Тема урока: «Состав семян».

Цель урока: создание условия для изучения состава семян.

Задачи урока:

  1. Образовательные: познакомить с составом семян, продолжить отрабатывать навык работы с лабораторным оборудованием по обнаружению веществ в органах растений.
  2. Развивающие: развивать навыки исследовательской деятельности, умения анализировать фактическую информацию и делать выводы; развивать интеллектуальные и коммуникативные умения.
  3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру растений.

Форма урока: урок-исследование.

Оборудование: пробирки, держатель, спиртовка, стакан с водой, тесто, марлевая салфетка, йод, пипетка, семена подсолнечника, пшеницы, белая бумага.

1. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте, ребята! Чтобы урок прошел интересно, не бойтесь отвечать, высказывать ваши мысли, будьте активны, помогайте друг другу. Работаем по 4 человека (группами). Представьте себе, что вы оказались в научно-исследовательском институте. У нас 12 лабораторий. У каждого научного сотрудника свои обязанности. Если вы не возражаете, научным руководителем буду я, и начинать работу мы будем только по моей команде. Договорились? У вас на столах стоят подготовленные комплекты лабораторного оборудования, с которыми необходимо обращаться очень аккуратно и осторожно (инструктаж ТБ). С помощью этого оборудования вы сможете узнать много нового и удивительного о растениях.

2. Актуализация знаний

Согласитесь, что трудно представить себе жизнь человека без растений. Ведь главным образом растения дают человеку всё необходимое для жизни. Что именно?

Ученики: кислород, пищу, одежду и многое другое.

Учитель: А с какого органа начинается жизнь растения?

Ученики: с семени.

Учитель: А вам интересно узнать, откуда у семени берутся силы на такое чудо? Как вы думаете, что нам предстоит сделать, чтобы разгадать эту загадку? Где мы будем искать эти силы?

Ученики: Нужно узнать, из чего состоит семя.

Учитель: Вот этим мы и будем сегодня заниматься. Тема нашего урока «Состав семян».

3. Целеполагание

Итак, мы с вами сегодня в роли учёных. А чем занимаются учёные?

Ученики: исследуют какой-то объект.

Учитель: Вот и нам необходимо определить объект, предмет, тему и цель нашего исследования. Как вы думаете, что будет являться объектом нашего исследования?

Ученики: объектом исследования являются органы растения, в данном случае семена.

Учитель: Каков предмет исследования, или что нового мы о них хотим узнать?

Ученики: предмет исследования: их состав.

Учитель: Тогда нашей с вами целью будет узнать, каков он, состав семян. Что мы уже знаем о веществах, из которых состоят живые организмы?

  1. Из каких веществ состоят живые организмы?
  2. Какие вещества называют органическими? (они образуются в организмах)
  3. Какие органические вещества вы знаете? (белки, жиры, углеводы)

Учитель: А поскольку все живые организмы имеют сходный химический состав, то что можно предположить, какую гипотезу выдвинуть?

Ученики: что и семена состоят из органических и неорганических веществ.

Учитель: Как эту гипотезу проверить?

Ученики: Экспериментально, проведя опыты.

4. Изучение нового материала

У каждой группы на столе лежит инструктивная карточка, где дана последовательность выполнения работы.

Определение неорганических веществ в семени

Цель: выявить неорганические вещества в семени.

Что делаем: положим на дно пробирки немного сухих семян (пшеница) и нагреем их над огнём. Условие: держать пробирку над огнём необходимо горизонтально, чтобы её верхняя часть оставалась холодной.

Что наблюдаем: вскоре на внутренних стенках в холодной части пробирки можно заметить капли воды.

Результат: Как вы думаете, откуда она взялась? (капли воды – это результат охлаждения водяных паров, выделившихся из семян).

Вывод: В семенах содержится вода.

Что делаем: продолжаем нагревать пробирку.

Что наблюдаем: Семена обуглились, выделяется дым и чувствуется запах жженого.

Результат: при полном сгорании семян остаётся лишь немного золы. Её в семенах – от 1,5 до 5 % сухой массы.

Вывод: это сгорают органические вещества. Остается зола, состоящая из минеральных веществ. Следовательно, в состав семян входят минеральные (неорганические) вещества.

Определение органических веществ в семени.

Известно, что муку получают, размалывая на мельнице зёрна пшеницы. Значит, всё что есть в семенах, есть и в муке. Она имеет такой же химический состав.

Цель: выясним состав органических веществ, входящих в семена пшеницы.

Что делаем: возьмём немного теста. Завернём комочек теста в марлю и тщательно промоем в сосуде с водой.

Что наблюдаем: вода в сосуде стала мутной, а в марле остался небольшой клейкий комочек. Эта тягучая клейкая масса – клейковина. Она называется растительным белком.

Вывод: в состав растений входит белок.

Что делаем: капнем 1-2 капли раствора йода в стакан с водой.

Что наблюдаем: жидкость в сосуде посинела. Йод является индикатором крахмала.

Вывод: в состав растений входит крахмал, который является углеводом.

Определение растительных жиров в семенах растений

Цель: доказать, что в семенах содержатся растительные жиры.

Что делаем: семя подсолнечника положить между двумя листами белой бумаги. Затем надавить на семя тупым концом карандаша.

Что наблюдаем: на бумаге появилось жирное пятно.

Вывод: Кроме белка и крахмала, из органических веществ в семенах есть ещё растительные жиры.

Общий вывод: В состав семян входят органические (белки, углеводы, жиры) и неорганические вещества (минеральные соли и вода).

Учитель: Я вижу, что все группы справились со своим заданием. После такой напряженной умственной работы настало время физкультминутки.

5. Физкультминутка

Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Он тянется к свету, к солнцу. Цветок кивает головкой, радуется жизни.

6. Обобщение нового материала

Учитель: А теперь давайте послушаем отчёты лабораторий. Представители групп зачитывают свои выводы.

  1. Как вы думаете, все ли семена содержат одинаковое количество органических и минеральных веществ?
  2. Сравните состав семян пшеницы и подсолнечника по таблице. Каких веществ больше всего в семенах растений?
  3. Как вы думаете, зачем нам нужно знать состав семян? (для их практического применения в жизни человека). Зная химический состав растений, человек использует их по назначению.

Вернемся к цели нашего исследования. Мы выяснили состав семян? (Да, выяснили). Удалось нам выполнить все задания? А сейчас оцените свое участие на уроке.

  • Поднимите руку вверх – я все понял, мне урок понравился, было интересно.
  • Если вы что-то не поняли, затрудняетесь в этой теме – на руку положите карандаш.
  • Мне было не интересно, я ничего не понял – карандаш ниже руки.

Всем спасибо за работу. Желаю вам и в будущем успехов! Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте и исследуйте!

Лабораторная работа

Тема: Определение состава семян пшеницы и подсолнечника.

Цель: познакомиться с составом семян на примере семян пшеницы и подсолнечника.

Оборудование: семена подсолнечника и пшеницы, стакан с водой, спиртовой раствор йода, лист белой бумаги, пробирка, миска, семечки, ложка чайная, лист бумаги, мука, нож, стакан воды*2, марля (бинт), йод, картофель.

  1. Наблюдайте за тем, как учитель проводит опыт. Он кладет сухие семена пшеницы в пробирку и начинает их нагревать. Семена обугливаются, появляется запах жженого. Что появляется на стенках пробирки? Как объяснить запах жженого? Что осталось в пробирке? Сделайте вывод: присутствие каких веществ в семенах можно обнаружить в этом опыте?

Опыт 1 «Наличие белка»

В мисочку я насыпал муки и постепенно размешивал, наливая воду, получился кусок теста. Я взял бинт и положил туда тесто. Затем этот «мешочек» опустил в стакан с водой. Вода помутнела.

Вывод № 1: При вымывании муки из теста получается клейковина – белок.

Опыт 2 «Реакция с йодом»

Я налил в стакан с молекулами теста три капли йода. То место, где был налит йод, стало коричневое. После перемешивания – чёрное.

Вывод № 2: При реакции с остатками молекул теста в воде с йодом, йод не может пробиться, пока не размешаешь.

Опыт 3 «Наличие углеводов»

Я разрезал картофель и на одну налил йод. Я заметил, что вся область, которая не занята йодом, посинела, а это наличие крахмала. А крахмал – это углеводы.

Вывод № 3: При реакции крахмала с йодом виден углевод.

Опыт 4 «Наличие жиров»

Я насыпал семечки на бумагу, сложил бумагу пополам и надавил. После этого на бумаге остались жирные пятна.

Вывод № 4: При давлении из семян растений выделяются жиры.

Вывод лабораторной работы: В растениях находятся три вида органических веществ: белки, жиры, углеводы. Я это доказал, исходя из четырёх опытов.