Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования «печать на ткани» для детей второй младшей группы «Сказочное путешествие».

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

  • Воспитательные: Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству со взрослым, детьми, к собственной деятельности, ее результату, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика.
  • Развивающие: Развивать воображение и творческие способности детей, мелкую моторику пальцев рук и координацию движений, умение читать наизусть потешки, изображать простые предметы, передавая их образную выразительность.
  • Образовательные: Продолжать формировать у детей технические навыки рисования, учить создавать свой неповторимый образ в рисунках по нетрадиционному рисованию, используя технику «печать на ткани».

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о весне, наблюдения во время прогулок, беседы о весне, солнце и дожде. Чтение и заучивание стихов и потешек о весне, солнце и дожде.

Оборудование: Солнце, ткань белого и зеленого цвета (для волшебной поляны), фонограмма музыки к п/и «Солнышко и дождик», зонт. Гуашь, одноразовые тарелки, ткань предварительно окрашена в зеленый цвет, целлофановые пакеты, кисти-спонжи, салфетки бумажные и влажные.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся, покажем свое хорошее настроение.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, а что это у нас стоит на столе? (ответы детей)

Воспитатель: Да, это волшебный сундучок, интересно, что в нем? Хотите посмотреть?

Дети: Да.

Открывают сундучок.

Воспитатель: Смотрите, какой-то клубочек.

Раздается стук в дверь, входит грустная Весна-Красна.

Весна-Красна: Здравствуйте, ребята.

Дети и воспитатель: Здравствуйте.

Весна-Красна: Вы узнали меня?

Дети: Да, Весна-Красна.

Воспитатель: Весна-Красна, а почему ты грустная?

Весна-Красна: Ребята, я к вам пришла за помощью. У нас в весеннем лесу случилась беда. На волшебную поляну налетела злая Вьюга, намела глубокие снежные сугробы, заморозила все первые весенние цветы. Помогите мне, пожалуйста, победить злую вьюгу.

Воспитатель: Ребята, поможем Весне-Красне?

Дети: Поможем.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Клубочек как раз и поможет нам найти путь-дорогу на полянку. Идемте. (дети и Весна-Красна идут по кругу за воспитателем)

Ты катись, катись, клубочек,
Только сильно не спеши,
Путь – дорогу укажи,
На полянку приведи.

Весна-Красна: Вот мы с вами и пришли на волшебную полянку. (полянка состоит из двух отрезов ткани зеленой и белой)

Весна-Красна: Вот, посмотрите, ребята. Всю поляну замело снегом.

Весна-Красна: Как же нам растопить снег? Кто нам поможет растопить снег на полянке?

Дети: Солнышко.

Весна-Красна: Давайте вместе, дружно позовем солнышко на помощь.

Солнышко, солнышко!
Не пеки за реку,
Пеки нам лужок,
Будет таить снежок!

(в это время надо убрать белую ткань, и прикрепить на мольберт солнце)

Весна-Красна: Ребята, а вот и солнышко лучистое! Посмотрите, снег растаял, и полянка из белой превратилась, в какую? В зеленую. Но цветочков на ней всё равно нет. Давайте позовем дождик? Ведь когда светит солнышко и идет дождик, все вокруг расцветает. Может, после дождя появятся цветы?

Дождик, дождик, посильней,
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки —
На крутом лужочке!

Весна-Красна: Куда вы спрячетесь, если пойдёт дождик?

Дети: Мы спрячемся под зонт.

Весна-Красна: Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». Когда будет звучать музыка – вы веселитесь, прыгаете. Когда услышите звук дождя – бежите ко мне, прячетесь под зонт. (в этот момент можно говорить слова «Дождик, лей, лей, лей! Убегайте поскорей!»)

2.1. Проводится п/и «Солнышко и дождик».

Весна-Красна: Дождик прошел, но цветочки всё равно ещё не расцвели. (грустно)

Воспитатель: Как же мы можем еще помочь, чтобы на полянке снова зацвели цветы?

Дети: Мы можем нарисовать цветы.

Воспитатель: Проходите, садитесь за стол. Прежде чем мы приступим к рисованию, давайте сделаем зарядку для рук:

2.2 Пальчиковая гимнастика.

Мы ладошки потрясем,
Каждый пальчик разомнем
Раз-два-три-четыре-пять.
Начинаем рисовать.

Дети трясут руками. Трут пальцы на левой руке, затем на правой. Дети трясут руками.

Воспитатель: Рисовать сегодня мы будем не кисточками, а вот такими волшебными пакетиками. У вас тоже на столе лежат такие же волшебные пакеты, посмотрите, я беру пакет, окунаю его в тарелочку с краской и аккуратно прикладываю к ткани, на ткани остается след, это будут наши цветы. Затем беру кисточку-спонж, макаю в краску другого цвета, и рисую серединку цветку. Вот и получился красивый цветок. Теперь я предлагаю вам приступить к работе. Ребята, работать нужно аккуратно.

Дети приступают к самостоятельной работе. По ходу выполнения оказывается помощь тем детям, которые затрудняются в рисовании, обращается внимание на осанку детей. Работа выполняется под музыкальное сопровождение. После работы руки вытираем влажной салфеткой.

Воспитатель: Вы отлично справились, а теперь я предлагаю вам принести свои цветы на волшебную поляну. Посмотрите, на полянке снова зацвели цветы.

Весна-Красна: Спасибо вам, ребята, за вашу помощь! Какие красивые цветы вы нарисовали! А я с вами не прощаюсь, мои следы вы будете замечать везде. До новых встреч! (Весна-Красна уходит).

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. А клубочек снова поможет нам, покажет дорогу в детский сад. Идемте за мной:

«Ты катись, катись, клубочек,
Только сильно не спеши,
Путь – дорогу укажи,
В детский сад нас приведи.»

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в наш детский сад.

  1. Заключительная часть.

Ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие на волшебную поляну, сделали доброе дело, помогли Весне-Красне, нарисовали красивые цветы. Понравилось вам путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Что больше всего вам понравилось?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Теперь нам пора попрощаться с гостями.

Дети: До свидания.