте. Кто будет готов, поднимите руку, и проверяем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились! Пусть немного не справились, но после дополнений все узнали. Ребята, а вы знаете животных средней полосы России?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда задание на внимание: А вот это мы сейчас и проверим (плакат животные средней полосы, переворачиваешь мольберт). Я показываю, а вы быстро называете животных.
Воспитатель: Молодцы! Знаете всех животных средней полосы. А теперь отдых для ума и тела. (встаем со своих стульчиков или может лучше в круг? как лучше?) Я думаю, лучше сразу у стульчиков, чтобы времени не терять.
Физкультминутка
На орех взобрался Мишка — (Имитация движений — показать, как мишка карабкается на дерево.) С ветки даль ему видна. (Ладошку поставить ко лбу, как козырёк.) Смотрит на холмы и крыши: (Соединяем руки над головой домиком — крыша.) Не идёт ли к нам весна? (Поднимаем плечи — удивление.) За деревней, за долиной, Где прозрачен небосвод, (Повороты головы вправо и влево) Клин увидев журавлиный, (Показ взмахов крыльев журавлей.) Закричал: «Весна идёт!» (Руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне!)
Воспитатель: А сейчас — следующее задание для логики «КТО ЭТО»?! Слушайте! (говоришь быстро и четко)
Есть в реке работники, Не столяры, не плотники. А выстроят плотину, Хоть пиши картину. (Бобры)
На полярном берегу Все законы строгие. Но морозы и пургу Терпят ластоногие. Хоть от края и до края Ледяной суровый мир, Но от холода спасает Их подкожный толстый жир. (Тюлень, морж)
Он из леса вышел снова, Не олень и не корова. Повстречаться нам пришлось Познакомьтесь это...(лось)
Бродит хищный кот в лесах С кисточками на ушах. Дальше от него держись — Быстро нападает…(рысь)
В норке он живет - не мышка, Скачет, прыгает - не зайчик, Длиннохвостая малышка- Длинноухий зверь ... Ответ: Тушканчик
Познакомишься со мной? Я горбатый и смешной И на мне как на машине Едут люди по пустыне Ем колючки там и тут А зовут меня …..
Дети: Верблюд.
Воспитатель: Правильно, верблюд, удивительное животное. Ребята, какую роль в жизни верблюда выполняют горбы? (они несколько дней могут прожить без воды благодаря своим горбам. В горбах запасается жир, который при необходимости может заменять воду. Верблюды выносливы, неприхотливы). Всё верно, молодцы! А какие из этих животных живут в зоне степей и полупустынь?
Дети: Верблюд, тушканчик.
Воспитатель: Вот мы свои знания и закрепили, вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда собираемся! Надеваем кроссовки, кофточки, берем с собой рюкзачки, как настоящие туристы, головной убор. А я звоню М.В. (Звоню) М.В., туристы к путешествию готовы. Вы уже подъезжаете? Очень хорошо. Ждем.
Входит корреспондент:
Корреспондент: Я тоже готова.
Воспитатель: (НАЧИНАЕМ В ГРУППЕ, выходим из группы) Кто шагает с рюкзаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Кто со скукой незнаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Нас вперед ведут…
Дети: Дороги!
Воспитатель: Наш девиз
Дети: Всегда вперед!
Воспитатель: Мы начинаем наше путешествие. (спускаемся к карте) Кто шагает с рюкзаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Кто со скукой незнаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Нас вперед ведут…
Дети: Дороги!
Воспитатель: Наш девиз
Дети: Всегда вперед! Ой, ребята, куда это мы попали?! Это карта нашей страны. Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: (показываю ее границы). У нас самая большая страна в мире! Вот по России мы будем сейчас путешествовать. И нашему корреспонденту мы все расскажем о животных, обитающих в нашей стране. (НА СТОЛИКЕ ЛЕЖАТ КАРТОЧКИ НА 8 ДЕТЕЙ ПО 4-5 ШТУК) Ребята, задание для памяти: я вам раздам карточки с изображением животных, вы их называете и показываете, где они живут (раздаю карточки). Пожалуйста, Катя, кто у тебя? Где живут твои животные? А сейчас покажите мне животных средней полосы России, а это что за зона?
Дети: Зона смешанных лесов и тайги.
Воспитатель: Называйте и располагайте своих животных туда, где они живут. Ребята, посмотрите, правильно они сделали? Саша, какие животные остались у тебя.
Саша: Животные из южной зоны.
Воспитатель: Это зона чего?
Дети: Это зона степей и полупустынь.
Воспитатель: Правильно. Какие животные там живут – называйте их. Пожалуйста… Скажите, а это домашние или дикие животные. Почему??? Какие вы молодцы!
Корреспондент: Ой, ребята, вы такие умные! Но мне тоже хотелось бы еще проверить ваши знания на быстроту ответов. Вы готовы на битву умов — как зовут моих животных и где они живут?
Воспитатель: Есть Африка, Австралия, Бразилия (можешь сама добавить страны. Вы же их не изучали — это для общего развития). А все ли эти животные дикие?
Дети: Да.
Воспитатель: А может ли дикое животное жить в домашних условиях?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас сюрприз — вот он (выносит аквариум). А вы знаете, кто это?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а я тоже немного знаю, кто это — это водная красноухая черепаха. Эти черепахи живут и на суше и в воде, поэтому существует 2 вида черепах: морские и сухопутные. Свое название эта милая черепашка получила за красные полосы, идущие от её глаз – они создают впечатление выразительных ярко-алых «ушек». Красноухие черепахи в домашних условиях живут в аквариумах (акватеррариумах). Несмотря на то, что ушей у неё нет, как и у всех остальных черепах, они очень хорошо слышат почти так же хорошо, как кошки. Она может жить в домашних условиях. Кормят черепашку раз в три дня. Преимущественно сырой рыбой, зеленью, кусочки морковки, огурца. Красноухие черепахи обитают в Северной Америке. Чаще всего они живут в прудах и небольших озерах с заболоченными берегами, а также в болотах. Черепахи умные и добрые животные.
Корреспондент: Ребята, какие же вы умные, вы в школе обязательно будете учиться на одни пятерки. Спасибо, ребята, вам за сегодняшнее путешествие, я напишу статью о ваших знаниях о животных и непременно вышлю вам номер журнала «Заметки пу…». Есть традиция у всех туристов — в каждом путешествии делать на память фото. Спасибо.
Воспитатель: М.В., а мои дети еще знают, как надо вести себя на природе, и вам они хотели бы подарить памятку об этом, в журнале это тоже пригодится для всех.
Корреспондент: Спасибо. До свидания.
Воспитатель: М.В., а можно мы черепашку пока возьмем с собой в группу, ее нужно покормить. Я, ребята, тоже благодарю вас за участие в нашем путешествии.
Воспитатель: Ну, что ребята, кто шагает с рюкзаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Кто со скукой незнаком?
Дети: Мы туристы!
Воспитатель: Нас вперед ведут…
Дети: Дороги!
Воспитатель: Наш девиз
Дети: Всегда вперед!
Воспитатель: Вот мы и закончилось наше путешествие. (поднимаемся в группу)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.