Класс хрящевые рыбы
Тема урока: Класс: Хрящевые рыбы.
Цель урока: познакомить учащихся с общими признаками класса, многообразием хрящевых рыб, особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов и химерообразных.
Класс включает три отряда:
- Акулы;
- Скаты;
- Химерообразные.
Задачи урока:
Образовательные: расширить представление обучающихся о подклассе хрящевых рыб, познакомить с их разнообразием и особенностями отрядов хрящевых рыб; научить распознавать отряды хрящевых рыб по их отличительным признакам;
Развивающие: развитие приемов логико-синтетической деятельности: обобщения, сравнения, классификации, выделения главного и переноса знаний в новую ситуацию.
Воспитательные: воспитание творческой активности, навыкам взаимоконтроля и самоконтроля своей деятельности, формирование положительной мотивации к обучению, воспитание положительной Я – концепции.
Оборудование: таблица «Хрящевые рыбы», презентация, рисунки рыб выполненные обучающимися.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны знать:
- особенности внешнего и внутреннего строения хрящевых рыб;
- приспособленность хрящевых рыб к условиям среды;
- роль хрящевых рыб в природе и их значение в жизни человека;
Учащиеся должны уметь:
- узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты, Химерообразные.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.
2. Проверка знаний.
Письменный опрос. Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово.
Рыбы – животные, относящиеся к Типу …….. и освоившие …. среду обитания. Тело рыбы имеет …….. форму тела и делится на отделы: …, ……., ……. Снаружи кожа рыб покрыта ….. Движение обеспечивают…….Парные плавники …. и … , непарные …………,…………, ………… Горизонтальное положение рыб, повороты, движение вверх и вниз осуществляют……………….. Органы дыхания рыб……..Кровеносная система рыб …... Сердце рыб состоит из …. камер: …и…. Через сердце рыбы течет …………… Дыхательная система рыб представлена…………Органы выделения рыб….,располагаются под позвоночником.
Сравните ответ с эталоном и выставьте себе отметки:
- 0 ошибок – «5»
- 1 ошибка – «4»
- 2 ошибки – «3».
3. Изучение нового материала.
Формулировка темы урока и постановка учебной проблемы.
Учитель: я вам сейчас загадаю загадку, попробуйте отгадать о ком идет речь.
Этот страшный белый хищник
В океане пищу ищет.
Ноздри чуткие на рыле:
Кровь почует и за милю.
Возле жертвы рядом кружит,
А круги все уже, уже.
Задирает нос … О боже!
Челюсть на капкан похожа!
Зубы острые сомкнула.
Так охотится …
Ученики: Акула.
Итак, тема урока: Хрящевые рыбы.
Учитель: Давайте сформулируем цели нашего урока:
- познакомиться с отрядами хрящевых рыб,
- узнать особенности строения хрящевых рыб
- научиться распознавать по внешнему виду хрящевых рыб:
- узнать о многообразии видов хрящевых рыб.
(ученики пытаются с помощью учителя сформулировать цель урока)
Учитель: В процессе работы заполняется таблица «Отряды Хрящевых рыб».
Отряды Хрящевых рыб
Название отряда, число видов. Признаки отряда. Места обитания. Представители отряда.
- Акулы (250)
- Скаты (350)
- Химерообразные (30)
Строение
Некоторые особенности строения хрящевых рыб, которые можно включить в урок:
- Скелет образован хрящевой тканью, может становиться достаточно твёрдым из-за отложения минеральных солей.
- Парные плавники располагаются в горизонтальной плоскости.
- Нет жаберных крышек — жабры открываются наружу жаберными щелями.
- Чешуя покрыта сверху слоем эмали.
- Нет плавательного пузыря — многие пелагические хрящевые рыбы вынуждены постоянно находиться в движении, чтобы удерживать тело в толще воды, иначе они опускаются на дно.
- Характерно внутреннее оплодотворение — большинство живородящи.
Образ жизни
Некоторые особенности образа жизни представителей класса Хрящевые рыбы, которые можно включить в урок:
- В основном хрящевые рыбы — обитатели морей и океанов, лишь малое число видов приспособлено к жизни в пресной воде.
- В основном хрящевые рыбы — хищники, лишь некоторые виды являются фильтраторами. Их рацион составляют рыбы, моллюски, иглокожие, планктон, черви.
- У большинства хрящевых рыб за глазами есть особые отверстия — брызгальца, которые служат для втягивания в ротоглоточную полость воды, которая затем омывает жабры и выводится наружу через жаберные отверстия.
- Для донных акул, для большинства скатов и химер характерен малоподвижный, более или менее оседлый образ жизни. Скаты большую часть времени проводят полузакопавшись в грунт.
Значение
- Роль хрящевых рыб в экосистемах морей и океанов — они питаются планктоном, а мелкие хрящевые рыбы являются кормом для более крупных рыб.
- Экономическое значение — только некоторые виды хрящевых рыб являются объектами промысла, и только в ограниченных районах. Например, в Японии и Австралии хрящевые рыбы активно используются в пищу, перерабатываются в костную муку.
- Негативная роль — отдельные представители хрящевых рыб опасны для человека, например, акулы (около 50 видов) и электрические скаты и хвостоколы.
Охрана
- Природоохранный статус хрящевых рыб — некоторые виды находятся под угрозой вымирания, например, морские ангелы (ранее широко распространённые крупные прибрежные акулы).
- Угрозы для глубоководных хрящевых видов — они уязвимы к чрезмерному воздействию промысла из-за более медленных темпов роста и воспроизводства, более низкой численности в сравнении с шельфовыми видами.
- Меры по охране — например, запрет на международную торговлю пилорылыми скатами, запрет на вылов живого мелкозубого пилорыла для содержания в публичном океанариуме.
Учитель: Давайте проверим, как вы заполнили таблицу.
(ученики зачитывают таблицу)
НАЗВАНИЕ ОТРЯДА, ЧИСЛО ВИДОВ. ПРИЗНАКИ ОТРЯДА. МЕСТА ОБИТАНИЯ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТРЯДА.
- Акулы (250) Тело удлиненное, торпедообразное, кожа шероховатая,5-7 жаберных щелей, плавательного пузыря нет, зрение слабое, ведут активный образ жизни. Моря и океаны. Тигровая акула, акула-молот, белая акула.
- Скаты (350) Тело сплющенное, ромбовидное, грудные плавники сросшиеся, хвостовой плавник в виде хлыста, жабр нет, плавательный пузырь отсутствует. Моря и океаны. Манта, хвостокол, орляк пятнистый.
- Химерообразные (30) Развит передний отдел тела, хвостовой отдел заканчивается нитевидным придатком, кожа гладкая, жабр нет, плавательного пузыря нет. Моря и океаны. Химера европейская, носатая химера.
4. Закрепление.
Выберете верные утверждения
- у хрящевых рыб жабры закрыты хрящевыми крышками;
- самая крупная акула — китовая;
- большинство скатов ведут придонный образ жизни;
- акулы и скаты ведут придонный образ жизни;
- все акулы опасны для людей;
- хрящевые рыбы имеют сильно развитую мускулатуру;
- хрящевые рыбы имеют плавательный пузырь;
- кожа хрящевых рыб покрыта чешуей;
- тело скатов имеет торпедообразную форму;
- окраска скатов покровительственная.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
- § 22.
- Подготовить сообщения об акулах и скатах по темам: «Манта - морской дьявол», «Катран - сельдевая акула», «Правда и вымыслы об акулах».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.