Конспект занятия "Мельница":

Цель: Формирование у детей представления о процессе появления хлеба, уважения к хлебу и труду людей.

Задачи:

  1. Уточнить представление детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.
  2. Объяснить детям, что хлеб — ценный продукт, без которого не могут обходиться люди.
  3. Рассказать, как много надо затратить труда, чтобы получить хлеб, который мы ежедневно едим.
  4. Воспитывать у детей уважение к хлебу и к труду людей, выращивающих его.
  5. Уточнить и объяснить значение новых слов: сеялка, комбайн, элеватор, хлебозавод.
  6. Познакомить детей с новым материалом (слоеное тесто).
  7. Упражнять в лепке из теста различных хлебобулочных изделий (пряники, баранки, печенье, кренделя и др.).
  8. Учить детей пользоваться скалкой, формочками, работать аккуратно.

Материал к занятию:

  • Презентация на заданную тему,
  • загадки о труде, зерне, хлебе,
  • каравай хлеба,
  • рушник,
  • колосья злаков,
  • зерна пшеницы или ржи,
  • слоеное тесто,
  • скалки,
  • формочки,
  • мука,
  • образцы хлебобулочных изделий,
  • противень.

Предварительная работа: Познакомить детей с пословицами о хлебе и о труде, выучить стихотворение.

Ход занятия

Воспитатель: Загадывает детям загадку:
Круглый, как солнышко,
На горячем донышке,
В печке подрумянится
Да там и останется.
Остынет на блюде,
Пожалует к людям:
ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! (Хлеб)

Воспитатель: Сегодня мы с вами побеседуем о самом дорогом продукте – хлебе. Скажите, много ли хлеба поступает в магазины, хлебные палатки? Сколько хлеба надо выпечь, чтобы накормить жителей нашего города?

Дети: Много.

Воспитатель: Да, много хлеба надо выпечь. Хлеб выпекают. А где пекут хлеб?

Дети: На хлебозаводах, в хлебопекарнях.

Воспитатель: А из чего пекут хлеб?

Дети: Из муки.

Воспитатель: Пекут из муки, добавляя в нее дрожжи, сахар, соль и другие продукты, но главный продукт – мука. Какой бывает хлеб?

Дети: Белый и черный.

Воспитатель: Как получается такой разный по виду и вкусу хлеб?

Дети: Потому что выпекают его из разной муки.

Воспитатель: Правильно. Его выпекают из разной муки. Из какой муки выпекают белый хлеб?

Дети: Из пшеничной.

Воспитатель: А черный?

Дети: Из ржаной.

Воспитатель: Откуда же берется пшеничная и ржаная мука?

Дети: Из пшеницы и ржи.

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку.
Золотист он и усат,
В ста карманах
Сто ребят. Показывает колосок.

Дети: Колосок.

Воспитатель: Посмотрите на эти зерна, на муку. Есть между ними разница? Значит, чтобы получить муку, зерна надо размолотить. А еще раньше зерна надо добыть из колючих колосков, то есть ОБМОЛОТИТЬ колоски. Повторите, что надо сделать с колосками?

Дети: Их надо ОБМОЛОТИТЬ.

Воспитатель: Послушайте стихотворение Я. Акима «ХЛЕБ». В этом стихотворении поэт с большой любовью пишет о хлебе, о людях, которые его выращивают.

Ребенок читает стихотворение:
Пашут каждую весну, поднимают целину,
Сеют, жнут, ночей не спят.
С детства знай, как хлеб растят.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.

Воспитатель: Колхозники еще с осени начинают заботиться об урожае будущего года. А помогает им, … отгадайте загадку:
Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет – пять
Плугов тащит. (Трактор) Демонстрация слайда.

Воспитатель: Да, это трактор. Осенью он глубоко вспахивает землю. Зимой помогает в поле собрать много снега – СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ, чтобы весной в почве накопилось много влаги. Весной колхозники прицепляют к трактору сеялки (Слайд), которые ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы, ржи.

Физкультминутка

Воспитатель: А сейчас мы с вами, дети, покачаемся, как в поле колоски, когда дует ветер. Дети выполняют движения легкого, затем сильного покачивания с плавным движением рук, затем вновь слабое покачивание.

Воспитатель: Наконец, пшеница, рожь выросла и созрела – заколосилась. (Слайд). Наступило время уборки урожая. Посмотрите на эту картину «Уборка урожая» (Слайд) и отгадайте загадку:
Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет. (Комбайн)

Воспитатель: Вот идут по ХЛЕБНОМУ ПОЛЮ комбайны (Слайд). Они скашивают рожь или пшеницу и одновременно ОБМОЛАЧИВАЮТ колоски. Зерна поступают в бункер. Когда бункер наполнится зерном, подъезжает к нему грузовая автомашина – самосвал и зерно, с помощью специального устройства, пересыпают в ее кузов и зерно отвозится на элеватор. ЭЛЕВАТОР – это зернохранилище (Слайд), специальное сооружение, где сохраняется зерно.
На просторе в море хлеба,
Замок с башнями до неба,
Замок с башнями до неба
Сохраняет много хлеба. Но из зерна не выпечешь хлеб. Куда нужно еще отвезти зерно?

Дети: На мельницу.

Воспитатель: С мельницы мука поступает на хлебозаводы и хлебопекарни. Там выпекают душистые караваи и буханки пшеничного и ржаного хлеба. Куда еще поступает мука?

Дети: В магазин.

Воспитатель: Да. В магазине муку покупают люди, которые собираются печь пироги, блины, булочки и другие вкусные изделия. «Хочешь, есть калачи – не сиди на печи» - гласит русская народная пословица. Дети, вы догадались, о чем идет речь? (Хочешь калачей – трудись). Русский народ сложил много пословиц о хлебе. Давайте вспомним их:
«Зернышко к зернышку – будет мешок».
«Будет хлеб, будет и песня».
«Летом ногой копнешь – зимой рукой возьмешь».
«Нет хлеба – нет обеда».
«Невелик кусок пирога, а стоит многого труда».
«Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в амбаре». И так, сегодня, дорогие дети, вы узнали, легка ли дорога хлеба к нашему столу. Как вы думаете, ЛЕГКА? Что бы на нашем столе всегда был свежий душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудится очень много людей. А кто принимает участие в выращивании хлеба? (Показ слайдов).

Дети: ХЛЕБОРОБ, ТРАКТОРИСТ, ПАХАРЬ, КОМБАЙНЕР, МЕЛЬНИК, МЕКОМОЛ, ПЕКАРЬ, КОНДИТЕР.

Воспитатель: Вот как много людей разных профессий трудятся, чтобы на нашем столе каждый день был свежий душистый хлеб.
Вот лежит каравай
У меня на столе.
Черный хлеб на столе –
Нет вкусней на земле! Дети, а какие еще хлебные изделия вы знаете?

Дети: БУБЛИКИ, БЛИНЫ, СУШКИ, СУХАРИ, КАЛАЧИ, ПРЯНИКИ, КЕКСЫ, МАКАРОНЫ, ПЕЧЕНЬЕ, ТОРТЫ.

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем пекарями и постараемся испечь много разных хлебных изделий для угощения куклам. Прежде чем мы начнем стряпать, давайте отдохнем.

Физкультминутка 5 – 7 мин. Игра с мячом «СКАЖИ, КАКОЙ?» Воспитатель бросает детям мяч, а они называют слова о том, каким должен быть хлеб. Например: СВЕЖИЙ, ЧЕРСТВЫЙ, МЯГКИЙ, ТВЕРДЫЙ, ДУШИСТЫЙ, АРОМАТНЫЙ, БЕЛЫЙ, ЧЕРНЫЙ, ХРУСТЯЩИЙ, ПОДЖАРИСТЫЙ и др..

Затем воспитатель приглашает детей к столу, на котором приготовлено соленое тесто, формочки, скалки, противень, образцы хлебных изделий. Воспитатель знакомит детей с новым для них материалом (соленое тесто). Показывает, что оно мягкое, его можно сжимать, можно отщипывать маленькие кусочки, комочки, сплющивать, раскатывать скалкой, вырезать формочкой фигурки, делать насечки стекой. Рассматривает с детьми хлебные изделия. Предлагает кому-нибудь из детей показать, как можно лепить печенье, пряник, бублик и др.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ. После того как дети размяли пальчики, они приступают к лепке. В процессе лепки воспитатель обращает внимание на приемы, которые используют дети, оказывает помощь затрудняющимся детям. Готовые изделия складывают на противень. В конце занятия воспитатель отмечает, как много разных хлебных изделий слепили дети для своих кукол. Дети относят противень с изделиями на кухню для выпечки.