Занятие по краеведению:

«Кто как в лесу живет?»

(из серии занятий для дошкольников)

Цели и задачи:

  • Продолжать дальнейшее знакомство с лесными жителями нашего края;
  • Воспитывать любовь к природе и заботу о ней.

Материалы:

  • Фильм по теме «Кто как в лесу живет».

Методические приемы:

  • Обсуждение материала по фильму;
  • Природные наблюдения;
  • Отгадывание загадок;
  • Пальчиковая гимнастика;
  • Презентация.

Ход занятия:

Педагог: Напомните мне, ребята, о лесных жителях, которых мы видели, когда побывали в лесу около «лесного пня» на предыдущем занятии.

Дети: ……(отвечают)

Педагог: А теперь давайте отправимся снова в лес и посмотрим, как же эти жители живут.

  • Фильм «Кто как в лесу живет». (обсуждение…)

Педагог: На лесных жителей посмотрели, а теперь поиграем и разгадаем о них загадки.

  • Игра-считалка (Одна рука раскрыта, потом она будет «норкой», другой «считают» (загибают пальчики) животных).

– У лисы в лесу глухом есть нора – надежный дом (загибают один пальчик).

– Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели (загибают второй пальчик).

– Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу (третий пальчик, считают).

– Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры (…).

– Спит в берлоге косолапый, до весны сосет там лапу (…).

– Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем (кулачком в другую ладошку – хлоп).

  • Загадки: (можно по ходу изображать «походку» увиденного в фильме животного.)
  1. Какой страшный зверь падок на малину? (Медведь).
  2. Почему некоторых зайчат называют «листопадничками»? (…).
  3. Для чего нужен хвост:
    • Дятлу (для опоры);
    • Бобру (руль и весло);
    • Белке (для тепла).
  4. Водяные мастера строят дом среди реки, если в гости кто придет, знайте, что из речки вход. (Бобры).
  5. На овчарку он похож, что не зуб, то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк).
  6. Он по-рабочему одет – удобно, просто, ловко. На нем малиновый берет и пестрая спецовка. (Дятел).
  7. Не барашек и не кот, носит шубу круглый год, шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (Заяц).
  8. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы. (Белка).
  9. Чем питается в лесу еж? (Червяки, улитки…).

Примечание: Так как дети обычно дают неправильный ответ на этот вопрос, то здесь:

  • Презентация: «Правда о ежике».
  • Конкурс «Кто как поет?»:
    • Кукушка… (кукует);
    • Глухарь… (токует);
    • Голубь… (воркует);
    • Лиса… (лает);
    • Медведь… (ревет);
    • Филин… (ухает);
    • Утка… (крякает);
    • Кабан… (хрюкает);
    • Журавль… (курлыкает).

Примечание: Здесь можно включать запись «пения» тех лесных жителей, про которых дети не знают.

  • Заключительный разговор:

Поговорить с детьми, что они запомнили из серии занятий на тему: «Лесными тропинками нашего края». Какие же звери есть в наших лесах? Что вы про них можете рассказать?