Конспект занятия «Мой уютный городок» для средней группы.
Цель: закрепить представления о родном городе.
Задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о родном городе, его улицах, достопримечательностях, детском саде. Знакомить детей с ближайшим окружением, обращая внимание на здания города, их архитектурные особенности.
- Развивать мышление, речь детей, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности.
- Воспитывать любовь к родному городу. Воспитывать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.
Словарная работа: этажи, многоэтажные, улица, тротуар, проезжая часть, родственники, соседи, семья.
Актуальность.
Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Дети - это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить свою страну. Но маленьким детям непонятны понятия страна, патриотизм, Родина… Начинать воспитание любви к своей Отчизне нужно с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь. И действительно, как не велика наша страна, человек связывает свое чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с улицей, по которой ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Кемерово…
Воспитатель: сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по нашему городу, для этого нужно сесть удобно, положить руки на колени и закрыть глаза. (звучит запись шума города, а затем рассказать, что вы услышали, какие характерные звуки?)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на это волшебное дерево с загадками.
«Загадки»
- Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко, Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. (машина)
- Стоит большой и добрый дом. Детишек очень много в нем. Звучат там песни, шутки, смех. Удовольствие для всех. (детский сад)
- Дом по улице идет, На работу нас везет, (автобус).
- В два ряда дома стоят, Десять, сорок, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга все глядят, (улица)
- А как называются люди, которые живут в Кемерово?
- Мы с вами называемся Кемеровчане, потому что тоже живем здесь. В Кемерово много детских садов, домов, магазинов, улиц, есть и театры как для взрослых, так и детей. А еще есть парки, по которым любят гулять наши кемеровчане. У нас есть река, которая называется Томь. Я думаю, все видели, побывали на нашей речке. Наш город большой, очень уютный и красивый.
- Ребята, а сейчас послушайте историю про наш город.
История о нашем городе
Раньше наш город был деревней, т. е. селом и назывался он «Щегловск». На месте городского сада была свалка, затем много – много людей собралось и они расчистили свалку и создали парк, где они сделали тропинки, посадили деревья и поставили забор. А на главной площади – жили самые богатые люди. И всего 2 раза в год люди устраивали ярмарки. Затем пустили 1–ый трамвай.
- А вы ездили на трамвае? (ответы детей)
- А я вот ранее говорила, что у нас в городе много детских садов, куда ходят ребята. И у каждого детского сада есть название, а как называется наш детский сад, в который вы ходите? (ответы детей). Правильно, ребята, «Дюймовочка», и находится он на улице Красноармейская. У нас есть не только улицы, но и проспекты. Вот, например: проспект Шахтеров – так назвали в честь шахтеров нашего края.
А сейчас давайте поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты живешь». Встают у стульчиков, называют свою улицу и передают мяч дальше.
Воспитатель: Молодцы. Все кемеровчане (и взрослые и дети) очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только кемеровчане, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, знаменитые, памятные места).
- Ребята, любите ли вы гулять по Кемерово?
- Расскажите, где же вы бывали в нашем городе? (ответы детей).
Памятник Михайло Волкову, первооткрывателю кузнецкого угля, расположен на площади в Кемерово. Михайло Волков – это первый человек, который нашел уголь. Про эту историю я вам расскажу позже.
Парк Победы, названный в честь победы в Великой Отечественной Войне. В парке установлены памятники Г. К. Жукову и труженикам тыла, а также много боевой техники и орудий. И еще много, много различных памятников есть в нашем городе.
Ребята, скажите, все видели детскую железную дорогу? (ответы детей). Кемеровская детская железная дорога «Дорога детства» была создана по инициативе губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева.
Физминутка «Мы в автобусе сидим…»
- Ребята, посмотрите на этот плакат. Сейчас я вам расскажу советы «Как любить свой город». А вы внимательно слушайте! И подумайте, как надо ответить: да или нет?!
- Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:
- ломать ветви деревьев;
- рвать цветы, топтать цветники;
- ломать скамейки, песочницы;
- разрисовывать здания и дома;
- разбрасывать мусор везде.
Воспитатель: Ребята, вам понравились эти советы? Давайте с вами придумаем полезные советы. «Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно…» (не ломать деревья, не топтать цветники, не сорить, не рисовать на стенах домов и зданий, убирать за собой мусор, соблюдать правила поведения в природе). Ребята, надо любить и беречь свой город. Чтобы всем нам в нем жилось очень хорошо.
Воспитатель: ребята, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять.
Воспитатель: ребята, вам понравилось гулять по Кемерово? С какими достопримечательностями города мы с вами сегодня познакомились? (ответы детей). А сейчас я вам прочитаю стих.
Обойди хоть сто дорог, Обогни планету, Невелик наш городок, А дороже нету.
Вот в таком замечательном городе мы живем. А сейчас я вас приглашаю на выставку фотографий нашего города. Кто желает, подойдите и посмотрите на фотографии нашего города.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.