Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.03.2021

Технологическая карта занятия по лепке во второй мл.гр. в технике пластилинография

Поплинская Наталья Александровна
МДОУ Детский сад "Огонек"
Конкурсная работа

Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми

Педагог/Группа

2 младшая группа (3- 4 лет)

Тема ОС:

Художественная композиция «Ветка мимозы» в технике пластилинография .

Культурная практика:

Изобразительная деятельность

Культурно-смысловой контекст:

Изготовление подарка для мамы к празднику 8 марта.

Цель:

Овладение умением создавать художественную композицию «Ветка мимозы» с использованием техники пластилинография и природного материала в изобразительной деятельности.

Задачи (вместе с детьми):

Совершенствовать умение передавать в лепке выразительность образа, особенности внешнего облика (части цветка);

Развивать технические умения и навыки работы с разнообразными материалами (пластилин, горох) в технике пластилинография, мелкую моторику рук;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, художественный вкус, интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование и материалы:

Ноутбук, мультимедийные средства (презентация), плакат с изображением ветки мемозы, образец поделки, пластилин, дощечки для лепки, салфетки для рук, стека, горох.

Планируемые результаты:

В результате воспитанники смогут:

создать художественную композицию «Ветка мимозы» в технике пластилинография;

передавать в лепке особенности внешнего облика ( части цветка: стебель, листики, цветы).

Использовать в работе несколько способов лепки.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Введение в ситуацию

Приветствие.

Эмоциональный настрой детей на предстоящую деятельность.

Приветствие «Скажем здравствуйте друг другу».

Воспитатель обращает внимание детей на букет мимозы (из бумаги).

Посмотрите-ка, ребята

Только трогать их не нужно, -

Словно крошечки - цыплята

На насест уселись дружно.

Месяц март. Не скоро лето.

И ещё с прохладой ночки.

Потому-то и одеты

В шубки тёплые цветочки.

Хоть и мамы нет наседки

Не страшит снежок с морозом.

Распушились чудо - ветки.

Называются мимозы.

Беседа. Акцентные вопросы:

А вы любите цветы?

А кому вы их дарили? Какой скоро наступит праздник? Хотите поздравить своих мам и подарить им такие красивые цветы? Сможете?

Коммуникативная

2. Актуализация знаний и умений

Воспитатель приглашает детей в «цветочный магазин».

Беседа.

На столах несколько веточек мимозы. Воспитатель предлагает аккуратно потрогать веточку, можете ее понюхать.

Какого цвета веточка?

Какого цвета цветочки на ней?

Сколько их?

Какой они формы?

На что похожи?

Из чего состоит цветок? ( стебель, листочки, цветочки)

Коммуникативная

Позновательно-исследовательская

  1. Затруднение в ситуации

Ребята посмотрите хватит ли всем цветов, чтобы подарить своим мамам?

Что же делать? (Надо вылепить остальные, чтобы всем хватило).

Коммуникативная

  1. «Открытие» нового знания (способа действия)

Физкультминутка «Мамам дружно помогаем».

Подводящий диалог.

Из чего состоит цветок? (стебель, листочки, цветочки).

Какие они по форме?

Воспитатель демонстрирует способы лепки: для стебля- прямые движениями мы скатаем колбаски и расположим их на листе картона, затем для листьев круговыми движениями скатаем шар и сплющим его потом расположим около стебельков. А цветы мы будем делать из гороха выкладывая его один к одному до образования цветка.

Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

Двигательная

Игровая

Коммуникативная

Познавательно-исследовательская

  1. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Самостоятельная работа детей по созданию художественной композиции «Ветка мимозы» с опорой на схемы (дети выполняют работу под музыкальное сопровождение «Звуки природы»)

Оформление выставки художественных композиций в центре «искусства».

Изобразительная

Коммуникативная

Игровая

музыкальная

  1. Осмысление/ Рефлексия

Рассматривание и анализ получившихся композиций.

Акцентные вопросы:

Смогли ли мы изобразить ветку мимозы?

Что было самым трудным для вас сегодня?

Что было самым легким?

Что было самым интересным?

Рефлексия «Две башни»

если у вас все получилось поставим высокую башню;

если не совсем, что то не получилось, низкую башню.

Дети выставляют на мольберте соответствующие изображения башен.

Коммуникативная

Рефлексивная

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.