ЗАГОЛОВОК: НОД во второй младшей группе с использованием ИКТ «В гости к Снеговику»

Цель: Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Вызвать интерес к работе с крупой.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление о животном мире;
  • учить узнавать и называть животных, живущих в лесу;
  • обогащать и активизировать словарный запас по теме.

Воспитывающие:

  • Воспитывать навыки учебной деятельности;
  • воспитывать самостоятельность и целенаправленность в собственных действиях;
  • воспитывать чувство дружбы.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук;
  • развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение;
  • развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

Словарная работа: дупло, нора, логово, конверт, письмо.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы.

Материалы и оборудование: Видеопроектор, экран, компьютер, презентация «В зимнем лесу», мелкие игрушки «Лесные звери». Снежинки с заданием, письмо от Снеговика.

Предварительная работа: Рассматривание зимних иллюстраций, загадывание загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы; игры с крупой «Найди, что спрятано».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости, нас ждут интересные и необычные задания. Отгадаете загадку и узнаете, к кому мы отправимся в гости.

Воспитатель: Меня не растили, из снега слепили, вместо носа ловко вставили морковку, глаза – угольки, губы – сучки. Холодный, большой. Кто я такой?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Правильно! В гости к Снеговику мы собираемся. Ребята, посмотрите, что я нашла! (показывает детям конверт, достаёт письмо). Что же это такое?

Дети: Письмо.

Воспитатель: Правильно! Снеговик послал нам письмо, он приглашает нас в гости к себе. Но чтобы мы не заблудились, он оставил нам снежинки – подсказки (достаёт из конверта снежинку, обращает внимание детей). Смотрите, это волшебная снежинка, на ней написано: «Чтобы попасть в зимний лес вам нужно превратиться в маленькие пушистые снежинки». Мы сейчас скажем волшебные слова и полетим в зимний лес.

Воспитатель: Вокруг себя повернись, и в снежинку превратись. Полетели снежинки над лесами, над полями, над высокими домами. (Звучит музыка «Вальс снежинок». Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, кружатся как снежинки и оказываются в лесу).

Воспитатель: Смотрите, ребята, мы с вами очутились в волшебном лесу. Садитесь на стульчики и посмотрите вокруг. Слайд № 1 зимний лес.

Воспитатель: Как красиво! А какое время года в лесу?

Дети: Зима.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это зимний лес?

Дети: Потому что идет снег и все деревья в снегу, очень много снега в лесу.

Воспитатель: Снег, какой?

Дети: Снег белый, пушистый, мягкий, холодный.

Воспитатель: Смотрите, снова снежинка. Снеговик оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно отгадаете их, то увидите на экране отгадку.

Воспитатель: Много бед таят леса, волк, медведь там и лиса! Наш зверек живет в тревоге, от беды уносит ноги. Ну-ка, быстро отгадай-ка, как зверек зовется?

Дети: Зайка. Слайд № 2 заяц.

Воспитатель: Как зайчик подготовился к зиме?

Дети: Заяц сменил серую шубку на белую и среди снега стал незаметным.

Физкультминутка: Зайка беленький сидит и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит; зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть, вот так, вот так надо лапочки погреть; скучно зайке сидеть, надо зайке поскакать, вот так, вот так надо зайке поскакать; зайку кто-то испугал, быстро в лес он ускакал!

Воспитатель: Слушайте следующую загадку. Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну конечно, это…

Дети: Белка. Слайд № 3 белка.

Воспитатель: Как называется домик белки? (дупло). Слайд №4 дупло и белка.

Воспитатель: Как подготовилась белка к зиме?

Дети: Она делает запасы, заготовила на зиму орехи, шишки, ягоды, грибы.

Воспитатель: Следующая загадка. Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса. Кто же это?

Дети: Лиса. Слайд № 5 лиса.

Воспитатель: Как называется дом у лисы? (нора). Слайд № 6 нора.

Воспитатель: Еще загадку послушайте: На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть. На овцу готов напасть.

Дети: Волк. Слайд № 7 волк.

Воспитатель: Волк серый, большой, у него пасть с острыми зубами; живет в лесу, охотится за зайцами. Ребята, дом у волка называется (логово).

Дети: повторяют. Слайд № 8 логово волка.

Воспитатель: Кто в лесу глухом живет – неуклюжий, косолапый, летом ест малину, мёд, а зимой сосет он лапу?

Дети: Медведь. Слайд № 9 медвежья берлога и медведь.

Воспитатель: А где же медведь, ведь его не видно здесь.

Дети: Он спит в берлоге.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Смотрите, ребята, опять волшебная снежинка, а под ней большой сугроб. Давайте посмотрим, что здесь. (Дети подходят к столу, на котором стоит песочница с крупой, в крупе спрятаны фигурки зверей). Ребята, Снеговик предлагает вам поиграть. Давайте поиграем. (Игра для мелкой моторики рук «Найди, что спрятано»). Давайте глубже копнем сугроб, может, найдем что-нибудь. (Дети пальчиками обследуют крупу и находят там лесных зверей). Лесные звери решили поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и спрятались.

Воспитатель: Даша, ты кого нашла?

Ребенок: Волка. Также остальные дети достают и описывают игрушки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, всё правильно рассказали (дети садятся на стульчики). Посмотрите, звери убежали в лес и оставили следы на снегу. Слайд № 10 следы зайца. Чьи же эти следы, как вы думаете?

Дети: Зайца.

Воспитатель: От кого убегал наш зайчик и прятался?

Дети: Убегал от волка и лисы.

Воспитатель: Ребята, кто из животных мог оставить на снегу такие большие следы? Слайд № 11 (большие следы волка).

Дети: Волк.

Воспитатель: Да, такие большие следы оставил волк. Слайд № 12 (следы валенок). Ребята, посмотрите, кто же это гулял в лесу и оставил такие интересные следы.

Дети: Это Снеговика следы.

Воспитатель: И правда, это наш Снеговик, посмотрите, вон он стоит и смотрит на вас. Слайд № 13 Снеговик.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня дружно играли, все загадки отгадали, и Снеговика нашли. А давайте покажем снеговику, как мы его лепили на прогулке. Играет веселая музыка, дети под нее выполняют с воспитателем веселые упражнения: снег руками нагребая, лепим, лепим ком большой, и еще раз нагребаем, лепим, лепим ком другой, лепим ручки, лепим ножки, чтобы бегал по дорожке, лепим глазки, лепим бровки и длинющий нос морковку!

Воспитатель: Ну что же, ребята, наше путешествие подошло к концу, закрываем глазки, повторяем волшебные слова (Вокруг себя повернись, и из леса воротись). Пока у детей закрыты глаза, под елочку воспитатель подкладывает посылку-подарочек.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, снеговичок прислал вам гостинцы. Дети радуются, воспитатель раздает конфетки в форме зверюшек.