Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.10.2025

"Семья и семейные ценности"

Яковлева Валентина Всеволодовна
БОУ ЧР "Ибресинская ОШИ для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии
Конкурсная работа

Семья и семейные ценности.

Цель: Формирование у учащихся представление о семье как о людях, которые любят

друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи: 1.Систематизировать и обобщить знания воспитанников о семье

2. Формировать положительное отношение к семейным традициям, расширять

знания о ближнем окружении, проявлять заботу о родных людях.

3. Воспитывать уважение к опыту представителей старшего поколения.

4. Воспитывать чувства ответственности перед будущим.

5. Развивать и корректировать мыслительную деятельность, долговременную

и слуховую память, связную устную речь, расширять кругозор воспитанников.

Ход занятия.

Восп. -Добрый день! 1,2,3,4,5 – становитесь в круг играть! Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохните через нос обиды, злобу и огорчения! Давайте пожелаем друг другу доброго дня, а поможет нам это сделать вот этот мяч. Передавая его своему товарищу, мы будем говорить: "Добрый день, Антон …" (Дети приветствуют друг друга).

- Вот мы с вами пожелали друг другу доброго дня. Сегодня у нас с вами пройдет познавательное занятие. А тему занятия вы мне сами подскажете, если правильно отгадаете загадку. Будьте внимательны!

У меня есть мама

У меня есть папа

У меня есть дедушка

У меня есть бабушка

А у них есть я.

Что это? (Семья)- ответы детей.

-Верно! Молодцы! Именно о семье мы будем говорить. Тема занятия: " Семья и семейные ценности".

(Слайд 1).

-В ходе занятия мы с вами будем расширять представления о семье, о важности семьи в жизни каждого человека. Поговорим и о семейных ценностях. Мы часто произносим "моя семья", а задумывались ли вы, что это обозначает. А что такое семья?

Готовясь к занятию, я первым делом, заглянула в толковый словарь русского языка Ожегова С.И. , чтобы уточнить смысл слова "Семья". И должна вам сказать, что слово "семья" многозначное. Это значит, что оно имеет не одно, а несколько значений. Одно из лексических значений, касающихся сегодняшней темы, звучит так:

1."Семья"-это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми). Ребята, а если дети выросли и уехали из дома, к примеру учиться в другой город, это уже не семья? Как вы думаете? (0тветы детей).

2. Семья –это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное- они родные друг- другу.

3. Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.

4. Родственники могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные- ваша семья. Видите, сколько значений имеет это дорогое всем слово "семья". И как одно из ярких подтверждений этому, я прочту вам стихотворение, которое так и называется "Семья".

(Слайд 2)

Семья- это счастье, любовь и удача

Семья – это летом поездка на дачу

Семья- это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные даты,

Рождение детей, первый шаг, первый лепет

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья- это важно

Семья- это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

"Какая эта хорошая семья".

-Всякая семья имеет свой состав. В состав семьи входят люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Этих людей мы называем родственниками.

Родственники бывают близкие и дальние. Попробуйте назвать сначала близких родственников, а потом дальних.

(Ответы детей).

-Молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе, поиграем в игру "Встаньте те…"

. У кого есть старший брат.

.У кого есть младшая сестре.

.У кого бабушка и дедушка живут вместе с вами.

. У кого есть дядя.

. У кого есть тетя.

.У кого родственники живут в другом городе.

- Спасибо, садитесь! Ребята, раньше семьи всегда были большими. Вместе обрабатывали землю, вместе охотились, занимались хозяйством. И сейчас есть большие семьи. Есть и маленькие. Маленькая семья имеет одного ребенка. Семья с двумя детьми считается средней. А вот семьи, где детей трое и больше детей - это большие или многодетные семьи. Ребята, исходя из данного определения, сделайте вывод: к какой из этих групп (маленькая, средняя, большая) относится ваша семья? Посчитайте, сколько человек у вас в семье.

(Дети на доску прикрепляют свои фамилии).

В такой вот большой, многодетной семье знают цену каждой копейке. А вы умеете правильно тратить деньги? Сейчас рассмотрим жизненную ситуацию, вы объясните свой выбор (слайд 14,15).

-Ребята, а с чего же начинается любая семья?

(Ответы детей).

-Со встречи двух людей. Встречаются два совершенно чужих человека, которые потом становятся близкими и родными. В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прабабушками , прадедушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества. Посмотрите все внимательно на доску. Мы видим кроссворд "Семья". Мы с вами должны разгадать этот кроссворд.

1. Мне она тетя, а моей маме …(сестра).

2. Моему папе он папа, а мне…(дед).

3.Моему папе она жена, а мне …(мама).

4. Вставь «ь» знак.

5. Папе он родной брат, а мне …(дядя).

Семья – это дом, где тобой дорожат, и где каждый может рассчитывать на уход, помощь, поддержку. Ребята, вы должны запомнить главную обязанность семьи – это воспитание детей, ход за больными и старыми членами семьи.

У меня на столе есть поговорки о семье. Вам надо объяснить данные поговорки:

.Птица рада весне, а дитя матери.

.В хорошей семье- хорошие дети растут.

.У семи нянек – дитя без глазу.

. В семье любовь да совет, там и горя нет.

(Ответы детей).

Семья- это самое дорогое, что есть у человека. А если семья и еще дружная, так и гору может сдвинуть. Скажите, дети, какая семья зовется дружной?

(Ответы детей).

-О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

"Как появилась дружная семья".

"Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал:"Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью".

Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг другу придерживаясь этих качеств: понимание, любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь, дружба, обман.

(Воспитатель закрепляет эти слова на доску).

-Слово "обман" относится к дружной семье?

(Ответы детей).

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы. Вы согласны, ребята?

(Ответы детей).

В каждой семье есть главные люди (бабушка, дедушка, мама, папа). Послушайте пословицу о них и объясните: как вы понимаете эту пословицу?

.Обидишь отца – мать - счастья не найдешь. (Ответы детей)

Ребята, давайте представим, что ваши родные и близкие люди пришли к нам в класс и мы скажем им несколько теплых слов.

(Ответы детей).

В дружной семье все любят труд. У каждого в семье свои обязанности. Вы должны запомнить, что семью создать нелегко, а сохранить еще труднее. Чтобы семью сохранить, надо помогать друг другу в делах, в работе. Совместный труд, интересы сближают членов семьи. Как вы считаете, нашу группу можно назвать семьей?

(Ответы детей).

Пожелайте что–нибудь хорошее нашей классной семье

Все бывает в семье: неудачи и везения, беды и радости. И только крепкая дружная семья способна все это разрешить. Время неумолимо летит. Человек рождается, растет, взрослеет, стареет и в свой срок уходит из жизни. У детей рождаются свои дети, у тех свои… И если человек даже не совершал никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки -семья. А человек без семьи, что дерево без корней. Мы сегодня с вами много говорили о семье.

Семья нужна для чего?. (Для совместного воспитания детей, для заботы друг о друге…).

У вас на столах есть генеологическое древо, таблички с именами близких. Заполним мы с вами это дерево.

(Словарная работа). Что такое генеологическое древо- это история вашей семьи. Чтобы не потерять историю семьи, как раз и составляют такое древо, оно помогает восстановить знания о родственниках.

(Дети собирают древо).

Ребята, вам понравилось составлять это древо? А сегодняшнее занятие?. Вспомните тему сегодняшнего занятия. Ребята, я хочу к вам обратиться с такой просьбой: берегите своих близких, делайте больше добрых дел. Запомните, ребята, что

Семья – это важно.

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

"Какая хорошая это семья".

Вы сегодня все работали дружно, были активны. Всем спасибо!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.