Предлагаю вашему вниманию конспект-сценарий тематического дня "День Здоровья". Этот день был проведен во второй младшей группе и включает в себя все режимные моменты. Детей встречает игровой персонаж "Юлька-грязнулька", перед детьми ставится проблема: "Что не так с гостьей?", в ходе беседы выясняется, что гостья совсем ничего не знает о здоровье и способах его укрепления и сохранения. Вместе с куклой дети отправляются в страну "Здоровье" и в течение всего дня путешествуют по разным станциям.

Цель: Дать представление о здоровье, его значении, способах сохранения и укрепления; формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни.

Задачи:

  1. Укреплять и охранять здоровье детей.
  2. Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены.
  3. Дать представление о ценности здоровья, формировать желание вести здоровый образ жизни.
  4. Дать представление о полезной и вредной пище для здоровья человека, о пользе витаминов.

Оборудование: Кукла Юлька-Грязнулька, макет «Зубы», ванночка, мыло, мочалка, игра с пластилином «Мистер Зубастик», муляжи овощей и фруктов, атрибуты к игре «Больница», раскраска по теме «Спорт» и цветные карандаши, сюжетные картинки по теме «Здоровье», картотека подвижных игр, мультфильм «Азбука Здоровья со Смешариками».

Литература: А. Барто «Девочка-чумазая», К.Чуковский «Мойдодыр», Л. Гржибовская «Чисти зубки, руки мой!»

Ход занятия:

Утро:

«Утро радостных встреч»

Игра-беседа «Путешествие в страну Здоровья»: Детей встречает воспитатель с куклой Юлькой-Грязнулькой, обращая внимание детей на новую гостью, ее внешний вид…

Воспитатель: Ребята, что не так с куклой Юлей? Почему она такая грязная и лохматая? Юля, наверное, не знает, что если не следить за чистотой своего тела, то можно заболеть… давайте расскажем нашей гостье, что нужно делать, чтобы быть здоровыми…

Отправимся все вместе в страну «Здоровья» и весь день будем по ней путешествовать, а вечером вернемся в детский садик. На чем бы нам отправиться в это путешествие? Давайте построимся в длинный поезд… и отправимся в путь. (Дети строятся в «Поезд», подвижная игра).

Первая станция «Утренняя гимнастика»: Ребята, чтобы быть здоровыми нужно каждое утро делать зарядку, мы-то с вами делаем, а вот Юля точно ленится. Научим?

Комплекс ОРУ «Разноцветные мячи»

Инвентарь: мячи резиновые — в соответствии с количеством детей в группе.

Очень любят все ребята в мячики играть,
С разноцветными мячами упражненья выполнять!
Мячики разные — зеленые и красные,
Крепкие, новые, звонкие, веселые.

  1. «Выше мяч»: И. п.: ноги слегка расставить, мяч опущен. Мяч вверх, посмотреть, опустить, сказать «вниз». Повторить 4—5 раз.
  2. «Вот он»: И. п.: ноги врозь, мяч перед грудью. Наклон вперед, мяч вперед, сказать «вот он». Вернуться в и. п. Повторить 4—5 раз. Ноги в коленях не сгибать.
  3. «Веселый мяч»: И. п.: ноги слегка расставить, мяч перед ногами, руки за спину. Присесть, катать мяч от руки к руке, остановить и быстро выпрямиться. Повторить 4—5 раз.
  4. «Подпрыгивание»: И. п.: ноги слегка расставить, мяч на земле, около ног, руки на пояс. Подпрыгивание вокруг мяча — круг и 8—10 шагов со взмахом рук. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза.
  5. «К себе и вниз»: И. п.: то же, мяч опущен. Мяч к себе, носом — вдох. Мяч опустить, на выдохе произнести: «вни-и-из». Повторить 3—4 раза.

Подвижная игра с речевым сопровождением «Мой веселый звонкий мяч»: Дети образуют круг. Посередине круга находится педагог, в руках у него мяч. Педагог показывает детям, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой, затем кладет мяч около ног на землю и предлагает детям выполнить упражнения, повторяя их вслед за ним. Педагог медленно читает текст и вместе с детьми выполняет следующие движения.

Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой!
С.Маршак.

Затем педагог предлагает детям попрыгать вместе с мячом, одновременно снова повторяя текст стихотворения. Дети прыгают на двух ногах, положение рук произвольное. Закончив читать текст, педагог говорит: «Сейчас догоню!» Дети перестают прыгать и убегают от педагога к заранее указанному ориентиру (дерево, куст, беседка и т. п.). Педагог делает вид, что ловит детей.

Какая замечательная зарядка, все проснулись, взбодрились! Поехал наш «поезд» дальше…

Вторая станция «Полезная и вкусная»: Ребятишки, вот и завтрак нам готов, быть сильными и здоровыми не только поможет ЗАРЯДКА, но и полезная вкусная каша.

Беседа о пользе каши, молочных продуктов. Каша - очень полезный продукт детского питания. Она богата витаминами. Утро в детском саду непременно начинается с завтрака, со вкусной и полезной каши. Малыши нашей группы с удовольствием едят на завтрак кашу. Дети, но вы гляньте, наша Юлька-Грязнулька побежала к столу и уже схватила ложку!!!! Какой ужас!!! Что она не сделала??

Воспитатель: Правильно, нам нужно вымыть руки!!! Мы перед едой руки вымоем с водой и мылом! Давайте расскажем Юле правило мытья рук. АЛГОРИТМ МЫТЬЯ РУК.

Вот теперь Приятного аппетита! Завтраком подкрепились и пора нам на следующую станцию…

Третья станция «Чистота-залог Здоровья»: Вот мы с вами приехали на следующую остановку, ребята, посмотрите, что стоит на столе? (ванна, мыло, полотенце, мочалка, теплая вода, расческа, зубная щетка)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а для чего эти предметы нужны? (чтобы мыться, быть чистыми помогают)

Воспитатель: Правильно, ведь там, где живет Грязь, нет места Здоровью! Как вы думаете, чем мы сейчас займемся? Правильно, мы будем купать и отмывать нашу куклу Юлю, но сначала послушаем одну историю…

Чтение художественной литературы А. Барто «Девочка-чумазая»:

— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
— Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.
— Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
— Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги-
как у негра.
— Я на солнышке
лежала,
пятки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
— Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
— Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос —
разобиделась до слёз:
— Ой, мой бедный
носик!
Он мыла
не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы —
кричала громким голосом:
— Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут пятки белые,
они же загорелые.
А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
— Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.

Дидактическая игра «Купание куклы»

Цель: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания.

Задачи:

  • Помочь детям запомнить и употреблять в речи названия предметов, действий, качеств: ванночка, мыло, полотенце, вода чистая, грязная.
  • Воспитывать умение следить за чистотой тела, одежды, устранять неполадки в одежде с помощью старших.
  • Воспитывать потребность мыть руки и лицо по мере надобности.
  • Закреплять умение ответить на вопросы воспитателя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая наша кукла стала чистая! Давайте с вами еще раз повторим, что «Чистота – это важно, здоровье не дружит с грязью».

И снова наш паровозик отправляется в путь… чух-чух…

Четвертая станция «Прогулочная»: Ребята, а как вы думаете, полезно ли для здоровья гулять, бегать и прыгать на свежем воздухе? Конечно очень полезно, давайте тогда собираться на прогулку, но сначала повторим правила одевания для нашей Юли-Чистюли, она с нами тоже пойдет гулять.

Повторение алгоритма одевания на прогулку. Прогулка.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка заканчивается, пора возвращаться в детский сад, почистим от снега варежки и сапожки.

Перед сном:

Станция пятая «Витаминная»: Ребята, а вы знаете, что такое витамины? Чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины.

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.

Воспитатель: Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых, вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е. А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей) Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах. (показ сюжетных картинок с изображением овощей и фруктов).

Поиграем в игру «Чудесный мешочек»

Задачи:

  • Совершенствовать умение на ощупь определять фрукт или овощ по его форме.
  • Правильно называть его цвет.
  • Развивать внимание, память, устную речь.

Материалы: мешочек, муляжи овощей и фруктов.

Я - чудесный мешочек,
Всем ребятам я — дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.

Воспитатель: Давайте, посмотрим что же в нем? Дети берут из мешочка предмет и определяют, что это, называют его форму и цвет, а так же относят к группам фрукт или овощ. (играем до тех пор пока мешок не опустеет). А теперь давайте немного разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мы капусту рубим».

Мы капустку чистим, чистим, мы капустку чистим, чистим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку рубим, рубим, мы капустку рубим, рубим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку давим, давим, мы капустку давим, давим
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.
Мы капустку солим, солим, мы капустку солим, солим,
Мы всех просим не зевать и немножко помогать.

Воспитатель: Молодцы ребятки!!! Сегодня мы с вами вспомнили фрукты и овощи!!! Приглашаем детей к обеду. Ребята сегодня на обед мы кушаем… все вкусно и полезно, для здоровых ребятишек. Приятного аппетита.

Станция шестая «Сладких снов»: Беседа о пользе сна для детей. Ребята за день очень сильно устают, а чтобы они отдохнули вам нужно хорошо поспать. Ведь не даром говориться, что во сне все дети быстрее чем днем растут, т.е. когда вы спите то растёте и редко болеете. Вот поэтому ребята всем вам нужно спать не только ночью, но и днём. Ведь дети, которые мало спят очень часто болеют и медленно растут.

Воспитатель включает спокойную музыку для засыпания. Плавное пробуждение, гимнастика в кроватках, воздушная гимнастика.

Разминка в постели:

«Вы проснулись?» - «Да»
«Улыбнулись?» - «Да»
«Потянулись?» - «Да»
«С боку на бок повернулись» - повороты
«Ножками подвигаем»

  1. вдох – поднять правую ногу, выдох – согнуться;
  2. то же с левой ноги;
  3. то же – две ноги вместе.

«Лисичка» - руки перед грудью, мягко переступать на носочках, поворачивая голову вправо, влево, оглядывая хвост.
«Мячики» - И. п. стоя. Прыжки возле кровати.
«Большие – маленькие» - приседания (упражнения на восстановление дыхания).

Воспитатель: Ребята, вы хорошо отдохнули? А наша гостья – кукла Юля выспалась? Готовы дальше путешествовать по стране Здоровья? Отправляемся в путь.

Следующая станция «В гостях у доктора Айболита»:

Сюжетно-ролевая игра «Больница»

Цель: Расширять у детей представления о труде врача; формирование умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

  1. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник доктора, пациент).
  2. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой игры «Больница», используя знакомые медицинские инструменты (игрушечные).
  3. Способствовать возникновению ролевого диалога.
  4. Формировать бережное отношение к своему здоровью, умение проявлять чуткость, заботу к заболевшему человеку.
  5. Закреплять знания о правилах поведения в общественных местах.

Словарь: врач, градусник, фонендоскоп, таблетки, бинт.

Оборудование: костюм доктора, набор игрушек «Больница», куклы.

Предварительная работа: чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского, рассматривание медицинских игровых инструментов. Рассматривание иллюстративного материала по теме.

Воспитатель: Ребята, а скажите, когда люди болеют, куда они обращаются?

Дети: в больницу.

Воспитатель: кто их лечит?

Дети: доктор, врач.

Воспитатель: Ну что же ребята, кажется наша кукла Юля заболела, давайте отвезём ее в больницу на нашей машине Занимайте места, пристегните ремни, поехали. (едим под музыку «Машинка» выполняем движения в соответствии с текстом.)

Воспитатель: ну вот мы и приехали в больницу. Сегодня врачом буду я. Сейчас я надену белый халат. А вы ребята будете мне помогать принимать больных. Пациенты садитесь на стульчики и ждите своей очереди. А врач начнёт лечить куклу. Но помните в больнице должно быть ТИХО. Не шумите. Не мешайте доктору лечить больных.

Врач (воспитатель): Вот это градусник сейчас я измерю температуру. Да температура очень высокая. Ну Юля посмотрим горлышко, открой ротик. Горлышко красное. Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю Юлю. Ой какие хрипы. Так Юля вот тебе таблетки, принимать их нужно утром и вечером, но только по одной. И обязательно пить кипячённое молоко с мёдом. Выздоравливай. Заходите следующий. Здравствуйте, как вас зовут? Что у вас болит? (Приём больных пациентов)

Воспитатель: Врач конечно поможет, но лучше не болеть. Ребята, что нужно делать чтобы не заболеть?

Дети: Тепло одеваться, не кушать снег, не сосать сосульки.

Воспитатель: молодцы ребята. Игра продолжается с участием детей. Как хорошо мы поиграли.

Продолжаем наше путешествие.

И следующая наша остановка называется «Спортивная»: Как вы думаете, почему спорт важен для здоровья? Почему, чтобы быть здоровыми, надо заниматься спортом? (ответы детей)

Рассматривание альбома «Виды спорта». Загадки о спортивном инвентаре.

  • Кинешь в речку – он не тонет. Бьешь о стенку – он не стонет. Будешь оземь кидать - Станет кверху летать. (Мяч)
  • Мне загадку загадали, это что за чудеса? Руль, седло и две педали, два блестящих колеса. У загадки есть ответ: это мой… (велосипед)
  • В него воздух надувают И ногой его пинают. (Футбольный мяч)
  • По пустому животу Бьют меня невмоготу; Метко сыплют игроки Мне ногами тумаки. Михаил играл в футбол И забил в ворота … (гол)
  • Когда весна берет свое И ручейки бегут звеня, Я прыгаю через нее, А она через меня. (Скакалка)
  • Две полоски на снегу Оставляю на бегу. Я лечу от них стрелой, А они опять за мной. (Лыжи)

Устроим соревнование. Игра «Сбей кегли», «Мыльные пузыри». Самостоятельная двигательная активность детей в уголке здоровья.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу, и нам пора возвращаться в детский сад, понравилось ли вам побывать в стране Здоровья? Давайте вместе с Юлей вернемся в детский сад.

Просмотр мультфильма «Азбука Здоровья со Смешариками»: Цель: закрепление основ ЗОЖ с детьми.

Самостоятельная игровая деятельность детей в центрах активности, продуктивная деятельность («Витаминная тарелка» лепка из пластилина), настольные игры по теме «Здоровье».

Работа с родителями:

  • Фотогазета «Наш девиз-Здоровью ДА»!
  • Консультация о пользе прогулок.
  • Дегустация блюд из меню детского сада.