Конспект итоговой образовательной деятельности по ФЭМП для детей подготовительной группы: «Путешествие по стране Математики».

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, записывать их решение с помощью арифметических знаков и цифр; способствовать закреплению умения выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
  • упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
  • закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года;
  • закрепить понятие «время» – умение определять время по часам с точностью до одного часа;
  • продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
  • закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание;
  • формировать умение сравнивать числа, «записывать» и «читать» записи, используя знаки «больше», «меньше» или «равно»;
  • закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие:

  • создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
  • развивать смекалку, память, воображение;
  • способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
  • укреплять здоровье и развивать двигательную активность.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, такие качества, как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование иллюстрации).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ занятия.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: ИКТ, музыкальное сопровождение.

Демонстрационный материал: карта, цифры, знаки, циферблаты часов, письма от Царицы.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, лепестки с примерами, сердцевины цветов с числами, листы бумаги в клетку, простые карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент.

Две весёлые сестрички, две синички – невелички, мне в окошко постучали, к нам гостей они позвали…

Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями. А теперь, друг к другу повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Стук в дверь, передают письмо для воспитателя и детей группы.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от царицы Математики.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда, злой колдун Неуч навел в моем царстве переполох. Прошу вас откликнуться на мою просьбу и навести на моих островах порядок!!! Царица Математики».

Воспитатель: Ребята, на нас вся надежда, давайте поможем царице Математики?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем же мы можем добраться до островов?

Дети: (ответы детей: самолет, вертолет, корабль, лодка, подводная лодка…)

Воспитатель: Ну, а на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, соединив цифры в правильном порядке (от 1 до 10). На мольберте изображение корабля. Дети по очереди соединяют цифры и получают кораблик.

Воспитатель: Что у вас получилось? Какой вид транспорта? Пора отправляться в путь! Но, ребята, здесь еще дополнение к письму: «Только помните о том, что время ограничено, вы должны к 11:00 успеть вернуться в детский сад».

Воспитатель: Мы с вами на часах установим время, к которому нам нужно вернуться обратно. С помощью стрелок установите время, которое сейчас, а затем время, к которому нужно вернуться. (Дети устанавливают сначала время отправления (10:00), затем время прибытия (11:00)).

Воспитатель: Сколько времени мы потратим на наше путешествие?

Дети: Один час.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Занимаем места на корабле. (дети садятся за столы) Полный вперёд! (шум моря)

Воспитатель: Пока мы плывём к первому острову, проведем разминку:

  1. Посчитайте от 2 до 9, от 20 до 15.
  2. Угадай число, живущее между числами 12 и 15.
  3. Какое число больше 3 на 2?
  4. Какое число меньше 10 на 5?
  5. Какой сегодня день недели?
  6. Какой день недели будет через два дня?
  7. Сколько всего дней в неделе?
  8. Какое сейчас время года?
  9. А какое время года наступит после весны?
  10. Какие весенние месяцы вы знаете?
  11. Сколько всего месяцев в году?
  12. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
  13. Если канат толще нитки, то нитка?
  14. Если сестра старше брата, то брат?
  15. Если река шире ручья, то ручей?

Воспитатель: Молодцы! Мы приплыли к первому острову под названием «Остров Хитрых Задач». Какой он формы, а какого цвета? (квадратный, желтого цвета). Постараемся здесь навести порядок. Посмотрите на эту пирамиду частей задачи, как вы думаете, правильно ли она собрана? Вопрос, Условие, Ответ, Решение. (Дети исправляют ошибки).

Воспитатель: Послушайте внимательно задачу, сможем ли мы решить ее. Туземец Генри поймал 5 рыб. Несколько рыб он зажарил. Сколько рыб у него осталось?

Дети: Нет, мы не знаем, сколько рыб он зажарил.

Воспитатель: Давайте дополним условие задачи и решим ее. (Один ребенок придумывает правильную задачу, дети решают задачу, говорят решение и ответ). А сейчас мы с вами порешаем хитрые задачки. Слушайте внимательно!

  1. На яблоне висело 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок. Груши на яблоне не растут).
  2. Лиза и Петя пошли в лес собирать грибы и ягоды. Лиза грибы не собирала. Что собирал Петя? (Грибы).
  3. Сколько рогов у трех коров? (6).

Молодцы, порядок на этом острове восстановлен. Но, прежде чем нам отправиться дальше в путь, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: гимнастика.

Физкультминутка:

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил, а теперь в путь! Помните, время у нас ограничено. А вот и следующий остров – «Остров Весёлых Знаков»! Какой он формы, а какого цвета? (треугольный, красного цвета).

Воспитатель: Ребята, какие знаки сравнения вы знаете?

Дети: >,< , =.

Воспитатель: Нам нужно сравнить рядом стоящие числа и поставить между ними нужный знак. (Дети по очереди выполняют задание на доске, остальные на листах).

Воспитатель: А наше путешествие продолжается (шум моря). Вот мы подплываем к острову «Цветочная поляна». Какой он формы? А какого цвета?

Дети: Круглый, зеленого цвета.

Воспитатель: Давайте пройдемся по нему. (Дети проходят на «полянку») Воспитатель, где же цветы, посмотрите, серединки отдельно, а лепестки отдельно. Нам нужно собрать цветы. На лепестках примеры, на сердцевинах цветов ответы. Берем лепесток, решаем пример и кладем рядом с сердцевиной цветка. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Справились, собрали все цветы, навели порядок! Снова в путь, ребята! Следующий остров «Графический». Какой он формы? А какого цвета?

Дети: Прямоугольный, синего цвета.

Воспитатель: Все верно! А встречает нас на этом острове необыкновенный мальчик (на доске появляется человечек). Ребята, посмотрите, пожалуйста, какой интересный человечек. Давайте нарисуем человечков в помощь Царице Математики, чтобы они помогали ей соблюдать порядок в ее царстве. Для этого нам нужно выполнить графический диктант.

Пальчиковая гимнастика с карандашом:

Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

Воспитатель: Дети, у вас на листочках у каждого стоит красная точка. От этой точки мы будем работать дальше. Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. Молодцы! Справились!

Итог организованной образовательной деятельности:

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Математики. Мы навели порядок. Пора возвращаться в наш детский сад. (шум моря) Вот мы и вернулись домой, в нашу группу. Из каких островов состоит страна Математики? Какие задания были вам более интересны? Какие показались сложными?

Стук в дверь, передали письмо…

Воспитатель читает: «Спасибо большое за помощь, вы такие умные, сообразительные, внимательные, вы справились со всеми заданиями, и в моем царстве теперь полный порядок! В благодарность я вам дарю волшебные карандаши. Царица Математики».