ЧЕЧКОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА: Добрый день, коллеги. Хочу поделиться с вами материалами итогового урока-проекта по теме «School is fun» для 4 класса (УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием»), а также аспектным анализом данного занятия, который может быть полезен в вашей работе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (проектный).
Форма проведения: урок-проект.
Межпредметные связи: информатика.
Метапредметный результат: умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Цели урока:

  1. Образовательная: развитие коммуникативной компетенции учащихся на иностранном языке.
  2. Развивающая: развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
  3. Воспитательная: развитие потребности пользоваться языком как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Задачи урока:

  • формирование и развитие коммуникативных умений;
  • формирование и развитие языковых навыков;
  • формирование и развитие социокультурных умений и навыков.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Совместное целеполагание.
  3. Фонетическая разминка.
  4. Развитие навыка устной речи. Построение предложений по моделям.
  5. Проверка домашнего задания.
  6. Работа с аудированием.
  7. Физкультминутка.
  8. Повторение грамматики.
  9. Обобщение.
  10. Рефлексия.
  11. Итоги урока.

Ход урока:

УЧИТЕЛЬ: Good afternoon, children! I’m glad to see you again. How are you?
УЧИТЕЛЬ: Ok, sit down, please. Who is on duty today? What’s today? What’s the date today? What’s the weather like today? Ok, please tell me who is here and who is absent?
УЧИТЕЛЬ: Well, now let’s begin our lesson. Today we shall continue to speak about school and school subjects. We are going to revise words and word combinations, refresh our grammar with the words: this-these and that-those. We shall also work and listen to the audio tasks.
УЧИТЕЛЬ: Well, and now we shall start our lesson with phonetic exercises and refresh the names of school objects. So, what do we need in school? Look at the screen, listen and repeat.
УЧИТЕЛЬ: Ok, well done. And now, please answer my question: “Do you like to go to school?”
УЧИТЕЛЬ: Well, then we’ll try to speak about your likes and dislikes at school.
УЧИТЕЛЬ: Open your textbooks page 101, ex 3. You see a lot of words and word combinations, please make your own sentences. But first look at the screen and remember our models “I like to…” or “I don’t like to…”
УЧИТЕЛЬ: Good. Now I want to check your homework. Your homework was to write the composition about your school life. Are you ready? Who wants to read it?
УЧИТЕЛЬ: Ok, go to the blackboard and we’ll listen to Liza very carefully.
УЧИТЕЛЬ: Thank you Liza, take your sit. Hand me please your compositions over.
УЧИТЕЛЬ: Now I want you to listen to some student’s speaking and to do the tasks. I’ll give you the lists of paper where you can see the names of our speakers and the names of different subjects. You should listen carefully and write some notes opposite the subjects. If she or he likes the subject you write +, if he/she doesn’t like you write -, if it’s her/his favourite subject you write the letter F, ok? But first let’s read and translate the names of the subjects. (Применение ИКТ)
УЧИТЕЛЬ: (listen and do) Now we’ll check the correct answers and you’ll have a chance to listen to the recording a second time.
УЧИТЕЛЬ: Now let’s have a rest, stand up, let’s remember the words and actions of our song:
- I like Maths
- I like Art
- I like Science
- I like PE
- I like Music
- I like English
- Social Studies
- I like Russian
УЧИТЕЛЬ: Ok. Well done. Sit down.
УЧИТЕЛЬ: Now we’ll speak about the words this-these and that-those. Who knows what part of speech are they? Yes right they are pronouns, the demonstrative pronouns. Let’s remember:
- When we are close to an object, we use “this”, f.e. This is a pen.
- When we have more than one object we use the plural “these” f.e. These are pens.
- When the object is far, we use ‘That” f.e. That is a pen.
- For more than one object or plural that are far from us we use “those” f.e. Those are pens.
УЧИТЕЛЬ: Now let’s do some practice. Look at the screen. (Pay your attention if it’s a statement or a question) (применение ИКТ)
УЧИТЕЛЬ: Good. Our lesson is over. We have discussed our school life, you have done all exercises very well. Your marks for today are:…….
УЧИТЕЛЬ: Please open your school reports and write down your homework. WB P 65-67 Reading the text, and doing the tasks. It’s an interesting fairy tale about Peter and his friend Mouse.
УЧИТЕЛЬ: Now I want you to estimate our lesson and your own work. Did you like the lesson? Are you pleased with your work? You have three faces on your desks. This one means very good. This one –good, it means you are not good enough, and the last one is –ok, it means you didn’t understand anything and you didn’t like the lesson. Now please choose one of them and fix it on the blackboard.
УЧИТЕЛЬ: Ok look at the blackboard, all of you have chosen - very well. It’s great. Now say each other good bye. See you again next lesson.

АСПЕКТНЫЙ АНАЛИЗ УРОКА
Тема: School is fun.
Аспекты: психологический, методический, физиолого-гигиенический.
Цель анализа: проследить проявление данных аспектов на уроке.
Фамилия учителя: Чечкова Лариса Николаевна.
Класс: 4 в.
Дата посещения: 18.05.2015.
Присутствовали: директор школы, завуч по УВР, учителя начальных классов, английского языка.

Чечкова Лариса Николаевна целесообразно выбрала форму проведения урока и его этапов, добилась выполнения целей данного урока, соблюдая основные дидактические принципы.

Аспект: психологический.
Цель анализа: пронаблюдать, поддерживается ли эмоциональный климат на уроке.
На уроке Чечкова Лариса Николаевна создала благоприятный климат и условия для активизации речемыслительной деятельности: учитель провела оргмомент, поставила перед учащимися цели урока, создала психологический настрой на активную работу.

Аспект: методический.
Цель анализа: проследить методически правильное построение урока.
Все этапы урока учителя Чечковой Ларисы Николаевны последовательны, логически связанны, выстроены методически правильно. Методическая структура урока соответствовала поставленной цели обобщить изученный материал. Большую часть урока заняла работа с компьютером – упражнения на употребление речевых образцов, составление предложений, ответы на вопросы, выполнение заданий по аудированию. Учитель хорошо владеет компьютерными технологиями, создаёт собственные разработки учебных программ. Учащиеся приучены к работе в данном ключе, понимают речь учителя на английском языке, адекватно реагируют на установки, осознанно оперируют лексическим и грамматическим материалом. На уроке использованы задания развивающего характера. Темп урока оптимальный. Части урока построены в логической последовательности. Использованы различные виды речевой деятельности: письмо (домашнее сочинение), чтение, диалог, короткие монологические высказывания. Учитель верно распределила время на уроке. Рефлексия показала высокую мотивацию к изучению английского языка.

Аспект: физиолого-гигиенический.
Цель анализа: проследить соблюдение физиолого-гигиенических требований к уроку.
Помещение, в котором проходил урок, было проветрено и хорошо освещено. Лариса Николаевна вовремя провела динамическую паузу (смена деятельности), которая была проведена с использованием интернет ресурсов, увлекательно для детей, с учетом их возрастных особенностей. В течение всего урока следила за осанкой учащихся. Дисциплина на уроке хорошая. Домашнее задание было оправданным и оптимальным.

Учителю дана рекомендация поделиться опытом работы по использованию ИКТ в формате мастер-класса на муниципальном уровне.