Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.02.2025

Урок русского языка в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Любовь Викторовна Родионова
МБОУ СОШ№3, г.Бийска
Конкурсная работа

Урок русского языка

УМК

«Школа России»

Предмет

Русский язык

Класс

4 «В»

Тема урока

«Наблюдаем за использованием в речи фразеологизмов».

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цель урока:

актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов – фразеологизмах

Задачи урока:

  • образовательная: развивать умения распознавать в тексте фразеологизмы, объяснять их лексическое значение, находить их во фразеологическом словаре, учиться использовать фразеологизмы в речи;

  • развивающая: способствовать развитию умения употреблять в письменной и устной речи устойчивые обороты;

  • воспитательная: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- определять значение слова по тексту или уточнять с помощью толкового словаря;

- находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение;

- работать с фразеологическим словарем;

- оценивать уместность употребления фразеологизмов в тексте;

- составлять предложение по рисунку и фразеологизму.

Познавательные:

- планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

Коммуникативные:

-отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; участвовать в работе в паре, договариваться друг с другом

Регулятивные:

высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности

-Проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и уважительное отношение к людям посредством языка; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке

- владеть навыками сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке

Оборудование

  • учебник «Русский язык 4 класс», В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

  • проектор, компьютер.

Технологии

Проблемное обучение, здоровьесберегающиетехнологии, информационно-коммуникационные технологии,нейрогимнастика.

Методы и приемы

Словесный, наглядный , практический, проблемно-поисковый метод;

Беседа, фронтальный опрос, использование наглядных пособий, письменные упражнения

Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята!

От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок, Ну, что готовы? Тогда вперёд!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

«звонок»(2 ученика вбегают после звонка в класс)

Учитель: Почему вы опоздали на урок?

Анфиса: Любовь Викторовна,  Паша бегал по школе сломя голову,путался под ногами у дежурного учителя, ему сделали замечание. А он и глазом не моргнул и снова понесся, куда глаза глядят. Я его поймала и повела в класс, а он начал лить крокодиловы слёзы.

Саша ( с места): Да, не сносить тебе, Павел , головы.

Учитель: Я ведь русским языком говорила, что бегать нельзя по школе, а тебе, Павел, все как об стенку горох.

- Ребята, а вам не кажется, что мы в нашем диалоге употребили какие- то необычные выражения? Вам все слова показались понятными и обычными?

  • А может вы скажете, что это за фразы такие?

  • - Кто-нибудь догадался, какова же тема нашего урока?

- Сформулируйте тему и поставьте цели урока.

Тема урока: «Наблюдаем за использованием в речи фразеологизмов».

Цели:

Вспомним:

1.Что такое фразеологизмы и для чего их используют в речи.

Будем учиться:

2.Находить и определять значение фразеологизмов с помощью текста и словаря.

Поставленные цели будут служить планом урока.

Сегодня вы будете оценивать свою работу на уроке: на парте у каждого из вас лежит оценочный лист. После указанного мною этапа-задания будете рисовать напротив названия задания листочки. Если задание выполнено безошибочно, то зеленый , если были ошибки, то желтый. В конце урока посчитаете количество зеленых и желтых листиков и поставите себе отметку за урок, опираясь на критерии.

3.Актуализация и фиксация затруднений в деятельности

Минутка чистописания

Подготовим пальчики к работе: нейрогимастика.

Буквы Ее

1.Словарная работа

Составьте слово- добавьте к букве щ буквы слева и справа, которые отличаются только точками.

Какое слово получилось? Еще. Пропишите слово ещё три раза и подчеркните орфограмму. Это словарное слово.

Запишите это выражение. Что оно означает?

Ещё конь не валялся. (Выражение«Ещё конь не валялся» означает, что ещё ничего не начато, не сделано)

-Почему другие слова не подойдут?

— Итак, что же такое устойчивое сочетание слов, прочитайте.

— Ребята, а можете привести свои примеры?

Оцените свою работу.

Построение проекта выхода из затруднения

2.Работа с учебником.

Прочитайте отрывок из повести С.Черного  «Дневник Фокса Микки»,упр.74 на с.49. Что вам показалось забавным?

- Какое сочетание слов так поразило  героя?

Вы можете объяснить его смысл?

—Что обозначает устойчивое выражение «глаза на лоб полезли»?

— А если заменить слова в этом фразеологизме, то его значение останется тем же или изменится?

-Прочитайте в учебнике.

Запишите в тетрадь данный Ф.

Правило на доске.

3. Работа в парах.

Ребята, вы хотели узнать, для чего нужны фразеологизмы. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выполнить задание.

- Замените выделенные фразеологизмы одним словом.

 Я проснулся ни свет ни заря. . Съел с горем пополам суп.  

  Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мнехоть кол на голове теши.

    Слова для справок: 

     рано,неожиданно, запомнить,   еле-еле,   хоть бы что

Прочитаёте текст, который у вас получился. Что вы заметилиЗачем же нужны фразеологизмы в речи?

Вывод: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и художественных произведениях. Они предают образность, выразительность.

Проверьте.Оцените.

4.«Узнай Фразеологизмы»

Учитель.

— Рассмотрите картинки. Что означают они, какие фразеологизмы подойдут?

1. Об очень быстрых действиях, без промедлений– Тянуть кота за хвост.

2. Так говорят о неряшливом, неразборчивом почерке человека - Как курица лапой.

3. Так говорят, когда не очень комфортное пребывание вместе- Как кошка с собакой.

-Запишите в тетрадь Ф.

Придумайте предложение с одним из этих фразеологизмов.

Проверьте. Оцените.

5.Повторение.

В русском языке очень много устойчивых слов и словосочетаний. Это пословицы, поговорки, крылатые слова.

Фразеологизмы нужно запоминать целиком и знать их значение.

- Итак, что такое фразеологизмы?

Для чего нам нужны фразеологизмы? (Чтобы сделать речь богаче, чтобы более точно передать свои эмоции в разговоре.)

Правило на экране.

-Как вы считаете, мы выполнили 1 пункт плана – вспомнили : Что такое Ф и для чего их используют в речи?

6.Физминутка

Игра «Изобрази фразеологизм»

. Я буду называть фразеологизмы, а вы назовите их значение и выполняйте движения.

  • Качать головой” (сомневаться);

  • Взлететь на воздух” (взорваться);

  • Втянуть голову” (сжаться, согнуться);

  • Задать стрекоча” (убежать, умчаться); (бег на месте)

  • Всплеснуть руками” (изумиться, удивиться);

  • Стоять как каменный” (неподвижно);

  • Из угла в угол” (в разных направлениях).

Нейрогимнастика.

Что у нас во втором пункте плана.

Ребята, где можно найти объяснение фразеологизмов? (В словаре.)

7.Повторение Игра «Найди фразеологизмы»

Найдите фразеологизмы, объясните их значение, воспользуйтесь словарем.

— Запишите в тетрадь.

Душа нараспашку- означает человека дружелюбного, общительного, искреннего.

Работа горит-означает,что работа выполняется быстро, ловко, хорошо, успешно

Глаз отдыхает-  о том, что приятно глазу, зрению, на что смотреть доставляет удовольствие.

Бить баклуши- это значит бездельничать либо заниматься каким-то легким, необременительным трудом.

Взаимопроверка. Оцените.

Карточка Учи.ру

- Докажите.

Взаимопроверка.

-Оцените.

8.Работа в группах.

Работа на карточке.

При помощи фразеологизма можно выразить основную мысль прочитанного. Поработайте в группах и замените прочитанное предложение фразеологизмом. Объясните его значение.Воспользуйтесь словарем.

1. Дядя Миша умеет всё: он и на гитаре играет, и рисует хорошо, и сотовый телефон может сам починить. Как можно назвать дядю Мишу? (Мастер на все руки)

2. Петя со своими родителями целый день трудился: копал землю, помогал маме сажать цветы, обрезал с папой деревья. Он очень устал и вечером быстро заснул. (Спать без задних ног)

3. Егор напроказничал, но каким-то образом остался безнаказанным, уклонился от наказания. Как говорят об этом? (Выйти сухим из воды)

4. Но проделки Егора не должны остаться без наказания. Мы раскроем его проделки и расскажем о них всем. (Вывести на чистую воду)

5. Только что мы вспомнили о Викторе, а он тут как тут, пришёл. Что говорят шутя в таком случае? (Лёгок на помине).

6. Коля говорит всегда обдуманно, напрасно ничего не скажет, и если уж пообещает что-нибудь, то обязательно сдержит слово. (Слов на ветер не бросает).

Оцените.

9.РЭШ

Урок 23 тренировочное упражнение №1

-Соотнесите фразеологизмы и значение.

Мы научились находить Ф среди других слов?

-Составьте предложение с одним из данных фразеологизмов.

-Какой вывод. Оцените.

10.Самостоятельная работа.

Положите перед собой словарь Фразеологизмов.

Задания для Быкова и Королева.

Вместо точек вставьте названия животных.

  • Голоден как …..

  • Хитер как …..

  • Нем как….

  • Труслив как…

  • Здоров как …

- Какие фразеологизмы вы запомнили? Может быть, вы вспомните похожие фразеологизмы? (надут как индюк, неповоротлив как медведь, быстр как уж, верный как пес)

-Самопроверка. Оцените работу.

-Достигли 2 пункта нашего плана?

-Научились находить и определять значение Ф с помощью текста и словаря ?

11.Рефлексия.

-А сейчас вспомним фразы наших ребят, опоздавших на урок.

-Что они обозначают?

Сломя голову-означает очень быстро, не обращая внимания на то, что происходит вокруг.
Путался под ногами-
быть назойливым, надоедать постоянным присутствием.
Глазом не моргнул-
означает не остановиться перед тем, чтобы сделать что-либо.
Куда глаза глядят-
обозначает идти в неопределённом направлении, то есть неизвестно куда, без цели, без каких-либо причин.
Крокодиловы слёзы-
притворные слезы, неискренние сожаления.
Не сносить головы-
означает неизбежность наказания, расправы.
Как о стенку горох-
 означает, что слова и действия одного человека не оказывают никакого влияния на другого.

-Какие цели мы ставили на урок?

- Что вспоминали на сегодняшнем уроке?

- Чему учились?

- Достигли ли мы этих целей или нет? Объясните, пользуясь словами :

-Я вспомнил…

Я научился…

-А теперь поставьте себе отметки за урок.

Критерии:

На доске.

Спасибо за урок. Я очень рада. Что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться