Технологическая карта образовательной деятельности

Образовательная область, вид деятельности

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Возраст детей

5-6 лет (старшая группа)

Тема НОД

«Цветы для мамы»

Цель

Совершенствование умения получать четкий контур рисуемых объектов, нанося определенное количество краски и равномерно располагая ее по контору

Задачи

Образовательные:

- Учить детей передавать характерные особенности цветов: форму лепестков, листьев, их цвет.

- Закреплять умение располагать изображение на листе.

- Учить детей аккуратно пользоваться трафаретом, тычком.

Развивающие:

- Развивать композиционные умения, эстетическое восприятие, творческие способности.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к работе, аккуратность в работе с водой, красками.

Материал

белые листы А4, краски гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, салфетка, интерактивная доска и проектор, ноутбук, презентация.

Предполагаемый результат

Рисунок цветов - подарок для мамы к празднику.

Этапы технологии

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

1. Вводный этап

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность

Я пришел сегодня к маме

С поздравленьем и цветами

Мама, глядя на букет

Улыбнулась мне в ответ.

И сказала, что цветы

Небывалой красоты.

Это маме, это розы

И ромашки и мимозы,

Я не рвал, не покупал,

Я их сам нарисовал!

Как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение?

Концентрируют внимание, проявляют интерес, рассуждают.

Настрой на предстоящую деятельность.

Вступают в разговор.

2. Основной этап

2.1 Этап постановки проблемы

Мотивировать детей на получение знаний.

А что же это за праздник? Что принято делать в этот день? (Поздравлять мам, бабушек, сестер, дарить подарки, открытки и цветы).

А что любят наши мамы больше всего получать в подарок? (Цветы)

Сейчас мы с вами отправимся в царство цветов, и не просто цветов, а таких которые цветут ранней весной.

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках ...

 

Есть у весеннего цветка

Приметы, чтоб не ошибиться:

Листик — как у чеснока,

А корона — как у принца!

 

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный…

 

Нежные листики, белый бутон,

Весенний предвестник,

Как зовётся он?

 

Жёлтый, белый, голубой;

На земле растут пустой.

 

У весны есть фокусы:

Распустились…

Вот сколько цветов распускается ранней весной. Какие же из них дарить маме?

Вступают в диалог.

Высказывают мнения о преодолении трудности и решения проблемы

Получают опыт выбора решения проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы.

2.2 Этап восприятия материала

Учить детей передавать характерные особенности цветов: форму лепестков, листьев, их цвет.

Закреплять умение располагать изображение на листе.

Развивать композиционные умения, эстетическое восприятие, творческие способности

Давайте рассмотрим открытки для мам. Что на них изображено? Какие цветы изображены?

Почему художник рисует именно такие цветы?

(Потому что они цветут весной, они яркие, красивые, дарят хорошее настроение).

Давайте подробнее рассмотрим эту картину.

Что художник изобразил на ней?

(Художник изобразил вазу с тюльпанами и мимозой, которая стоит на окошке.)

Посмотрите, как расположена ваза, она стоит на подоконнике, и подоконник немного продолжается за вазой.

Теперь рассмотрим цветы. Они изображены так, что мы не видим горлышко у вазы. Посмотрите, каких цветов художник нарисовал больше?

Здесь изображена мимоза в большом количестве. Она насыщенного желтого цвета. Посмотрите, какой формы ее цветы? Они похожи на пушистые маленькие шарики. Посмотрите несколько цветов мимозы опали и лежат рядом с вазой.

И на фоне мимозы изображены красные тюльпаны. Какой формы тюльпаны?

(Тюльпаны овальной формы, с закругленными лепестками.)

На это картине мы даже можем немного заглянуть внутрь цветка.

Что еще есть на картине?

Да, вы правы. Здесь еще изображены листья и стебли цветов. Обратите внимание, что стебли цветов не прямы, а изогнутые. А так же посмотрите, у тюльпанов листья большие и немного заостренные. А листья мимозы не большие, они похожи на иголочки, на ветку елки.

Физ.минутка

Мы цветы в саду сажаем"

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы!

Включаются в активную познавательно-речевую деятельность.

Умение удерживать учебную задачу.

Ответы детей.

2.3 Этап практического решения проблемы

Учить детей аккуратно пользоваться трафаретом, тычком.

Воспитывать бережное отношение к работе, аккуратность в работе с водой, красками.

А сейчас внимательно послушайте, как мы будем рисовать такой красивый букет для мамы.

Сначала мы берем простой карандаш и проводим линию, это будет край стола.

Затем берем шаблон вазы, который вам понравился и располагаем его так, что бы он заходил за линию стола. Обводим его.

Рисуем стебли тюльпанов.

Теперь рисуем тюльпан. Сначала я рисую полукруг или полуовал, и соединяю линии зигзагом. Смотрите, что бы получилось три лепестка. Так же рисуем остальные тюльпаны.

Рисую листья тюльпанов.

Мимозу мы сразу будет рисовать краской, а вот ее листочки мы нарисуем карандашом. Мы располагаем их там, где, как вам кажется, они необходимы.

Теперь мы приступаем к раскрашиванию.

А сейчас посмотрите, как рисовать цветы мимозы краской.

Краской, какого цвета мы будем ее рисовать?

Правильно. Набираем тычком желтую краску. И ставим отпечатки близко друг к другу, стараясь не заходить на тюльпаны и листья.

Пока подсыхает желтая краска, раскрасим вазу и скатерть. Немного подождем, пока подсохнет, чтобы не испачкаться.

И раскрасим наши тюльпаны, листья и стебли. Раскрашивать будем аккуратно, не заходя за контур. А как мы будем рисовать стебли и листья мимозы, посмотрите какие они тоненькие?

Правильно.

Начинаем рисовать.

Выполняют задание.

формирование опыта успешного преодоления трудностей.

Рисунки детей.

3.Заключительный этап

Подвести итоги занятия.

Что же мы сегодня делали?

Если вам понравилось, рисовать букет цветов покажите так, а если нет то так.

Что вам больше всего понравилось?

Почему тебе не понравилось?

Соня, что тебе нравится в твоем рисунке? А что нет?

Мне очень понравились ваши картины. Маша очень аккуратно раскрасила цветы и вазу. У Саши получился очень яркий рисунок, потому что он нарисовал много цветов. А вот Максим нарисовал мало цветов, но зато у него ваза очень необычно раскрашена.

Вы все настоящие художники. И я думаю, вашим мамам очень понравится такой красивый букет.

Дают оценку своей работе, анализируют свою работу.

Умение подвести итоги проделанной работы.

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлением.