Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «Счёт в пределах 5».

Задачи:

  • Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета.
  • Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями, например: «Длинная и широкая – большая дорожка, короткая и узкая – маленькая дорожка».
  • Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (куб, шар, квадрат, круг).
  • Развивать внимание, память.
  • Воспитывать активность, самостоятельность, отзывчивость.

Интеграция образовательных областей: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.

Материал:

Демонстрационный материал: Машины (5 шт.), куклы (5 шт.), 4 корзины, 4 набора фигур (2 набора – с шарами, 2 набора – с кубами; количество шаров и кубов равно количеству детей).

Раздаточный материал: Круги (по 5 шт. для каждого ребенка), квадраты (по 5 шт. для каждого ребенка), «ледяные дорожки», изготовленные из картона разной длины и ширины (по 2 шт. для каждого ребенка), «снежные комочки» разного размера (по 2 шт. для каждого ребенка). Медальки «Умники» и «Умницы» по количеству детей.

Ход занятия:

Начало НОД.

Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Внимание, внимание! Объявляется конкурс Умников и Умниц! Желающие принять участие подойдите к столам: к столу со снежком – мальчики, к столу со снежинкой – девочки.

Основная часть.

  1. Игровое упражнение «Счетоводы».
    Воспитатель: Задание Умникам: отсчитать 5 машин и поставить их на стол, а Умницам – 4 куклы и расположить их рядом (друг за другом). Что надо сделать, чтобы узнать, сколько на столе машин и кукол? Посчитать. Сколько у нас кукол? Сколько машинок? Расположите игрушки так, чтобы было видно поровну кукол и машин или нет. Один ребенок располагает игрушки выбранным способом: сажает кукол в машины или рядом с машинами.
    Воспитатель: Пять машин и четыре куклы – сравните, что больше. (Пять машин больше, чем четыре куклы.) Четыре куклы и пять машин – сравните, что меньше. (Четыре куклы меньше, чем пять машин.) Как сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну? Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов.
    Воспитатель: По сколько стало кукол и машин? Затем восстанавливает неравенство и просит ребенка установить равенство другим способом. Воспитатель уточняет образование чисел 4 и 5.
  2. Игровое упражнение «Сравнялочки» (инд. работа).
    Воспитатель: Уважаемые Умники и Умницы, пройдите, пожалуйста за столы. Там вас ждёт следующее задание. Расположите на верхней полоске 5 квадратов, а на нижней 4 круга. Сколько кругов? Сколько квадратов? 5 квадратов и четыре круга – сравните, что больше? 4 круга и 5 квадратов – сравните, что меньше? Как сделать так, чтобы кругов и квадратов стало поровну?
  3. Физкультминутка.
    1, 2, 3, 4, 5!
    Все умеем мы считать,
    Отдыхать умеем тоже
    Руки за спину положим,
    Голову поднимем выше
    И легко-легко подышим.
    1, 2, 3, 4, 5!
    Топаем ногами!
    1, 2, 3, 4, 5!
    Хлопаем руками!
    Мы подтянемся сейчас
    На носочках столько раз
    Ровно столько, сколько пальцев
    На одной руке у нас.
    Выполняем упражненье,
    Быстро делаем движенья.
    Надо плечи нам размять,
    Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
  4. Игровое упражнение «Разложи фигуры».
    Воспитатель: Уважаемые команды! На полу стоят 4 корзины, рядом лежат наборы шаров и кубов. Каждая из команд отбирает шары и кубы из своих наборов и раскладывает в 2 корзины: в одну – шары, в другую – кубы. Команда Умников, что у вас в этой корзине? А в другой? Команда Умниц, что у вас в каждой из корзин?
  5. Игровое упражнение «Зимние забавы».
    Воспитатель: У каждого из вас по 2 «ледяные дорожки» и по 2 «снежных комочка». Сравните «ледяные дорожки» знакомыми способами по длине и ширине: Что можно сказать о длине дорожек? Покажите длинную дорожку. Покажите короткую дорожку. Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую дорожку. Покажите узкую дорожку. Как можно назвать одним словом длинную и широкую дорожку? (Большая дорожка.) А короткую и узкую? (Маленькая дорожка.)
    Воспитатель: Предлагаю Умникам найти большую дорожку и прокатить по ней большой «снежный комок», а Умницам показать маленькую дорожку и прокатить по ней маленький «снежный комочек».

Итог.

Воспитатель: Уважаемые команды, я очень довольна тем, как вы справились со всеми заданиями и доказали, что достойны носить высокое звание Умников и Умниц! Благодарю за старание и дарю вам эти медальки! Ребята, а теперь скажите, что нового вы сегодня узнали, чему научились? Что вызвало затруднения?