Урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Тема урока: «Славянская письменность и культура».

Тип урока: интегрированный урок применения знаний на практике, урок-игра.

Технические средства (оборудование урока): компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Цель урока: раскрыть значение праздника Дня славянской письменности и культуры.

Задачи урока:

1. Прививать  детям  любовь  к  родному  слову,  родному  языку,  отечественной  истории.

2. Познакомить  учащихся  с  истоками  создания  славянской  азбуки.       

3. Воспитать уважение к создателям кириллице, национальной гордости за язык.

 

Технологии урока: групповая, информационно-коммуникативная технология, игровая.

 

Методы:

1) устный, с элементами объяснения, рассуждения, обобщающей характеристики;

2) наглядный, с использованием иллюстраций;

З) практический, с использованием таблиц с изображением древнеславянских азбук.

   

Наглядные пособия (оборудование урока): видеоматериал «Славянская азбука – послание наших предков», презентация «Кирилл и Мефодий. Славянская письменность», мультфильм 65 серия «Барбоскины» «Потомки скажут спасибо», таблицы с изображением древнеславянских азбук «Глаголица», Кириллица, стенд с цитатами о русском языке, фотографии памятника Кириллу и Мефодию.

                                                                    План-конспект

урока, посвященного Дню славянской письменности и культуры

 

п\п

Раздел урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время.

мин.

1

Организационный момент

Приветствие. Введение в тему.

 

2

2

Актуализация знаний

Рассказ об истории возникновения праздника Дня славянской письменности и культуры

 

2

З

Истоки возникновения праздника и его особенности

Рассказ о том, почему и когда возник праздник День славянской письменности и культуры. Далее рассказ об азбуке для славян, о  первых книгах на Руси, и их особенностях. Видеоролик «Славянская азбука – послание наших предков».

Чтение названия старославянских букв, которые записаны в тетради. Что получается?

Сообщения учащихся «Братья Кирилл и Мефодий и славянская азбука». Слушают, смотрят изображения, видеоролики.

отвечают       на вопросы, сравнивают изображения

10

4

Экскурс в лексику. Этимология фразеологизмов, поговорок.

Названия древних букв, сохранившихся в русских пословицах и поговорках.

 

Слушают  рассказ, смотрят изображения, выполняют задания

7

5

Игровая минутка.

Названия по-славянски частей нашего тела. Задает вопросы по ходу темы.

Повторяют,

слушают  рассказ,

отвечают       на вопросы

2

6

Мультфильм «Барбоскины» - 65 серия «Потомки скажут спасибо».

Показ мультфильма «Барбоскины» - 65 серия «Потомки скажут спасибо».

 

Смотрят мультфильм,

После просмотра отвечают на вопросы

5

7

Экскурсия в славянскую письменность.

Познавательно-игровая программа ко Дню славянской письменности

Слушают  историю, смотрят изображения, выполняют задания

8

8

Викторина.

Задаёт вопросы викторины, уточняет ответы учащихся

Слушают  вопросы и отвечают       на них

6

9

Закрепление темы.

Подведение итогов, диалог с учениками по пройденной теме.

Подводят итоги вместе            с учителем

3