Тема занятия: «Зимующие птицы»
Цель: закрепить состав числа 10 из двух меньших чисел.
Задачи:
- Образовательные: Закреплять умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее в пределах 10. Закреплять умение называть предыдущее, последующее и определять пропущенные числа, обозначать их цифрой. Закреплять представления о последовательности дней недели, времён года. Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги в клетку, выполнять задания по словесному указанию о геометрических фигурах.
- Развивающие: Развивать произвольное внимание, память, мелкую моторику.
- Воспитательные задачи: Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
- Речевые задачи: Закреплять умение согласовывать числительные с существительными в родительном падеже.
Оборудование:
- демонстрационный материал – прямоугольники радужных цветов, картинки с изображением разного количества зимующих птиц, цифры, карточки для составления числа 10 из двух меньших чисел, цифры от 1 до 10;
- раздаточный материал – карточки с двумя полосками, по 10 кружков желтого цвета на каждого ребёнка, набор цифр.
Ход занятия.
Организационный момент. Цель: активизировать внимание детей.
ВОСПИТАТЕЛЬ: предлагает детям подойти и послушать стих про страну, которая сегодня ждет детей к себе в гости. Страна известная, интересная.
Страна интересная, там мы считаем,
Все вместе примеры, задачи решаем.
Там всё точно — без всякой романтики.
Что за страна? (Математика)Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а в какую страну вы сейчас догадаетесь. В этой стране есть много городов, и в одном из них живут… Послушайте загадку про жителей этого города:
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима.ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, ребята, сегодня мы отправляемся в город «Зимующих птиц». Но чтобы найти к нему дорогу, нужно найти подсказку. Ребята, а какая из птиц разносит все новости по округе?
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её? (Сорока)ВОСПИТАТЕЛЬ: обращает внимание детей на сороку, возле которой лежит конверт. Вот сорока и прилетела. В конверте написано: «Кто выполнит мои задания, тому покажу дорогу в город «Зимующих птиц».
Задание первое: «Неделька». Сегодня вы отправляемся в город «Зимующих птиц». Добраться туда можно только по мостику, который называется «Неделька». Вы догадались, какое задание надо будет выполнить? Дети идут друг за другом, перешагивают цветные полоски и называют дни недели. Ошибаться нельзя, иначе придется возвращаться назад. Предложить детям, выполнившим задание, помочь товарищам.
Задание второе. «Птички на ветке». Цель: Закреплять умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее в пределах 10. Вот мы и справились со вторым заданием. Но нас ждет следующее задание. Послушайте загадку.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Ответ: Синица)ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте сядем за столы для выполнения задания от синички. Выложите на нижнюю полоску всех птичек, которые лежат у вас на столе. Сосчитаете их. (10). Одна птичка перелетела на верхнюю ветку. Сколько птичек перелетело? Сколько осталось на нижней? Назовите пару чисел, которые в сумме дают число 10. (1 и 9). Ещё одна птичка перелетела на верхнюю ветку. Сколько теперь птичек на верхней ветке? На нижней? Назовите пару чисел и так далее.
Задание третье. «Сколько птиц на ветке?» Три синички сидели на ветке, к ним прилетело четыре снегиря. Сколько птиц сидит на ветке? Дети записывают решение задач с помощью цифр за столами. Предложить детям 3-4 варианта составления задач.
Задание четвертое: «Домик для птиц». Цель: закрепить состав числа 5 (6). Воробьи и сороки завели спор, всем нужно попасть в домик. Но в домиках могут жить только пять (6) птиц. Давайте поможем птицам заселиться в домик. Дети выполняют задания на карточках с использованием набора цифр.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Голуби приглашают нас на физкультминутку. Хороводная игра “Летели две птички”.
Летели две птички ростом невелички. (Дети встают парами, бегут по кругу и поют)
Как они летели, все люди глядели. (Машут руками-крыльями)
Как они садились, все люди дивились. (На слова “садились” все приседают)
Как они вставали, крепко обнимались. (На слово “вставали” - поднимаются, машут крыльями. Затем обнимают друг друга)Задание пятое: «Построй кормушку». Цель: совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги в клетку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете, что самое страшное для птиц зимой? Правильно, это голод. Как мы можем им помочь? Давайте нарисуем для маленьких птичек (воробей, синица) кормушку – квадрат со стороной 4 клетки. Для больших (сорока, ворона) – прямоугольную со сторонами 4 и 8 клеток. Дети работают в тетрадях в клетку.
Гимнастика для глаз «Птичка». Дети выполняют движение глаз. Не двигая головой. Вот синичка полетела вверх. Полетела влево. Вниз опустилась. Вправо полетела. Закружилась над нами и улетела. (дети смотрят в окно)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, какие вы молодцы. Вы выполнили все задания сороки. И теперь путь в город «Зимующих птиц» нам открыт. Давайте закроем глаза и представим этот город. Кто каким его видит? Попросим сороку не улетать от нас. Мы нарисуем этот город и попросим сороку передать наши рисунки жителям этого города.
Подведение итогов.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам понравилась встреча с сорокой? Что она нам принесла? Как вы думаете, вы справились с ее заданием? Я думаю, ребята, что в стране Математика есть еще много городов, в которых живут разные жители. Они ждут нас. Мы обязательно с ними встретимся.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.