Анализ урока

Предмет: геометрия

Тема урока: «Скрещивающиеся прямые»

Класс: 10

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Использование педагогических технологий: групповая технология, элементы здоровьесберегающей технологии, проблемное обучение, личностно-ориентированное.

Цели урока:

  1. Образовательная (формирование познавательных УУД): обеспечить обучающимся возможность ознакомиться с новым понятием, способствовать формированию знания учащихся о скрещивающихся прямых, рассмотреть признак скрещивающихся прямых, теорему о проведении через одну из скрещивающихся прямых плоскости, параллельной другой прямой, научить применять полученные знания на практике.
  2. Развивающая (формирование регулятивных УУД): содействовать развитию понятийного аппарата, логического мышления, способности к исследованию; развивать навыки самоконтроля.
  3. Воспитательная (формирование личностных УУД): создать условия для развития интереса к предмету, воспитывать ответственное отношение к труду, уверенность, трудоспособность, формировать основы научного мировоззрения, нравственные качества, навыки общения.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с скрещивающимися прямыми в пространстве;
  • научить выполнять чертежи скрещивающихся прямых в пространстве;
  • прививать аккуратность выполнения чертежей;
  • содействовать развитию у учащихся умения общаться, обеспечить эмоциональное восприятие происходящего;
  • развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы;
  • воспитывать у учащихся осуществлять самоконтроль, умение обобщать, обсуждать, добиваться поставленной цели.

Структура урока

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Взаимные приветствия, фиксация отсутствующих.
  2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Актуализация знаний учащихся.
    1. Мотивация к учебной деятельности:УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы погрузимся в мир, который окружает нас. Даже сейчас мы находимся в этом мире. А если он вокруг нас, необходимо ли его изучать? Надо ли его знать?
    2. Учащиеся отвечают устно на вопросы учителя. (Развитие учебно-познавательной мотивации; развитие логического мышления; математической речи.) Учитель подводит обучающихся к теме и целям урока с помощью различного расположения прямых.
  3. Этап включения в систему новых знаний.
    1. Расположение прямых в пространстве (ответы учащихся, запись в тетради, схемы).
    2. Решение задачи. Устные ответы на вопросы учителя. При решении одной из задач возникают трудности (построение проекта выхода из затруднения). Беседа.
    3. Учащиеся пытаются сформулировать тему урока, его цели.
    4. Вводят определение скрещивающихся прямых с помощью учителя.
    5. Признак скрещивающихся прямых (изучение по учебнику самостоятельно с записями в тетрадь). (Формирование и развитие самостоятельной деятельности и интереса к математике; работа с источником информации.)
    6. Групповая работа с использованием модели многоугольников.
    7. Для «открытия» факта второй теоремы учащиеся опять обращаются к рассмотрению моделей, каждый раз отвечая на вопросы: назовите плоскость, проходящую через одну из скрещивающихся прямых параллельно другой прямой? Сколько таких плоскостей? При рассмотрении третьей модели возникает проблема – можно ли через одну из скрещивающихся прямых построить плоскость, параллельную другой? Учащимся предлагается построить такую плоскость. Ученик у доски и учащиеся в тетрадях выполняют задание.
  4. Физминутка: снимают напряжение, настраиваются на дальнейшую работу.
  5. Осмысление и закрепление новых знаний.
    1. Решение задач.
    2. Тестовая работа.
      1. Практическая работа самостоятельно с последующей проверкой. Устное решение задачи по готовому чертежу, решение задачи письменно.
      2. Группа подразделяется на две подгруппы. Каждый учащийся получает тестовое задание. Проверка правильности выполнения задания осуществляется через взаимопроверку учащихся и после проводится самопроверка.
  6. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. Учащиеся записывают задание на дом (привести примеры скрещивающихся прямых вокруг нас, разъясняется методика его выполнения). Подводятся итоги урока.
  7. Рефлексия учебной деятельности учащихся. Учащийся ставит «+» в один из отделов листка рефлексии.

Выводы: Анализируя содержание и методику проведённого урока, можно отметить, что структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока. Учебный материал соответствует программе. Реализация основной дидактической цели достигнута.

Этапы урока были логически связаны, плавно переходили один в другой. На каждом из этапов подводились итоги. Учащиеся совместно с учителем делали выводы. Время рационально распределялось на отдельных этапах. Начало и конец урока были организованными. Темп ведения урока был оптимальным. Урок построен с учетом индивидуальных особенностей детей. Задания составлены таким образом, чтобы с ними мог справиться любой учащийся.

Учитель обладает хорошими знаниями по данной теме, в изложении темы прослеживалась логика и последовательность, владеет различными методами обучения: беседа, демонстрация презентаций, поисково-исследовательский.

Речь учителя – четкая и уверенная. Учителю удалось вовлечь учащихся в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация, систематизация).

В устных вопросах и практических заданиях использованы средства развития творческого мышления (элементы проблемности, анализа, сравнения). Учащиеся умеют выделять существенные признаки основных понятий, конкретизировать их, систематизировать и обобщать полученные знания.

Результат рефлексии показал, что учащиеся уроком довольны, материал поняли. Урок достиг цели.