Технологическая карта занятия: "Космос"
Технологическаякарта занятия «Чтение художественной литературы»
Фамилия Имя Отчество студента: Корепанова Диана Андреевна
Образовательная область: Чтение художественной литературы
Тема занятия:«Космос»
Возрастная группа: старшая группа(5-6лет)
Цель занятия:Формирование у детей дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.
Задачи занятия:Образовательная: Уточнять и углублять знания детей о покорении космоса, закрепить полученные раннее знания о космических просторах;познакомить с энциклопедией « Энциклопедия с развивающими заданиями Космос»
Развивающая: пополнять и активизировать словарь детей по теме; способствовать закреплению полученных знаний, расширять кругозор детей; развивать память, внимание, стремление узнать новое.
Воспитательная:воспитывать интерес к истории изучения космоса в нашей стране, к героям своей страны.
Словарная работа:Меркурий, Венера, Марс, Земля, Плутон, Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн
Планируемые результаты занятия: активизирован словарь детей по данной теме. Воспитать любовь к Родине. Расширен кругозор.
Подготовительная работа: беседы о космосе.
Материалы и оборудование: «Энциклопедия с развивающими заданиями Космос», портреты космонавтов.
№ этапа п/п | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Методы, формы, приемы | Планируемые результаты | ||||||||||
1.Организационно- мотивационный | Заинтересовать детей в последующей деятельности; заинтересовать энциклопедией о космосе. | Организует детей, проводит вступительную беседу. -Ребята, 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Кто из вас помнит, кто же был первым человеком, который поднялся в небо? -Правильно, первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. (показать портрет ). | Дети слушают и отвечают на вопрос -Юрий Гагарин | Словесный | Дети заинтересовались последующей работой | ||||||||||
2.Основной этап
Физкультминутка
Игра «Третий лишний» | Уточнять и углублять знания детей о покорении космоса, закрепить полученные раннее знания о космических просторах; пополнять и активизировать словарь детей по теме; способствовать закреплению полученных знаний, расширять кругозор детей; развивать память, внимание, стремление узнать новое. воспитывать любовь и чувство долга к Родине, к героям своей страны. | Воспитатель рассказывает о космосе, представляет энциклопедию. -И этот полёт был совершён 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики. Алексей Архипович Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос» (показать портрет) Посмотрите, я принесла вам книжку про космос. Давайте все вместе посмотрим ее и прочитаем. На первой странице галактика. Галактика –это небесные тела, большие и маленькие звезды и даже межзвездная пыль, которые притягиваются друг к другу и закручиваются как в вихре. На следующей странице млечный путь. Это галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все звезды, которые можно увидеть в нашей планеты без телескопа. Ребята, почему Млечный Путь можно увидеть только ночью? Правильно. Смотрим следующую картинку. Что изображено здесь? Открывая следующую страницу мы видим 2 картинки. Какие фотографии здесь? Правильно. Это наша планета, 3 от Солнца, 5 по величине в Солнечной системе и единственная из всех известных планет, на которой живут люди и животные. На других планетах нет воды и воздуха, поэтому там нет жизни. Покажите на картинке, где суша, а где вода на Земле. Луна- это спутник Земли. Ее поверхность покрыта черным песком, но при этом на втором месте по яркости после Солнца, потому что отражает его свет. На ней, как и на Земле , есть горы и равнины, а еще пространства, которые называют морями. Луна вращается вокруг Земли и проходит один круг за месяц. Она всегда повернута к нашей планете одной стороной, а вот заглянуть на нее темную сторону пока не удалось. Как называется неполная луна? А теперь мы немного отдохнем. Физминутка.
Игра «Третий лишний». Объясните, почему 3 лишний. 1. Марс, Юпитер, космонавт. 2. Космический корабль, космонавт, солнце. 3. Уран, Нептун, солнце. 4. Ракета, спутник, мотоцикл. 5. Солнце, звёзды, Африка. 6. Луноход, космическая станция, лодка. 7. Комета, метеорит, глобус. Воспитатель: Молодцы! Не спутались. Ребята, покажите на картинке солнечные батареи космической станции. Международную космическую станцию построили люди из разных стран, поэтому она так и называется. Это большой космический дом, хотя на дом на Земле он совсем не похож. Станция состоит из нескольких частей, которые называются модулями. В них живут и работают космонавты. Управляют станцией специалисты с Земли. | Слушают воспитателя -Потому что звезды можно увидеть только ночью. Планеты Земля и луна Показывают где суша, а где вода. Месяц Выполняют физкультминутку Играют в игру | Словесный, рассматривание Словесный, наглядный Словесный, наглядн Словесный, наглядный, практический Словесный, наглядный, практический Словесный, практический | Активизирован словарь детей по данной теме. Расширен кругозор. Появилась заинтересованность темой. | ||||||||||
3. Заключительный этап | Закрепить изученный материал | Задает вопросы, подводит итог. -ребята, вам понравилась энциклопедия про космос? А что мы можем из нее узнать? -Когда мы отмечаем День Космонавтики? Кто первый летал в космос? А кто из людей первым вышел из корабля в космос? Сколько планет в солнечной системе? Можете взять книжку и посмотреть ее. Людям всегда было интересно изучать космос и сегодня изучение космоса продолжается. Вы вырастите и ,может быть, станете космонавтами или учеными и будете изучать космос или полетите к другим планетам. | Отвечают на вопросы | Словесный, практический | Дети отвечали на поставленные вопросы. Закрепили изученный материал |

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.