Урок по теме: «Семейные ценности».
Цель: формирование у учащихся класса представлений о семейных ценностях.
Задачи:
- Учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;
- Воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным; показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, почитание старших, любовь.
- Развивать и обогащать словарный запас.
Участники: классный руководитель, родители и учащиеся класса.
Оборудование:
- Плакаты, наглядность, карточки.
- Подбор песен («Родительский дом», «Семейный альбом», «Погода в доме», «Мама, милая мама»).
- Для работы детей: карандаши, листы бумаги.
Ожидаемый результат — создание условий для:
- Более тесных взаимоотношений родителей и учащихся класса;
- Формирования адекватного восприятия детьми мнения «чужого» взрослого;
- Самостоятельного обоснования учащимися ценностей семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции;
- Формирования навыков работы учащихся.
Ход урока
Урок проводится в классе. Дети рассаживаются. Во время рассаживания участников звучит песня Л. Лещенко «Родительский дом, начало начал».
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами в ходе нашей встречи затрагиваем непростую, но очень значимую тему.
Слайд № 1
ВЕДУЩИЙ: Рассмотрите детский рисунок. Как вы думаете, кто на ней изображен? А что связывает между собой этих людей? Как вы думаете, а какая тема будет нашего сегодняшнего урока?
УЧЕНИК: Мы будем говорить о семье.
ВЕДУЩИЙ: Правильно. А сейчас мы с вами совершим путешествие по городам России. Но это путешествие будет необычным. Мы поговорим про необычные памятники, посвященные семье.
Слайд № 3
ВЕДУЩИЙ: И начинаем мы наше путешествие с города Ульяновска. Раньше этот город назывался Симбирск. Рассмотрите фотографию памятника, кого мы видим.
УЧЕНИК: Правильно, это памятник семье.
ВЕДУЩИЙ: А как вы догадались?
УЧЕНИК: Папа идёт с мамой под ручку, рядом их дочь играет с собакой.
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, а какая это семья?
УЧЕНИК: Счастливая.
ВЕДУЩИЙ: А почему вы так решили?
УЧЕНИК: Папа идёт не спеша с тростью в руках, мама держит его под руку, а девочка с улыбкой на лице играет с собакой.
ВЕДУЩИЙ: Какие чувства у вас вызывает эта композиция?
УЧЕНИК: Спокойствия.
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, эта семья жила в наше время?
Слайд № 4
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем наше путешествие. Отправляемся в город Саранск. В этом городе мы встречаем другую скульптурную композицию. Что вы можете о ней сказать?
УЧЕНИК: Это памятник многодетной семье.
ВЕДУЩИЙ: А как вы это узнали?
УЧЕНИК: Папа идёт с малышом на плечах, мама «в положении», а ещё двоих детей по краям, держатся за родителей.
ВЕДУЩИЙ: Обратите внимание на их походку. Как они движутся?
УЧЕНИК: Не торопливо, прогуливаются.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, а можно ли эту семью назвать счастливой?
УЧЕНИК: Да, дочка обнимает папу, малыш радуется, а вся композиция вызывает спокойствие.
ВЕДУЩИЙ: А скажите, эта композиция отличается от предыдущей?
УЧЕНИК: Да.
ВЕДУЩИЙ: А чем?
УЧЕНИК: Там был один ребёнок, а тут много; папа там с тросточкой, а здесь без; мама здесь беременная; там есть собака, а здесь нет.
ВЕДУЩИЙ: Обратите внимание, что они составляют собой единое целое. А изменилось ли у вас чувство, что и та, и эта семья счастливы?
УЧЕНИК: Нет.
ВЕДУЩИЙ: А почему?
УЧЕНИК: Все улыбаются, вызывают чувство радости и спокойствия, любви.
ВЕДУЩИЙ: А эта семья современная или из прошлого времени?
Слайд № 5
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем наше путешествие в город Ханты-Мансийск. Сразу же при выходе из самолёта, в международном аэропорту мы встречаем одну из необычных достопримечательностей города — скульптурную композицию. Рассмотрите фотографию. Кого вы видите?
УЧЕНИК: Семья оленеводов отдыхает.
ВЕДУЩИЙ: Правильно. Эта композиция называется «Семья Ханта на привале». А что такое привал?
УЧЕНИК: Отдых.
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, а это дружная семья?
УЧЕНИК: Да.
ВЕДУЩИЙ: А как вы догадались?
УЧЕНИК: Мама стоит рядом с папой, положив руку ему на плечо; рядом сидит их верный пёс; малыш уютно устроился около оленей.
ВЕДУЩИЙ: Какие чувства вызывает у вас эта композиция?
УЧЕНИК: Спокойствия, уюта, доверия.
ВЕДУЩИЙ: А эта семья какая?
УЧЕНИК: Современная, но проживающая в непростых северных условиях.
Слайд № 6
ВЕДУЩИЙ: Продолжая путешествие, мы возвращаемся в наш славный город Санкт-Петербург. 05.05.2009 года, на площади перед деловым центром «Балтийская жемчужина» была построена скульптурная композиция «Древо жизни». Рассмотрите её. Как вы думаете, почему эта композиция так названа?
УЧЕНИК: Семья сидит на символической кроне дерева.
ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, а что символизирует эта композиция?
УЧЕНИК: Очаг, любовь, гармонию, взаимопонимание.
ВЕДУЩИЙ: Как вы это поняли?
УЧЕНИК: Родители с нежностью смотрят на ребёнка.
ВЕДУЩИЙ: А эта композиция семьи какая? Современная или нет?
УЧЕНИК: Это, скорее всего, аллегория семьи.
ВЕДУЩИЙ: Вывод: Вот мы с вами совершили наше большое путешествие. Побывали в разных городах, повидали разные семейные композиции. Что объединяет все эти композиции?
УЧЕНИК: Все они памятники семье.
ВЕДУЩИЙ: Посмотрите, неважно, какой семье установлены эти памятники, все они показывают, какая должна быть семья. А что же, по-вашему, такое семья?
УЧЕНИК: Семья – это особый союз, где все друг другу помогают, где человек старается согласовать свои действия с жизнью остальных.
ВЕДУЩИЙ: А какие правила, используя наши выписанные слова, соблюдаются в вашей семье?
УЧЕНИК: Помогать друг другу, жить в любви, уважать друг друга, слушаться старших, не ссориться, доверять друг другу.
ВЕДУЩИЙ: Что держит вашу семью? Давайте проведём небольшой тест.
- Считаешь ли ты, что у тебя есть взаимопонимание с родителями?
- Беседуешь ли ты со старшими по душам, советуешься ли ты с ними по личным вопросам?
- Интересуешься ли ты работой своих родителей?
- Знают ли родители твоих друзей?
- Бывают ли твои друзья у тебя дома?
- Занимаешься ли ты вместе с родителями хозяйственными делами?
- Тебе бывает скучно дома, ты предпочитаешь проводить свободное время вне дома?
- Есть ли у тебя общие со старшими занятия или увлечения?
- Участвуешь ли ты в подготовке к семейным праздникам?
- Хочешь ли ты, чтобы в «детские праздники» родители были вместе с тобой и твоими гостями?
- Обсуждаешь ли ты с родителями телепередачи или фильмы?
- Обсуждаешь ли ты с родителями прочитанные книги?
- Бываете ли вы все вместе на прогулках, в турпоходах?
- Бываете ли вы все вместе в театрах, музеях, на выставках, концертах?
- Ты предпочитаешь проводить выходные дни вместе с родителями?
ВЕДУЩИЙ: Посмотрите, независимо от того, какие моменты происходят в вашей семье, как вы думаете, какое место вы занимаете в ней?
УЧЕНИК: Очень важны, и от их поведения тоже зависит лад в семье.
Слайд № 7
- Почитай отца, мать.
- Возлюби ближнего своего, как самого себя.
- Делай другому так, как хотел бы, чтобы делали тебе.
- Не огорчай никого.
ВЕДУЩИЙ: Настоящая семья — это не та семья, где не делают ошибок, а та, где любят друг друга и терпеливо преодолевают возникающие трудности. Семья — живой организм, где всё решается сообща, где держат общий совет. Что важнее всего в семье?
Слайд № 8
ВЕДУЩИЙ: Как вы понимаете пословицу: «Когда семья вместе, так и душа на месте»?
УЧЕНИК: Это значит, что когда наша семья собирается, то становится светлее на душе; когда внутри семьи все хорошо, то семья в покое, никто её не тронет. Например, у кого-то случилась неприятность, а все собрались, обсудили и всё встало на свои места. Это и вправду дает покой на душе, она "на месте". Вот и говорят — когда семья вместе, так и душа на месте.
ВЕДУЩИЙ: Творческое задание: А сейчас я предлагаю вам задание: обвести свою ладошку и на каждом пальчике нарисовать своих домочадцев или придумать и нарисовать свой памятник семье. (Выставка работ). Спасибо за внимание.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.