Цель: формирование у детей правильного представления о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

Закрепить умение ориентироваться в родственных отношениях.

Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

 Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Материалы и оборудование: воздушный шарик, мяч, картинки солнышко и тучка по количеству детей, мультфильм по произведению Э. Успенского «Разгром».

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие мои воспитанники! Я очень рада вас видеть. Говорить мы будем об очень важном для каждого человека. Посмотрите, воздушный шар (показывает на воздушный шарик у потолка), на нём что- то писано. (В-ль берёт в руки за веревочку шарик).

- Здесь написана цифра и буква. Ребята, это же ребус! Давайте его решим? Какая это цифра? (цифра 7). А какая буква? (это буква Я). Что ж за слово получилось? (Семья).

- Сегодня разговор наш будет о семье. (В-ль привязывает шарик к стенду с коллажем).

Семья - это слово нам многое скажет.

Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.

Семья с нами рядом всегда и везде,

Она много значит в каждой судьбе.

2.     Основная часть.

- Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? (домой)

- А почему? (ждет дома семья).

- Дети, что же такое семья? Как вы это понимаете? (Ответы детей - мама, папа ,бабушка ,дедушка, братья, сестры).

- Для чего она нужна человеку? (Чтобы его жалели, хвалили, любили, заботились, помогали).

- А как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье? (Люди должны уважать, защищать, понимать, помогать, ухаживать, любить, дружить).
- Не случайно слово семья можно зашифровать, как 7-Я. Раньше, в старину на Руси говорили: семья - это семь Я, т.е. семь и более человек живущих в одном доме одной большой, дружной и крепкой семьёй, старшие дети заботились о младших братьях и сестрах.

Бывают семьи не только большие, но и маленькие состоят даже из двух человек. Если эти люди любят и уважают друг друга, заботятся, то такую семью называют – дружной и крепкой.

Игра с мячом «Родственники»

- Я буду по очереди каждому из вас задавать вопрос и бросать вам мяч, а вы должны поймать мяч, правильно ответить на поставленный вопрос и бросить мяч снова мне.

·       Девочка для мамы и папы кто? (дочка).

·       Мальчик для папы и мамы кто? (сын).

·       Мальчик для дедушки и бабушки кто? (внук).

·       Папа для дедушки и для бабушки кто? ( сын).

·       Мама для бабушки и дедушки кто? (дочь).

·       Кто папа для мамы? (муж)

·       Кто мама для папы? (жена)

·       Мальчик для девочки в семье кто? (брат)

·       Девочка для мальчика в семье кто? (сестра).

·       Как ты называешь мамину маму? (бабушка)

·       Ты для бабушки кто? (внук)

·       Как ты называешь папиного отца? (дедушка)

·       Кто для тебя бабушкин сын? (папа)

·       Кто тебе сестра твоей мамы? (тетя)

- Дети, как вы выражаете свою любовь к близким? (совершаем хорошие поступки, помогаем)

- Что вы можете делать по дому, чтобы помочь взрослым?

(Накрывать на стол, убирать посуду после еды, вытирать пыль, поддерживать порядок в своей комнате и складывать игрушки, самостоятельно одеваться и складывать одежду.)

- Почему родителям надо помогать?

( У взрослых много дел по дому и им будет приятно, если дети им будут помогать)

- Верно! Как вы думаете, радость на что похожа - на солнышко или на тучку? ( На солнышко). На что похожа печаль? ( На тучку). Я буду читать хорошие и плохие поступки, а вам раздам по одному солнышку и тучке.  Вы на плохой поступок поднимайте тучку, а на хороший – солнышко.

  • Нарисовали красивую картинку для мамы.

  • Подрались с другом.

  • Съели всю кашу на завтрак.

  • Убрали игрушки на место

  • Порвали книгу.

  • Не вымыли руки перед едой.

  • Уступили место бабушке в автобусе.

  • Помогли маме полить цветы

Физкультминутка

Я всех родных не могу сосчитать (кружатся на месте с закрытыми глазами)

Но про семью вам хочу рассказать (указательными пальцами показывают друг на друга)

Дружно мы очень в доме живём, (берутся за руки и поднимают вверх- вниз)

Полезное дело у каждого в нем (хлопают в ладоши).

Папа - наш друг и защитник, (берут друг друга за руки)

Деньги приносит он в дом ( пальцы в замок и на правое плечо, шагают)

Мама нам вкусно готовит,(гладят себя по животу)

Чинит и гладит бельё. (движения рукой вправо- влево)

Дедушка мудрый советчик. ( левая рука на пояснице , указательный палец правой руки поднять вверх).

Бабушка, вяжет носки (поднимать ноги поочерёдно, согнув в коленях)

Маленький брат карапузик, лишь начинает ползти (приседают)

Ну а сестра повзрослела, (руки поднять вверх)

В школу пошла в первый класс. ( руки сложили перед собой, пружинка вниз)

И я не сижу без дела (руки на поясе, наклоны вправо-влево)

Всем помогала не раз. (наклонились в круг, руки раскрыли друг перед другом).

- А теперь я предлагаю вам посмотреть мультик.

Просмотр мультфильма по произведению Э. Успенского «Разгром».

  • Обсуждение мультфильма.

  • Правильно ли поступил мальчик?

  • Рада ли была мама?

  • Что нужно было сделать мальчику после игры?

  • А вы не огорчаете своих мам?

  • Правильно поступаете?

- Молодцы! Я думаю, вы никогда не будете совершать плохие поступки, а будете всегда радовать своих родителей и нас, воспитателей своим хорошим поведением и добрыми делами.

3.     Заключительная часть.

- А теперь я предлагаю вспомнить, о чем же мы сегодня говорили?

- Что нового узнали?

- Ребята, вам будет домашнее задание, которое вам помогут выполнить ваши родители – создать фотоколлаж вашей семьи. Я думаю, всем нам интересно будет посмотреть фото вашей семьи и послушать рассказы о них.

- Вам понравилось наше занятие? Если да, поднимите солнышко, если нет - тучку.