Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Гусеница»

Цель: ознакомление детей с насекомым (гусеница).

Образовательная задача:

  • учить передавать в лепке сходство с гусеницей

Образовательные:

  • учить детей лепить гусеницу
  • передавать форму гусеницы: округлую
  • закрепить приемы лепки (раскатывание шара круговыми движениями ладоней рук)
  • скатывание небольших шариков и прикрепление друг к другу
  • учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их друг к другу

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой

Оборудование: крупная гусеница, дощечки, зеленый пластилин, черный пластилин.

Предварительная работа: рассматривание изображения гусеницы на иллюстрациях, беседа о внешнем виде гусеницы; игра малой подвижности.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, я повстречала у себя в огороде вот такого насекомого. Это насекомое называется гусеница.

Воспитатель: Вы угадали. Это была гусеница. Она сидела на первом листочке и грелась на солнышке. Она такая красивая, зелёная и переливалась на солнце. Она мне очень понравилась и я решила вам её показать.

Воспитатель: Дети, а вы хотели бы тоже слепить свою гусеницу?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте сначала подготовим наши пальчики, чтобы у нас красивые гусеницы получились.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»:

Бабочка коробочка
Улетай на облочко,
Там твои детки,
На березовой ветке

Практическая часть.

Воспитатель рассказывает и показывает, как и с чего начинать работу.

Воспитатель: Возьмем кусок пластилина, разомнем его, поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и будем совершать круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым.

В ходе всей работы воспитатель всё время объясняет, что делает и что нужно делать. Тем самым активизирует словарь детей.

Воспитатель помогает детям (кому это нужно), из черного пластилина делает гусеницам глазки.

Заключительная часть, рефлексия.

Дети вместе с воспитателем высаживают своих гусениц на большой зелёный листок из картона и любуются выполненной работой.

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы.