Цель: создание условий для формирования у детей потребности передавать в своих работах красоту окружающей природы, используя доступные им средства выразительности.

Задачи:

  • Развивать интерес к коллективной художественной деятельности;
  • Поощрять фантазии и любые творческие проявления у детей;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
  • Учить передавать эмоциональные чувства: нежность, добро.

Оборудование: изображение контуров цветов на бумаге, ножницы, клей, кисти, цветные шерстяные нитки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая цветочная полянка. Давайте присядем на нее, и я вам расскажу сказку о маленькой Фее.

Далеко-далеко, за теплыми морями, где никогда не бывает зимы, в одном сказочном царстве жила-была маленькая Фея. Населяли это волшебное царство цветы. Ребята, а какие цветы знаете вы?

Молодцы, а давайте теперь попробуем отгадать загадки о цветах, которые жили в сказочном царстве?

Желтым был, был так хорош,
И на солнышко похож.
Побелел и стал, как мел.
Дунул ветер – полетел. (одуванчик) (слайд)

И сладкий, и нежный ее аромат.
Она украшает и грядку, и сад,
Ее королевой цветов называют.
Как жаль, что она без шипов не бывает. (роза) (слайд)

Тонкий длинный стебелек.
Выше – красный огонек.
Не цветочек, а маяк.
Называют его… (мак) (слайд)

Желтые, пушистые шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках… (мимоза) (слайд)

В огороде, на дорожке,
Под моим окошком
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке. (подсолнух) (слайд)

Молодцы, правильно. Ребята, а вы знаете, почему цветы всегда такие красивые и привлекательные? Нет? Я тоже не знала, пока не услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки. Хотите, я вас тоже научу «цветочной» зарядке?

«Цветочная» зарядка:
Говорит цветку цветок:
«Подними свой лепесток,
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой,
Да головкой покачай,
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся.
Наконец, готовы все
День встречать во всей красе».

Молодцы, ребята. Присаживайтесь за столы, пожалуйста.

Ребята, цветы в сказочном царстве очень любили свою маленькую Фею, они дарили ей свои улыбки и чудесный аромат, а когда видели ее, приветливо покачивали пестрыми головками. И цветы сказали мне по секрету, что близится день рождения маленькой Феи, и они готовят бал в честь такого события. А вы хотите принять участие в этом празднике? (Да).

Ребята, а на день рождения принято приходить с пустыми руками? (Нет). Правильно, нужно подарить подарок маленькой Фее. Посмотрите, что я ей приготовила (показываю аппликации). Красиво? (Да) Картины такие пушистые, теплые, их так хочется погладить и потрогать. Я думаю, маленькой Фее понравится мой подарок.

А вы хотите тоже сделать такой же подарок? (Да)

Ребята, вы догадались, как я их сделала? (Ответы).

Правильно, ребята. Рисунок нужно густо промазать клеем и заполнить цветными нитками нужного цвета. Но перед выполнением аппликации мы разомнем наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.

А теперь, ребята, приступайте к изготовлению подарка. Выполнять аппликацию мы будем под музыку Чайковского «Вальс цветов».

Рассмотреть работы.

Молодцы, ребята. У вас очень красиво получилось. Я думаю, маленькой Фее очень понравятся наши подарки.

На этом наше занятие закончено.