Внеклассное занятие
«Значение осанки в жизни человека»
Цели: 1. рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека;
2. показать возможные упражнения для формирования правильной осанки в школе и дома;
3. убедить учащихся в том, что необходимо постоянно следить за осанкой.
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия
1. Мотивационный блок.
1. - Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:
Жила- была царевна-краса – Золотая коса.
По земле шла, словно лебедь белая плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…
+ Сказка эта о Василисе-красе – Золотой косе.
- А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?
(Обсуждение с учащимися слов «стать» и «осанка»)
2. Беседа с учащимися по вопросам:
- Что дает человеку правильная осанка?
- Можно ли самому человеку формировать свою осанку?
- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?
3. – Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадионе страны происходит парад команд-участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, демонстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.
Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде.
(Учащиеся делают обход по залу)
2. Информационный блок.
Рассказ учителя
- У человека с хорошей, правильной осанкой – прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Такой человек выглядит стройным, красивым. Совсем по-другому выглядит человек с неправильной осанкой: плечи и голова у него опущены, грудь впалая. К тому же при неправильной осанке труднее дышать, хуже работают сердце и другие внутренние органы.
3. Двигательный блок.
(Упражнения по формированию осанки без предметов)
На посту
- Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.
(Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками)
Рапорт командиру
- Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему. Давайте попробуем повторить движения ведущего.
(Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом нужно, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул)
Тревога
- Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.
(Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при этом нужно вытянуть вперед.)
4. Блок творчества.
(Упражнения по формированию осанки с помощью предметов)
- Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове: продукты с рынка или магазина, постиранное белье, фрукты, собранные в саду.
Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать выполнить упражнения с предметами на голове. Предметом, которым мы будем пользоваться, будет стаканчик из-под йогурта.
Тренировка
- Прежде, чем вы начнете выполнять упражнения как настоящие индийцы, нужно потренироваться.
(Учащиеся ставят стаканчик из-под йогурта на голову, ставят руки на пояс, медленно поднимаются на носки, затем опускаются на всю ступню.)
За водой
- Вода в Индии – очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. Дорога будет трудной и узкой.
(Учащиеся ставят на голову несколько стаканчиков из-под йогурта, которые изображают кувшин. Скакалки, разложенные на полу, напоминают тропу к ручью. Учащиеся должны пройти по скакалке, наступая только на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять стаканчики.)
5. Памятка «Как сохранить правильную, красивую осанку».
1. Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.
2. Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры. Сиди всегда прямо, голову лишь слегка наклоняй вперед. Опирайся на спинку стула. Ноги ставь на пол всей ступней.
3. Почувствовав усталость, проделай несколько упражнений, встав со стула. После физкультминутки снова садись правильно.
4. Не читай лежа на боку!
5. При ходьбе держись прямо, не сутулься. Если приходится нести что-нибудь тяжелое, равномерно распределяй груз на обе руки.
6. Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы поддерживают и спину, и плечи, и голову. А мышцы будут крепкими у того, кто занимается физическим трудом, физкультурой, спортом. Главный враг мышц – неподвижность, а лучший друг их – движение.
Упражнение. Учимся ходить
Походить по залу:
- на носках;
- на наружных краях стоп ног;
- на внутренних краях стоп ног;
- перекрестными шагами, занося вперед поочередно левую и правую ноги;
- как ходят модели на подиуме;
- как ходят балетные танцовщики.
6. Итог занятия.
Рефлексия
Учащиеся получают карточки, с помощью которых они оценивают занятие.
Черная карточка – было интересно.
Зеленая карточка – сначала было интересно, а потом - нет, или наоборот.
Оранжевая карточка – было интересно, занятие понравилось.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.