Физкультурное занятие с элементами математики «В гостях у Винни – Пуха»
Задачи:
- Учить прыгать, отталкиваясь двумя ногами, приземляться на носки.
- Закреплять умения подбрасывать мяч вверх, вниз и ловить его несколько раз подряд.
- Закрепить знания о геометрических фигурах.
- Упражнять в сопоставлении предметов по величине.
- Совершенствовать физические качества, двигательную активность.
- Развивать внимание в процессе игр.
- Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей:
- «Физическое развитие» — сохранение и укрепление физического здоровья посредством участия в играх, выполнения физических упражнений, безопасное поведение в условиях специально организованной и самостоятельной деятельности.
- «Социально-коммуникативное развитие» — доброжелательные отношения между детьми в процессе игрового взаимодействия, ситуативно-деловое общение со сверстниками в процессе деятельности, проявление адекватной реакции на эмоции других людей, использование вариативных форм приветствия, прощания, обращения с просьбой.
- «Познавательное развитие» — проявление любознательности, высказывание мнения, впечатлений.
Оборудование:
Кружки, мячи (Д-15 см), дуги (4 шт.), кубики большие и маленькие, геометрические фигуры: треугольники, квадраты (по 4 шт.), игрушки Винни-Пух и Пятачок, дерево с пчёлами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Подготовительная часть (2 мин.)
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сегодня мы отправимся к Винни-Пуху в гости.
- Ходьба обычным шагом.
- Ходьба на носках, руки на поясе.
- Ходят «змейкой», руки на поясе.
- Ходят ускорено, руки согнуты в локтях.
- Бегают, дыхание произвольное.
- Ходьба обычным шагом.
ВЕДУЩИЙ: Дети встречают Винни-Пуха, который сидит на дереве и плачет. «Что с тобой, почему ты плачешь?»
ВИННИ: Я захотел набрать мёду, чтобы вас угостить и упал с дерева.
ВЕДУЩИЙ: Винни, ты, наверное, не делал сегодня зарядку, поэтому ослаб и упал с дерева. Давай вместе с ребятами выполним упражнения, и ты станешь сильным и попытаешься ещё раз залезть на дерево.
- «Научились мы шагать, Ножки поднимая, Вот как наши малыши Весело шагают: Раз-два, раз-два – Ножки поднимают! Раз-два, раз-два – Весело шагают!»
- «Дорога коротка, узка, Идём, ступая мы с носка»
- «Змейкой» пойдём, Кружочки мы найдём».
- «Идём по лесу мы, друзья, Отставать никак нельзя».
- «Побежали, побежали, Наши ножки не устали».
- «А сейчас пешком пойдём и немножко отдохнём».
II. Основная часть (17 мин.)
ОРУ
- И.п. – стоя, ноги вместе, руки к плечам. Руки в стороны – к плечам. (5-6 раз). Руки выпрямлять до конца.
- И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон туловища вправо, и.п. Наклон туловища влево, и.п. (4-6 раз). Спина прямая, колени не сгибать.
- И.п. – лёжа на спине, упор руками сзади. Поочерёдно сгибать и разгибать ноги, затем «крутить педали на велосипеде». (6 раз). Произвольное дыхание.
- И.п. – сидя на коленях, руки на поясе. Встать на колени, руки поднять вверх, и.п. (4 раза). Руки выпрямить, тянуться вверх за руками.
- И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе. Перекаты поочерёдно с носка на пятку. (6 раз). Спина прямая.
- И.п. – стоя, руки на поясе. Прыжки на месте; ноги врозь, ноги вместе. Чередовать с ходьбой. (20 подпрыгиваний). Прыжки на носочках.
ВИННИ: И вправду, зарядка придала мне сил! Но на этом дереве живут злые пчёлы, они так просто не отдадут свой мёд. Надо их обхитрить. У вас случайно нет воздушного шарика?
ДЕТИ: Нет.
ВИННИ: Пойдёмте со мной к пяточку, у него и возьмём воздушный шарик.
«Зашагали ножки – Топ-топ-топ! К Пяточку в гости – Топ-топ-топ! Ну-ка веселее – Топ-топ-топ! Вот как мы умеем – Топ-топ-топ!»
ВЕДУЩИЙ: Вот и полянка, на которой живёт Пятачок.
ВИННИ: А что это у тебя на полянке?
ПЯТАЧОК: Я здесь занимаюсь физкультурой. А чтобы было интереснее, я прыгаю через кочки необычной формы.
ВЕДУЩИЙ: Наши ребята знают эти фигуры. Давайте вместе с Пятачком и Винни позанимаемся физкультурой. Ребят встречает Пятачок. Дети называют фигуры, разложенные на полу (треугольник, квадрат).
Основные движения
- Проползание в воротики. (2-3 раза). Опираться на ладони и колени.
- Прыжки через препятствия (4 геометрические фигуры) на двух ногах с продвижением вперёд. (2-3 раза). Приземляться на носки. Поточный способ. Мальчики прыгают через синие квадраты, девочки – через красные треугольники.
ВИННИ: Как здорово! Мне понравилось заниматься физкультурой и прыгать через кочки. Пятачок, а у тебя есть воздушный шарик?
ПЯТАЧОК: Да есть. Выбирай.
ВЕДУЩИЙ: Ребята, чем они отличаются? А на какую фигуру он похож? Какой формы? А на какой предмет он похож? А хотите с нами поиграть в мяч?
- Подбрасывание мяча и ловля его двумя руками; удары мяча о пол и ловля его двумя руками. (4-6 раз). Фронтальный способ.
«Кач, кач, кач! Высоко подбросим мяч, А потом его поймаем и подбросим снова в высь! Только мячик наш, держись!»
ВИННИ: Я выберу большой синий шар и буду похож на тучку. Пчёлы меня и не заметят.
Игра «Найди себе пару»
ВЕДУЩИЙ: Давайте поиграем в игру «Найди себе пару», пчёлки увидят, какие мы дружные и станут добрыми. С чем мы будем играть? Чем они отличаются?
По сигналу дети разбегаются по залу. На слова «Найди пару!» дети, имеющие одинаковые по величине кубики, встают в пары. Если ребёнок остаётся без пары, игроки говорят: «Ваня, Коля, Не зевай, быстро пару выбирай!» (3-4 раза). Детям раздают большие и маленькие кубики. Каждый ребёнок берёт по 1 кубику.
III. Заключительная часть (1 мин.)
Игра «Найди, где спрятано»
Дети вместе с Пятачком и Винни-Пухом ищут подарок от пчёл. Найдя его, благодарят.
ВЕДУЩИЙ: Ну а теперь нам пора домой. До свидания. Пчёлкам понравилась игра. Они увидели, какие вы дружные и приготовили вам подарок, но забыли, куда его положили. Давайте поищем.
Благодаря данной разработке поняла,что это так!
Спасибо учителю. Обязательно приму во внимание данный материал