Задачи:

-закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений, игр;

-развивать музыкально-творческие способности детей, поддерживать эмоционально-положительный настрой;

- воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу, успособствовать раскрытию творческих способностей детей.

Интеграция образовательных областей:

Действующие лица:

Осень,

Ветер,

Дождь.

Оборудование: музыкальный центр, листики на голову каждому ребенку и листья в руки, дождик из фольги, 2 ложки, картофель по кол-ву детей, корзины-2 шт.

Ход мероприятия

Воспитанники собираются в холле. Осень встречает детей.

Осень:  - Здравствуйте, дорогие ребята!

                Вы все меня узнали?

               -Несу я урожаи,

                Поля вновь засеваю,

                Птиц к югу отправляю,

                Деревья раздеваю,

                Но не касаюсь я елочек и сосен

                Потому что я… (осень)

Дети отгадывают загадку.

-Правильно, ребята! Конечно, я - Осень.

А к вам я пришла, чтобы пригласить вас на осенний бал.

(под музыку проходят в зал, но вход туда загораживают Ветер и Дождь. Осень подходит к ним)

Осень: - Посмотрите, ребята, кто тут стоит. Это же Ветер и Дождь! Здравствуй, Ветер! Здравствуй, Дождик! Мы пришли на осенний бал, пропустите нас, пожалуйста.

Ветер: - Пропустим, если споете нам хорошую песню.

Осень: - Дети, споем песню Дождику и Ветру?

Дети заходят в зал, располагаются свободно и поют песню.

                                                            «Осень золотая»                      муз. и слова П.Ермолаев

1.Желтый лист кружится,

Медленно летит.

Дождь неугомонный

Капает, стучит.

Осень золотая

В гости к нам пришла.

Кончилась внезапно

Летняя пора.

2.Ветер дует часто,

Днем и по ночам.

Медленно листочки

Падают к ногам.

Тучки дождевые

По небу летят,

Солнышко купается

В золотых лучах.

3.Осень наступила,

Высохли цветы.

Раньше мы смотрели,

Как они цвели.

Небо теперь хмурится,

Ярких красок нет,

Осень золотая

Шлет нам свой привет.

Осень: - (обращаясь к Ветру и Дождю). Ну что, понравилась вам песня?

Ветер: - Очень понравилась!

Дождь:- Такие голосистые ребята обязательно должны участвовать в осеннем празднике!

Ветер: - В знак того, что вслед за летом

              Месяц осени настал

              Вас сегодня приглашаем

             На осенний шумный бал.

Дождь: - Нет, не зря нарядом ярким

                И невиданной красой

               Спорит осень с летом жарким

               С юной майской весной.

- Давайте начнем наш бал с веселого танца!

(Исполняется парный танец)

                       Пьеса «Смени пару»​                                                                 Приложение №2

Музыка Т. Богинич​ Композиция движений Т. Кореневой​

Дождь: - Посмотрите-ка, Осень, сколько разноцветных листочков прилетело к нам на бал, какие они красивые!

( дети выходят на середину зала на голове у них шапочки листьев, в руках кленовые листья).

1 ребенок: - Листики-листочки

                      Падают, кружатся.

                      И на землю ровно,

                     Как ковер ложатся.

2 ребенок:  Но подует озорной ветерок,

                    Понесется за листочком листок.

                    Будут бегать друг за другом, играть,

                    Хоровод водить и осень встречать.

Танец «Золотой листопад»

Танец исполняется под песню «Разноцветная осень», сл. и муз. Т.Морозова.

Выходят дети, на головах у них шапочки-грибочки.

1 ребенок: - Я грибок, и ты – грибок,

                      Мы растем средь пней и кочек.

                      День осенний чист и светел,

                       Не грустят грибы о лете

 2 ребенок:  - Раз, два, три, четыре, пять,

                      Будем  в шишкобол играть.

Осень: - Ребята хотите поиграть, а нашу любимую игру шишко-бол?

(Дети отвечают)

Ветер:- Мы с Дождиком тоже хотим поиграть с вами.

1 ребенок: - А вы умеете играть в шишкобол?

Дождь: - Умеем, умеем! Нужно разделиться на две команды. Каждой команде набрать по большущей куче шишек, подходить по очереди к этой куче и бросать по одной шишке в свою корзину. В чьей корзине окажется  больше шишек, та команда победила.

(Дождь и Ветер помогают провести игру, Осень судит)

После игры дети садятся на стулья.

Осень: - Летят перелетные птицы

               Ушедшие лето искать.

               Летят они в теплые страны,

               Но к  нам возвратятся опять.

Выходят дети в костюмах скворцов.

Дети: - Улетаем мы на юг

             Этим утром ранним.

             Ты смотри не позабудь

             Песенки прощальной.

Песня «Скворушка прощается» муз. и слова      Приложение №4

Ветер:- Жалко расставаться с перелетными птицами птицами. Так часто я летал с ними в вышине, со всеми познакомился…. А вы, ребята, каких перелетных птиц знаете?

Дети отвечают

Ветер: - Молодцы, всех птиц вы верно назвали! А песню про них вы знаете?

Песня «Журавли» Лившица

Дождь: (обращается к Осени). Осень, давай-ка заглянем на огород. Все лето я старался, поливал грядки с овощами. Интересно посмотреть, что же там выросло.

Эстафета «Перенеси картошку в ложке»

Когда дети садятся на свои места в руках у Дождика оказывается маленькая дудочка. Он тихонько подкрадывается к ветру и дует на ухо. Тот замирает от страха, оглядывается  по сторонам.

 В это время Дождик отбегает, зажимает рот, хохочет показывая пальцем.

Осень: - Что ты делаешь, Дождик? Разве можно так безобразничать!

Ветер в это время берет горн незаметно подходит к Дождю и дует.

Дождь падает от страха , лежит на полу, руки в стороны.

Ветер:- Что я натворил!

Осень:- Вот, Ветер что ты наделал! Разве можно так шалить!

Ветер и Осень начинают сгибать и разгибать ноги Дождика, затем руки, но ничего не помогает. Тогда Ветер начинает дуть в лицо Дождику изо всех сил, но и это не приносит результов. Ветер просит детей помочь дуть. Теперь дуют все вместе.

Дождик вскакивает, достает из кармана большую брызгалку и бежит с ней, брызгая в ветер, по кругу. Их опять разнимает осень.

Осень: - Ну и друзья у меня! Один лучше другого! И не стыдно вам перед ребятами? Вы забыли, что у нас бал? Ну-ка  спросите у ребят, как нужно себя вести в общественном месте?

Дети отвечают

Ветер:- Мы все поняли и больше не будем баловаться.

Дождик:- А играть на балу можно?

Игра «Догонялки»

Дождик и Ветер догоняют детей. В руках у них дождик из фольги.

После игры все садятся на места.

Осень:  - А сейчас, ребята, предлагаю устроить небольшой концерт. Кто хочет спеть, станцевать или стихотворение рассказать?

Дети выступают только по своему желанию. В выступлении используется знакомый репертуар.

Осень:  - Вот и окончен наш праздник.

Ветер:   - Так жалко, такие ребята хорошие, так уходить не хочется.

Дождик: - Но ведь с ними мы еще встретимся не раз.

На прогулках, по дороге из дома в садик. Буду их поливать, а ты задувать. До скорой встречи, ребята.

Осень, Ветер и Дождик прощаются и уходят. 

Пояснения к сценарию праздника «Осенний бал»

Данный сценарий составлен для детей, имеющих недостаток зрения и учитывает их физиологическое и психологические особенности. Так, для помощи детям в ориентировке, для создания непринужденной атмосферы в сценарий праздника включены три взрослые роли.

Осень, Дождь, Ветер могут незаметно прийти растерявшемуся ребенку на помощь-помогут найти свое место, выполнить неполучающееся движение (имеется в виду игровая деятельность), справиться с волнением при чтении стихов и исполнении песен.

Детям с нарушением зрения очень трудно дается исполнение танцев, поэтому в сценарии праздника включено достаточное количество игр и эстафет для проявления двигательной активности ребят.

В конце праздника включена клоунская реприза, для того, чтобы снять эмоциональное напряжение у детей и дать им возможность творчески проявить себя.

Сценарий носит специализированную направленность, он может быть использован и в обычных детских садах.

Песня «К нам гости пришли»​ Музыка Ан. Александрова. Слова М. Ивенсен.

 Задачи:

-закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений, игр;

-развивать музыкально-творческие способности детей, поддерживать эмоционально-положительный настрой;

- воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу, успособствовать раскрытию творческих способностей детей.

 

Интеграция образовательных областей:

Действующие лица:

Осень,

Ветер,

Дождь.

Оборудование: музыкальный центр, листики на голову каждому ребенку и листья в руки, дождик из фольги, 2 ложки, картофель по кол-ву детей, корзины-2 шт.

Ход мероприятия

Воспитанники собираются в холле. Осень встречает детей.

Осень:  - Здравствуйте, дорогие ребята!

                Вы все меня узнали?

               -Несу я урожаи,

                Поля вновь засеваю,

                Птиц к югу отправляю,

                Деревья раздеваю,

                Но не касаюсь я елочек и сосен

                Потому что я… (осень)

Дети отгадывают загадку.

-Правильно, ребята! Конечно, я - Осень.

А к вам я пришла, чтобы пригласить вас на осенний бал.

(под музыку проходят в зал, но вход туда загораживают Ветер и Дождь. Осень подходит к ним)

Осень: - Посмотрите, ребята, кто тут стоит. Это же Ветер и Дождь! Здравствуй, Ветер! Здравствуй, Дождик! Мы пришли на осенний бал, пропустите нас, пожалуйста.

Ветер: - Пропустим, если споете нам хорошую песню.

Осень: - Дети, споем песню Дождику и Ветру?

Дети заходят в зал, располагаются свободно и поют песню.

                                                            «Осень золотая»                      муз. и слова П.Ермолаев

1.Желтый лист кружится,

Медленно летит.

Дождь неугомонный

Капает, стучит.

Осень золотая

В гости к нам пришла.

Кончилась внезапно

Летняя пора.

2.Ветер дует часто,

Днем и по ночам.

Медленно листочки

Падают к ногам.

Тучки дождевые

По небу летят,

Солнышко купается

В золотых лучах.

3.Осень наступила,

Высохли цветы.

Раньше мы смотрели,

Как они цвели.

Небо теперь хмурится,

Ярких красок нет,

Осень золотая

Шлет нам свой привет.

Осень: - (обращаясь к Ветру и Дождю). Ну что, понравилась вам песня?

Ветер: - Очень понравилась!

Дождь:- Такие голосистые ребята обязательно должны участвовать в осеннем празднике!

Ветер: - В знак того, что вслед за летом

              Месяц осени настал

              Вас сегодня приглашаем

             На осенний шумный бал.

Дождь: - Нет, не зря нарядом ярким

                И невиданной красой

               Спорит осень с летом жарким

               С юной майской весной.

- Давайте начнем наш бал с веселого танца!

(Исполняется парный танец)

                       Пьеса «Смени пару»​                                                                 Приложение №2

Музыка Т. Богинич​ Композиция движений Т. Кореневой​

Дождь: - Посмотрите-ка, Осень, сколько разноцветных листочков прилетело к нам на бал, какие они красивые!

( дети выходят на середину зала на голове у них шапочки листьев, в руках кленовые листья).

1 ребенок: - Листики-листочки

                      Падают, кружатся.

                      И на землю ровно,

                     Как ковер ложатся.

2 ребенок:  Но подует озорной ветерок,

                    Понесется за листочком листок.

                    Будут бегать друг за другом, играть,

                    Хоровод водить и осень встречать.

Танец «Золотой листопад»

Танец исполняется под песню «Разноцветная осень», сл. и муз. Т.Морозова.

Выходят дети, на головах у них шапочки-грибочки.

1 ребенок: - Я грибок, и ты – грибок,

                      Мы растем средь пней и кочек.

                      День осенний чист и светел,

                       Не грустят грибы о лете

 2 ребенок:  - Раз, два, три, четыре, пять,

                      Будем  в шишкобол играть.

Осень: - Ребята хотите поиграть, а нашу любимую игру шишко-бол?

(Дети отвечают)

Ветер:- Мы с Дождиком тоже хотим поиграть с вами.

1 ребенок: - А вы умеете играть в шишкобол?

Дождь: - Умеем, умеем! Нужно разделиться на две команды. Каждой команде набрать по большущей куче шишек, подходить по очереди к этой куче и бросать по одной шишке в свою корзину. В чьей корзине окажется  больше шишек, та команда победила.

(Дождь и Ветер помогают провести игру, Осень судит)

После игры дети садятся на стулья.

Осень: - Летят перелетные птицы

               Ушедшие лето искать.

               Летят они в теплые страны,

               Но к  нам возвратятся опять.

Выходят дети в костюмах скворцов.

Дети: - Улетаем мы на юг

             Этим утром ранним.

             Ты смотри не позабудь

             Песенки прощальной.

Песня «Скворушка прощается» муз. и слова      Приложение №4

Ветер:- Жалко расставаться с перелетными птицами птицами. Так часто я летал с ними в вышине, со всеми познакомился…. А вы, ребята, каких перелетных птиц знаете?

Дети отвечают

Ветер: - Молодцы, всех птиц вы верно назвали! А песню про них вы знаете?

Песня «Журавли» Лившица

Дождь: (обращается к Осени). Осень, давай-ка заглянем на огород. Все лето я старался, поливал грядки с овощами. Интересно посмотреть, что же там выросло.

Эстафета «Перенеси картошку в ложке»

Когда дети садятся на свои места в руках у Дождика оказывается маленькая дудочка. Он тихонько подкрадывается к ветру и дует на ухо. Тот замирает от страха, оглядывается  по сторонам.

 В это время Дождик отбегает, зажимает рот, хохочет показывая пальцем.

Осень: - Что ты делаешь, Дождик? Разве можно так безобразничать!

Ветер в это время берет горн незаметно подходит к Дождю и дует.

Дождь падает от страха , лежит на полу, руки в стороны.

Ветер:- Что я натворил!

Осень:- Вот, Ветер что ты наделал! Разве можно так шалить!

Ветер и Осень начинают сгибать и разгибать ноги Дождика, затем руки, но ничего не помогает. Тогда Ветер начинает дуть в лицо Дождику изо всех сил, но и это не приносит результов. Ветер просит детей помочь дуть. Теперь дуют все вместе.

Дождик вскакивает, достает из кармана большую брызгалку и бежит с ней, брызгая в ветер, по кругу. Их опять разнимает осень.

Осень: - Ну и друзья у меня! Один лучше другого! И не стыдно вам перед ребятами? Вы забыли, что у нас бал? Ну-ка  спросите у ребят, как нужно себя вести в общественном месте?

Дети отвечают

Ветер:- Мы все поняли и больше не будем баловаться.

Дождик:- А играть на балу можно?

Игра «Догонялки»

Дождик и Ветер догоняют детей. В руках у них дождик из фольги.

После игры все садятся на места.

Осень:  - А сейчас, ребята, предлагаю устроить небольшой концерт. Кто хочет спеть, станцевать или стихотворение рассказать?

Дети выступают только по своему желанию. В выступлении используется знакомый репертуар.

Осень:  - Вот и окончен наш праздник.

Ветер:   - Так жалко, такие ребята хорошие, так уходить не хочется.

Дождик: - Но ведь с ними мы еще встретимся не раз.

На прогулках, по дороге из дома в садик. Буду их поливать, а ты задувать. До скорой встречи, ребята.

Осень, Ветер и Дождик прощаются и уходят. 

Пояснения к сценарию праздника «Осенний бал» 

Данный сценарий составлен для детей, имеющих недостаток зрения и учитывает их физиологическое и психологические особенности. Так, для помощи детям в ориентировке, для создания непринужденной атмосферы в сценарий праздника включены три взрослые роли.

Осень, Дождь, Ветер могут незаметно прийти растерявшемуся ребенку на помощь-помогут найти свое место, выполнить неполучающееся движение (имеется в виду игровая деятельность), справиться с волнением при чтении стихов и исполнении песен.

Детям с нарушением зрения очень трудно дается исполнение танцев, поэтому в сценарии праздника включено достаточное количество игр и эстафет для проявления двигательной активности ребят.

В конце праздника включена клоунская реприза, для того, чтобы снять эмоциональное напряжение у детей и дать им возможность творчески проявить себя.

Сценарий носит специализированную направленность, он может быть использован и в обычных детских садах. 

Песня «К нам гости пришли»​ Музыка Ан. Александрова. Слова М. Ивенсен.