Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «Наши друзья-насекомые» с элементами песочной терапии.
Разработала: Чеканова Н.Г.
Цель: формирование представлений о жизни насекомых, расширение знаний детей об особенностях внешнего вида, вреде и пользе насекомых, учить умению устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
- Образовательные: уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни; о пользе и вреде, приносимой ими.
- Развивающие: развивать мыслительную активность, умственные операции, сравнение, обобщение, способность анализировать; стимулировать самостоятельному формированию выводов; продолжать развивать речь, активизировать словарь по теме «Насекомые».
- Воспитательные: воспитывать у детей чувства сопереживания к живой природе, насекомым.
Материал: игрушечные насекомые, предметные картинки с изображением насекомых, «волшебный» мешочек, разрезанные картинки «насекомые», планшет, песок, подносы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и игрушек «насекомые»; чтение природоведческой литературы; заучивание стихов о насекомых; просмотр мультфильмов.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в группу из волшебной страны «Насекомии» прилетела божья коровка. Прилетела она не просто так, а за помощью. Её друга сверчка захватил в плен злой жук «Рогач». И за его освобождение он требует выполнить какие-то задания. Божья коровка боится, что не справится одна, и просит нас помочь. Поможем, ребята?
А чтобы попасть в волшебную страну «Насекомию», нам нужно закрыть глаза и представить себе лето. Какое ласковое солнышко. Лучики играют с нашими ресничками, где-то рядом летают бабочки, стрекочут кузнечики, слышатся голоса птиц.
Откройте глазки. Вот мы и оказались в «Насекомии». А вот злой жук, пленивший сверчка (педагог показывает детям жука и сверчка). Ну, что, давайте приступим к выполнению заданий жука, так хочется освободить сверчка поскорее.
Задание №1.
Педагог: Ребята, нам нужно вспомнить признаки лета. Я думаю, это задание вы выполните с легкостью, так как об этом мы говорили на прошлом занятии. (Ответы детей). Молодцы, ребята, отлично справились.
Задание №2.
Педагог: Жук приготовил для вас загадки.
- Живой пушистый самолет
На зорьке начал свой полет!
С гуденьем облетает ель
Огромный полосатый… (шмель) - Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел… (Бабочка) - Не зная, что такое лень,
В делах проводят целый день,
Дома огромные свои
Все месте строят… (Муравьи) - Домов жёлтая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком–
Он поделится медком. (Пчела) - Ходит ходок
Через потолок,
Всем надоедает,
Над едой летает. (Муха) - Прыгает пружинка–
Зеленая спинка–
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик) - Не зверь, не птица–
Нос, как спица.
Летит –пищит,
Сядет –молчит.
Кто его убъет,
Свою кровь прольет. (Комар) - На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это? (стрекоза) - Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь. (жук) - Не рыбак,
А сети расставляет. (паук) - Всех жучков она милей,
спинка алая на ней.
а на ней кружочки,
чёрненькие точки. (божья коровка)
Педагог: Какие вы умнички, все загадки разгадали. Ребята, а кто из вас знает, как одним словом назвать божью коровку, пчелу, жука, кузнечика, стрекозу, паука?
Дети: Насекомые.
Педагог: Правильно, молодцы.
Задание №3.
Педагог: Ребята, посмотрите, жук перемешал все картинки и говорит, что мы не сможем их собрать. А мы с божьей коровкой уверены, что вы справитесь. Дети собирают пазл из разрезанных картинок. Здорово, ребята, вы и с этим заданием справились.
Задание №4.
Дидактическая игра «Кто пропал?» Педагог показывает детям нескольких насекомых, затем просит их закрыть глаза и убирает одного из насекомых. Дети должны угадать, кто пропал.
Задание №5.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек». Дети достают из мешочка игрушечных насекомых, а педагог рассказывает интересный факт о нем.
- Стрекоза: Глаза у стрекозы необыкновенные. Каждый глаз состоит из тысячи маленьких глазков. Оба глаза большие, выпуклые. Благодаря этому стрекоза может смотреть всеми глазами одновременно и сразу видеть, что делается справа, слева, вверху, внизу, спереди и сзади. Питается личинками насекомых и комарами.
- Богомол: Когда на богомола кто-то пытается напасть, то он поднимает, как будто в мольбе богу, передние лапки вверх, отсюда и его название «богомол»; питается другими насекомыми.
- Кузнечик: Знаете ли вы, почему о кузнечике говорят: пиликает на скрипке? Зазубринки на ножках цепляются за пластинки на брюшке - получается скрип, стрекот. Питается гусеницами, бабочками, растениями.
- Муравей: Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? Самый сильный на земле – муравей! Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. Ребята, почему муравьёв называют «санитарами леса»? (Ответы). Правильно. Муравьи уничтожают множество вредных насекомых. Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой; питаются тлёй, другими насекомыми, нектаром.
- Муха: Самая опасная и ядовитая муха - цеце. Знаете ли вы, что зебры - единственные представители животного мира, которых муха цеце никогда не тронет? Это связано с их окрасом - черно-белые полосы обладают каким-то магическим действием, отпугивая ядовитых мух.
- Оса: Отличительная особенность осы – узкая «талия» между брюшком и грудью, благодаря которой эти насекомые могут практически напополам складывать тельце, чтобы ужалить соперника или жертву под любым удобным углом. Осы питаются цветочной пыльцой и нектаром, соком фруктов, выделениями тлей. Осы-хищники не брезгуют полакомиться другими насекомыми (пауками, жуками, мухами, тараканами, богомолами).
- Жук: Многие виды жуков при приближении опасности имитируют мертвое насекомое. Существуют жуки хищники, которые питаются другими насекомыми и их личинками, растительноядные жуки, которые питаются грибами, листвой, корнями, плодами и семенами, а также жуки, которые едят древесину или кору различных растений. Многие жуки являются вредителями сельскохозяйственных культур и поедают листья картофеля, свеклы, капусты, груш, яблонь, а также других овощей, фруктов и плодовых деревьев. Одним из самых известных вредителей является колорадский жук.
Педагог: Ребята, посмотрите на своих насекомых. У насекомых по три пары ног и три части тела: голова, грудь и брюшко. Вы знаете, почему они называются насекомыми? Я открою вам секрет. Называют их так потому, что у многих из них тело разделено на несколько частей, насечками. Вот откуда появилось понятие «насекомые» - от слова «насекать».
Педагог: А сейчас давайте немного отдохнем и разомнемся.
Физминутка «Сороконожка»
- Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня) По сухой дорожке.
- Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.) - Ой, промокнут сорок лап!
- Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи), Обойду я лужи!
- Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой), Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
- И потопаю потом (дети топают ногами) Ой, какой от лапок гром!
Задание №6.
Педагог: Ребята, а кто из вас знает, зачем насекомым лапки? (Ответы детей). Правильно, чтобы передвигаться. Они умеют ползать, ходить, плавать, прыгать, бегать и летать. А знаете ли вы, что есть животное, которое летает? Какое это животное? (Летучая мышь). Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, жук приготовил для вас еще одно задание.
Дидактическая игра «Кто лишний»
- Кузнечик, лиса, шмель.
- Богомол, паук, сорока.
- Бабочка, стрекоза, слон.
- Лягушка, комар, жук.
Педагог: И этим заданием вы справились. Ребята, кажется, жук хочет нам что-то сказать. Он говорит, что посмотрел, как вы здорово справляетесь с заданиями, какие вы хорошие, отзывчивые, отправились в волшебную страну, чтобы спасти сверчка. И тоже захотел стать добрым и хорошим, как вы. Жук попросил прощение у сверчка и отпустил его, а еще он пообещал, что не будет себя плохо вести и будет дружить со всеми. Простим его, ребята? Сверчок уже простил.
Песочная терапия.
Педагог: А сейчас, друзья мои, я предлагаю вам немного порисовать, но не карандашами, а песком. Насекомые ни разу не видели, как рисуют песком, и с удовольствием посмотрят. Рисовать мы с вами будем одного из самых красивых представителей насекомых — бабочек. (Детям раздаются подносы с песком и трафареты для рисования «бабочка»).
- Прежде чем приступить к рисованию, я напомню вам правила работы с песком:
Во время рисования бабочек, педагог рассказывает интересные факты о бабочках (Большинство бабочек имеют довольно красивые и разнообразные узоры на крыльях. Эти узоры предназначены для маскировки, поэтому такие хищники, как птицы, не могут понять, где прячутся бабочки. Питаются пыльцой и нектаром цветов).
Педагог: Ребята, нам пора прощаться с нашими друзьями — насекомыми и возвращаться в нашу группу. Закройте глазки. Представьте себе прекрасный летний день. Вы лежите на зеленом лугу. Вокруг все спокойно и тихо. Вам тепло и уютно, вы дышите легко и спокойно. Вообразите себе, что вы — легкие бабочки с большими и красивыми крыльями. Ваши ручки легкие-легкие — это крылья бабочки. И тело ваше стало тоже легкое-легкое, представьте, что вы взмахнули крылышками и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки. Вам хорошо и приятно. Но вот пришло время возвращаться. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.
Итог.
Педагог: Ребята, божьей коровке очень хочется узнать, кто из насекомых запомнился вам больше всего. Тот, у кого в руках окажется божья коровка, называет понравившееся насекомое. Молодцы, ребята. Божья коровка благодарит вас за помощь, прощается с вами и улетает к своим друзьям.
Конечно, друзья мои, насекомые бывают разные: вредные и полезные, большие и маленькие, красивые и не очень. Но относиться к ним нужно бережно, не трогать их, ведь они часть природы, а в природе не бывает ничего лишнего, и природу нужно беречь. Я уверена, что никто из вас не обидит маленьких насекомых. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых!
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. И в память о нашем волшебном путешествии в «Насекомию» я хочу подарить вам эти раскраски с насекомыми. Благодарю вас за вашу работу, наше занятие закончено.
«Наши друзья-насекомые» с элементами песочной терапии.
Цель: формирование представлений о жизни насекомых, расширение знаний детей об особенностях внешнего вида, вреде и пользе насекомых, учить умению устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
1. Образовательные : уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе жизни; о пользе и вреде приносимой ими.
2. Развивающие: развивать мыслительную активность, умственные операции, сравнение, обобщение, способность анализировать; стимулировать самостоятельном у формированию выводов; продолжать развивать речь, активизировать словарь по теме «Насекомые».
3. Воспитательные: воспитывать у детей чувства сопереживания к живой природе, насекомым.
Песок - это уникальный природный материал, таящий в себе огромный потенциал для всестороннего развития ребёнка. При работе с песком активизируются чувствительные точки на кончиках пальцев и нервные окончания на ладонях. А, как известно, тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с познанием мира.