Цель: изобразить осенние листочки при помощи нетрадиционной техники рисования «набрызг».
Задачи:
- формировать представление детей о разнообразных способах выражения мысли путем работы с нетрадиционной техникой рисования «набрызг», закреплять знания детей о признаках осени;
- развивать познавательную активность детей, наглядно-образное мышление, координацию движений;
- воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе.
Оборудование: гербарий (осенние листья), щетки для волос (можно использовать зубные щетки), краски гуашь в тарелочках (желтая, красная, зеленая), палочки (я использовала китайские палочки для суши), картины с изображением осенних пейзажей, видеоряд с осенними зарисовками и музыкальным сопровождением.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям вспомнить о том, какое за окном время года. Вспомнить признаки осени, рассмотреть пейзажи, изображенные на картинах, в видеоряде. Особенно отметить то, что осенью листики опадают, но прежде меняют свой окрас на желтый, красный, оранжевый.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень).
- Правильно, ребята! А как вы догадались? (идёт дождь, ветер сильный, наступают холода).
- Молодцы, ребята! Правильно! А с деревьями что происходит? (на деревьях листья желтеют).
- Правильно! А когда листья падают, как это называется? (листопад).
- Конечно, дети! Молодцы!
Давайте мы с вами поиграем: я буду показывать вам листья, а вы мне скажете, какие это листья и какого дерева. Хорошо?
Например: это лист клёна – кленовый лист. Какой это лист? Это лист берёзы – берёзовый лист. Это лист дуба – дубовый лист. Это лист клёна – кленовый лист.
Молодцы, ребята! Какого цвета бывают листья осенью? (жёлтые, красные, коричневые, оранжевые).
- Правильно! Молодцы!
Давайте мы с вами немного отдохнём.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять – будем листья собирать. Листья березы, листья рябины, листья тополя, листья осины. Листок дуба мы соберем, маме осенний букет отнесем.
- Ребята, смотрите, нам принесли письмо от осени. Давайте прочитаем.
«Дорогие ребята! Я знаю, что вы очень добрые и трудолюбивые дети, помогите мне, пожалуйста, раскрасить листья, совсем не успеваю. Ваша Осень».
- Ну что, ребята, поможем Осени? (да).
Только рисовать мы будем необычными кисточками, а вот такими губками.
Показ воспитателя.
- Я сейчас вам включу волшебную музыку, а вы возьмите палитру, губки и приготовьтесь рисовать. Готовы? (да). Тогда рисуем.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть гербарий «Осенние листья».
Динамическая пауза «Листья осенние»:
Листья осенние тихо кружатся (руки вверх, вправо-влево). Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают на корточки). И под ногами шуршат, шелестят (встаем, руки внизу вправо-влево). Будто опять закружиться хотят (кружимся).
Далее воспитатель предлагает детям изобразить листики особым способом набрызга. Листики гербария располагаем на альбомный лист, и «дождик из краски капает на листочки». При помощи палочки и щетки разбрызгиваем краску.
Аккуратно убираем осенний листочек.
Рефлексия: «Ребята, что мы с вами сегодня делали? Какие краски нам для этого понадобились? А какие приспособления нам пригодились?»
Выставка детских работ.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.