Подготовила воспитатель Суховатая И.Н.

Цель: Продолжать знакомить детей с овощами.

Задачи:

  • Стимулировать любознательность.
  • Включать детей в совместные со взрослыми игровые действия.
  • Во время игр формировать умение детей повторять несложные фразы.
  • Обогащать словарь детей: существительными — названиями овощей; глаголами-действиями («собрать»); глаголами, характеризующими взаимодействия людей («помочь»); прилагательными, обозначающими цвет, вкус; наречиями («далеко»).
  • Воспитывать отзывчивость на музыку и пение.

Время проведения: 8 ноября, группа 02, 16.00

Участники: Дети второй ранней группы, родители, педагог.

Ход мероприятия:

Воспитатель переодевается в бабушку. Дети сидят полукругом вместе с родителями.

Воспитатель: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Взрослые родители! Садитесь рядком, поговорим ладком! А я бабушка Варварушка!

Ребята, а вы любите в гости ходить? Сейчас наши пальчики отправятся друг к другу в гости. Смотрите! (Руки сжаты в кулаки, распрямляю указательные пальцы): «Привет! Я пальчик правый, а ты кто?» «А я пальчик левый! Давай дружить?» (Пальчики обнимаются, целуются). «Ой, смотри, сколько вокруг друзей-пальчиков. Пойдём к ним в гости!»

Ребята, покажите свои пальчики. Привет, я пальчик. Будем дружить? Когда мы ходим в гости, мы обязательно здороваемся. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими родителями.

Дети пальчиками здороваются друг с другом и с родителями.

Воспитатель: «Я приготовила кастрюлю, хотела обед готовить: суп варить. Надо пойти в огород овощи собрать. Мой огород далеко, пойдёте?»

Дети встают вместе с родителями и идут за воспитателем по кругу.

Воспитатель: «Огород мой далеко, далеко, далеко, но вместе нам идти легко!» Все повторяют вместе. Педагог заводит всех в круг, в центре круга «грядка с овощами» (шапочки-овощи).

Воспитатель: Посмотрите, на огороде сколько овощей выросло! Я овощи собирать буду. Сейчас потяну-вытяну и маму… (имя мамы) в морковь я превращу! (капуста, редиска, огурец).

Родители одевают шапочки-овощи. Встают в круг.

Воспитатель: Давайте потанцуем!

Проводится музыкальная игра «Весёлый огород». Все вместе идём по кругу, родители в шапочках-овощах выходят в центр круга, танцуют.

Воспитатель: Как мы рады, что овощи собрали! Какие овощи собрали на огороде?

Дети перечисляют, родители выходят в центр круга.

Воспитатель: Пойдёмте домой, пора обед готовить! Дом мой далеко, далеко, далеко, но вместе нам идти легко!

Все идём по кругу, садимся на свои места полукругом. Стоит корзина с овощами на столе.

Воспитатель: А хотите мой урожай попробовать? Сейчас я помою огурец, морковь. Порежу и дам вам угоститься. Помоги мне, Полина, пожалуйста, дай огурец. Спасибо! Помоги мне, Таня, пожалуйста, дай мне морковь. Спасибо!

Педагог имитирует действия: моет, режет в игровом уголке. Воспитатель достаёт одноразовые тарелки, вилки с порезанными овощами, угощает ребят, родители помогают угощать детей.

Воспитатель: Сейчас вы пробуете огурец. Огурец зелёный и сочный.

Дети пробуют.

Воспитатель: А это морковь. Морковь яркая, твёрдая.

Дети пробуют.

Воспитатель: Давайте вместе скажем, какие овощи: вкусные, полезные!

Дети повторяют хором.

Воспитатель: Пока вы угощались овощами, я суп сварила! Внучка, Даша, иди суп пробуй!

На доске картинка: тарелка супа. Кукла Даша показывает действия: ложкой ест суп.

Воспитатель: Даша, кушай вкусный суп! Вырастешь большая, умная, красивая!

Педагог меняет картинку. Ставит картинку, на которой пустая тарелка.

Воспитатель: Умница, Даша! Спасибо вам, ребята, родители, за помощь! Сейчас можете подойти, поиграть с Дашей, посмотреть овощи.

Детям и родителям предоставляется возможность в свободной деятельности поиграть со всеми атрибутами.