Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.02.2025

Методическая разработка урока чтения по теме: А.Чехов. Рассказ "Ванька"

Ирина Александровна Зубкова
Казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Петропавловская адаптивная школа-интернат»
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

МР (город)

Муромцевский район

ОО

казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Петропавловская адаптивная школа-интернат»

ФИО педагога

Зубкова Ирина Александровна

Предмет

Чтение (литературное чтение)

Класс

6

Тема урока

А.Чехов.Рассказ «Ванька».

Цель урока

Создать условия для знакомства с произведениемА.Чехова «Ванька».

Цели обучения

Образовательные:

1.Познакомитьобучающихся с произведением о трудной жизни детей XIX века на примере произведения А. Чехова «Ванька».

2.Формировать навыки осознанного, правильного, выразительного, беглого чтения.

Коррекционно – развивающие:

1.Учить понимать главную мысль и содержание произведения.

2.Развивать умения анализировать текст рассказа А.П. Чехова «Ванька» с точки зрения изображения жизни главного героя.

3.Развивать умения находить нужные моменты из текста, зачитывать их.

4.Корригировать внимание через слуховое и зрительное восприятие.

5.Развивать связную речь, активный словарь обучающихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать нравственные качества: сострадание, умение сочувствовать, сопереживать.

2.Воспитывать мотивацию к учению.

3.Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.

БУД:Личностные: адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Коммуникативные: умение вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях, слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

Регулятивные:уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности.

Познавательные:проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, обобщать; уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ресурсы

1.Организационный момент.

2.Ориентировочно-мотивационный  этап.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. К уроку готовы? Давайте улыбнёмся. Если урок начать с улыбки, то я думаю, он пройдет удачно.

Я желаю вам, ребята,
На уроке не скучать, 
Бегло, правильно читать.
На вопросы отвечать.
Ждёт в конце урока всех
Его Величество Успех!

-Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, которые вместе с нами совершат путешествие в мир литературы. Поприветствуем их.

Всем, всем, добрый день!

-Мы начинаем с вами урок чтения. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. Мы вновь будемдумать, анализировать, удивляться…

-Помогите мне, ребята! Продолжите! Что еще?

-На уроке мы:

проверим домашнее задание;

познакомимся с новым произведением;

будем учиться читать это произведение правильно, выразительно;

отвечать на вопросы полными ответами,

подведём итог нашей работы.

-Какие правила будем соблюдать, работая на уроке?

-Сегодня нам предстоит большая, разнообразная и интересная работа. Вы будете работать самостоятельно, а также выполнять задания в парах, в группе.

Свою работу на уроке вы будете оценивать с помощью фишек, которые будете добавлять в «Планшет достижений». Ваша оценка за урок будет зависеть от количества набранных вами фишек. Давайте вспомним:

Я же вас оценю:

  • за правильное выразительное чтение;

  • полные ответы на вопросы;

  • активность на уроке.

Артикуляционная гимнастика.

Цель: подготовить речевой аппарат к деятельности на уроке, к восприятию текста.

-Ребята, на уроке чтения, нам предстоит много читать и говорить. Давайте подготовим себя к работе, проведем речевую разминку.

Зимним утром от мороза

На дворе трещат березы.

Прочитайте шепотом.

Прочитайте вполголоса.

Прочитайте громко, четко.

-Учащиеся настраиваются на работу.

-Учащихся повторяют за учителем:

Всем, всем, добрый день!

итать, слушать, говорить, размышлять, узнавать новое, отвечать на вопросы).

-Говорят правила работа на уроке:

1.На уроке будь старательным,

2.Будь спокойным и внимательным.

3.Читай, не отставая,

4.Слушай,не перебивая.

5.Говори всё чётко, внятно,

6.Чтобы было всё понятно.

7.Если хочешь отвечать –

Надоруку поднимать.

-Проговаривают скороговорку:

Зимним утром от мороза

На дворе трещат березы.

1.Слайд №1.

1.Система оценивания.

2.Планшет достижений.

3.Слайд №2.

3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вспомним, с содержанием какой сказки мы познакомились на предыдущем уроке чтения?

-Насколько вы внимательно прочитали сказку, мы проверим ваши знания с помощью «Цветика – семицветика»».На лепестках сформулированы «Толстые и тонкие вопросы», Данил, Рая, Паша ответят на «тонкие вопросы».

1.О чём мечтала ёлочка после праздника? -

2.О чём подумала ёлочка, когда утром появились слуги?

3.С кем ель познакомилась на чердаке?

4.Куда слуги бросили ёлочку?

5.Что сделал слуга с ёлкой?

6.Почему весной мечты ёлочки о новой жизни не сбылись? (

7.Что произошло с ёлочкой после праздника?

8.Какими словами оскорбил мальчик ёлочку? 9.Что вспоминала ёлочка?

10.Где ель вспоминала о лесе, о зайчиках?

11.О чём жалела ёлочка?

-Оцените себя за домашнее задание.

-Учащиеся вспоминают прошлый урок. (Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Ель»)

-Дают ответы на вопросы «Цветика-семицветика» по сказкеГ.Х.Андерсена «Ель».

(снова выйдет в свет, начнется новая жизнь)

(начнут снова украшать)

(с мышатами)

(в угол двора, где росла крапива и трава)

(разрубил ёлку на дрова)

(потому что, елка украшает праздник только 1 день, а весной её ветви поблекли и пожелтели)

(унесли на чердак)

(гадкая, старая ель)

(ясные летние дни в лесу, пение птиц, зимние ночи)

(на старом чердаке)

(что не радовалась своей юности и лесному приволью, жалела о том, что очень хотела быстро вырасти, чтобы ее забрали люди)

-Оценивают себя.

1.Задания для контроля –вопросы для индивидуального домашнего задания.

2.Изображение цветка.

3.Планшет достижений.

4. Слайд №3.

4.Открытие нового знания. Формулирование темы урока.

-Мы сегодня совершим небольшое путешествие в прошлое. Мы познакомимся с произведением Антона Павловича Чехова. (вывешивается портрет писателя)

-Теперь нам нужно определить тему нашего урока. В этом вам поможет дидактическая игра.

Дидактическая игра «Шифровальщик»коррекция мыслительной деятельности, памяти.Работа в паре.

-О каком же герое мы будем читать сегодня? Слушайте задание:по первым буквам каждой картинки, вы узнаете название произведения

-Проверяем.

-Что у вас получилось?

-Правильно.(на доске вывешивается название рассказа «Ванька».)

-За данное задание добавьте в «Планшет достижений» 1 фишку.

-Играют в дидактическую игру «Шифровальщик».

-Дают обоснованные ответы на вопросы учителя.

-Обучающиеся на листочках выполняют задание.

-Обучающиеся определяют тему урока, ставят задачи.

(Зашифровано имя Ванька).

1.Тема  урока.

2.Портрет писателя.

3.Наглядный материал.

4.Изображения.

5.Планшет достижений.

6.Слайд №4.

5.Постановка учебной задачи.

-Открываем учебник на стр. 101.

-Предположите, о ком будет этот рассказ?

-Сегодня мы начнем знакомиться с этим произведением.

-Что такое знакомство?

-На что вы обращаете внимание при первом знакомстве, чтобы лучше узнать человека? (карточки со словами вывешиваются на доску)

Внешность

Одежда

Речь

Увлечения

Поступки

Обязанность

-Вы назвали основные признаки, по которым можно судить о человеке. Для чего нужно обращать внимание на все это?

-Так значит, какие цели мы поставим сегодня на уроке? В этом нам помогут опорные слова.

Мы познакомимся с….

Мы узнаем …

Мы сможем поразмышлять ….

-Ребята, предположите, что нам нужно сделать, чтобы выполнить поставленные цели?

Постановка проблемного задания:

-Внимание, в конце урока вы должны будете составить словесный потрет Ваньки.

-Обучающиеся ставят задачи.

(О мальчике, которого зовут Ванька)

(Это когда люди хотят узнать друг о друге больше. Узнают что то друг о друге.)

(Чтобы лучше узнать человека, чтобы не ошибиться в человеке, чтобы сделать вывод, будет он другом)

(с героем рассказа Ванькой)

(кто такой мальчик Ванька, о его жизни).

(о его судьбе, где жил, кто воспитывал, с его бытом, с его поведением и поступками).

(внимательно послушать рассказ, выполнить задания, ответить на вопросы)

1.Текст для изучения.

2.Наглядный материал.

Изображения.

3.Слайды №5,№6.

6. Первичное восприятие текста.

-Кто же такой Ванька? Ванька – ваш ровесник, живший в XIX веке, более 200 лет назад. Тяжелая доля выпала детям старой России.

-Сейчас мы послушаем Сашу и Марину. Они подготовили историческую справку о жизни ваших ровесников в 19 веке.

-Послушаем Сашу.

-Продолжит Полина.

-О жизни одного из таких детей повествуется в рассказе «Ванька».

Словарно – лексическая работа:

-В данном тексте встречается много непонятных устаревших слов, так как рассказ написан очень давно. Значение устаревших слов, вы сейчас прочитаете все вместе. Вы должны их запомнить.

-В словаре дается такое значение слов:

Заутреня – ранняя утренняя служба в церкви.

Темный образ – икона.

Колодка- кусок дерева в форме ноги, необходимый для шитья обуви.

Шпандырь – узкий ремень, которым сапожники прикрепляют работу к ноге.

Выволочка – наказание.

-Чтение произведения учителем с последующей беседой.Цель: способствовать эмоциональному восприятию текста.

-И вот Москва XIX века. Крестьянский мальчик – ваш ровесник, привезенный из деревни в большой город. Давайте перенесемся в то далекое время, представим зимнюю заснеженную Москву, ночь, в избе при свече сидит на коленях перед скамьей мальчик и что-то пишет… (вывешивается иллюстрация мальчика). А теперь внимательно слушаем отрывок из рассказа.

-Учащиеся зачитывают историческую справку.

(В 19 веке нищета, безысходность заставляла посылать родителей своих детей на работу. Крестьянские дети шли работать на заводы, фабрики, их отдавали в ученье к сапожникам, портным, парикмахерам, чтобы они овладели каким-либо ремеслом. Но хозяева ремесленных мастерских обычно заставляли чужих детей выполнять различные тяжёлые работы: возить воду, заготавливать дрова, мыть полы, нянчить хозяйских детей. Но как бы ни жалко было матери отдавать своего ребёнка в чужой дом, им приходилось так делать, чтобы выжить.)

-Работают со словарными словами.

-Обучающиеся слушают и следят по тексту.

1.Текст для изучения.

2.Раздаточный материал. 3.Изображения.

4.Слайды №7,№8,№9.

7.Физминутка.

-Прежде чем обсуждать рассказ, давайте с вами немного отдохнем и сделаем небольшую зарядку.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот,

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

-Выполняют действия. Совместная деятельность учителя и учеников.

1.Слайд №10.

8.Проверка первичного восприятия.

-Поработаем над содержанием текста. Проверим, кто был самым внимательным слушателем.

1.Как зовут главного героя рассказа?

2.Сколько лет Ваньке Жукову?

3.Кому писал письмо Ванька? Прочитайте первую фразу из его письма? Как он называет дедушку?

4.Из каких двух частей состоит его девятилетняя жизнь?

5.Какой в воспоминаниях казалась Ваньке жизнь в деревне? Почему?

6.Как живется Ваньке в городе?

7.За что была выволочка Ваньке?

8.Как кормят Ваньку?

9.Спит ли Ванька ночью?

10.В каком чувстве он пребывал, живя у сапожника Аляхина?

11.Какие слова нам это передают? Прочитайте.

-Да, ребята, Ванька живет в постоянном страхе перед хозяевами. В описании своей несчастной жизни Ванька прибегает к очень выразительным и запоминающимся подробностям. ( как хозяйка тыкала ему в лицо селедкой; как хозяин бил его шпандырем, как подмастерья заставляют его красть огурцы; как он уснул, качая люльку с ребенком; как ему мучительно хочется есть),

12.Накануне какого праздника Ванька пишет письмо?

13.Как вы думаете, почему именно в ночь под Рождество пишет Ванька это письмо?

14.Как написано письмо: соблюдает ли Ванька правила вежливости? Прочитайте (стр. 101)

-Несмотря на крайне тяжелое положение, в котором находится Ванька, он пишет письмо по всем правилам: начинает с вежливого обращения, потом поздравляет деда с Рождеством и желает ему всех благ и только после этого начинает жаловаться.

15.Как Чехов относится к своему герою?

16.А как вы относитесь к Ваньке?

17.Страшно ли оказаться в том времени?

18.Похоже ли детство Ваньки на ваше детство?

19.Чем отличается?

-Оцените свою работу на этом этапе урока.

Гимнастика для глаз. Цель: Профилактика органов зрения.

-Мы с вами много работали и наши глаза немножко устали. Давайте дадим отдохнуть и сделаем для них гимнастику.

Закройте глаза. Откройте глаза, посмотрите друг на друга сердито.

Закройте глаза. Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.

Закройте глаза. Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью.

-Высказывание собственного мнения.

-Ребята отвечают на вопросы учителя с обоснованием.

(Ванька Жуков)

(9 лет)

(Милый дедушка, Константин Макарыч!)

(Жизнь в деревне и в городе)

(В воспоминаниях мальчика жизнь в деревне казалась хорошей, спокойной и тихой, потому что он был в окружении добрых, родных людей)

(Очень плохо)

(Нет, качает люльку)

(Бессердечные, грубые, злые, бездушно-тупые подмастерья)

(Страх, нервозность, одиночество).

(стр. 101 «…он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ … прерывисто вздохнул»).

(Ванька пишет письмо накануне Рождества)

(Ванькина мечта – это своеобразная рождественская сказка, которой не суждено сбыться. Ванька верит, что все желания сбываются в ночь под рождество.)

(Жалеет его, переживает за него)

(Жалко, обидно за него)

(Мы учимся, не работаем, живем в семье)

-Оценивают себя.

-Выполняют гимнастику для глаз.

1.Текст.

2. Планшет достижений.

3.Слайд №11.

9.Закрепление прочитанного. Работа над осознанным чтением.

-Продолжаем работать дальше.

Рая, Данил, Паша – поработают с рабочими листами.

Выборочное чтение.

-Ребята, обратимся к тексту в учебнике. Ванька смотрит на темное окно, а что он в это время вспоминает? Сейчас вы должны найти и прочитать выразительно, выборочно.

-Остальные ребята, обратимся к тексту в учебнике. Ванька смотрит на темное окно, что он в это время вспоминает и пишет. Сейчас вы должны найти и прочитать свой отрывок выразительно,

Марина– найди и прочитай, как Ванька собирается писать письмо.

Кристина – прочитает отрывок, о чем Ванька просит своего дедушку.

Саша - найди отрывок, где Ванька пишет про то, как его кормят и где он спит.

Полина – найди и прочитай описание внешности дедушки Константина Макаровича.

-Оцените свою работу на этом этапе урока.

-Проверить Раю, Данила, Пашу.

Дидактическая игра «Голова и хвост».

-Я вижу, что вы хорошо ориентируетесь в тексте. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Голова и хвост».
-Я читаю начало предложения, а вы быстро его находите и дочитываете до конца.

-Как вы думаете, кто прочитал лучше всех?

-Оцените свое чтение.

-Индивидуально-дифференцированный подход: рабочий лист.

-Находят выбранный отрывок в тексте, зачитывают его вслух.

(стр.101 «Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать.»)

(стр. 102 «Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»)

(стр.102 « А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку.»)

(стр. 101 «Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с….»)

-Выразительно читают найденное предложение.

-Оценивают себя.

1.Текст.

2.Рабочий лист на  каждого  ученика.

3.Планшет достижений.

4.Слайд № 11.

10.Обобщение и систематизация полученных знаний.

Работа в группе. Цель: способствовать развитию внимательности.

-Сейчас мы поработаем в группе. Возьмитесь за руки, посмотрите на ребят вашей группы, улыбнитесь.

-Предлагаю поиграть в игру «Литературное лото». На игровом поле напечатаны отрывки из рассказа А.П.Чехова «Ванька». В конверте № 1 находятся иллюстрации к рассказу. Вы внимательно читаете задание и закрываете игровое поле подходящей по смыслу картинкой. Приступили к работе.

-Проверяем по слайду.

-Следующее задание для групп: Расставьте иллюстрации по ходу действия в рассказе А.П.Чехова «Ванька». Советуемся, обсуждаем.

-Проверяем по слайду.

-Оцените себя на данном этапе урока.

-Вернитесь на свои места.

Работа в паре. (слайд)

-Давайте вернемся к цели нашего урока(познакомиться с главным героем, дать характеристику.) Охарактеризуем главного героя, составим словесный портрет Ваньки Жукова. В конверте № 2 находятся слова для составления словесного портрета. Для составления портрета Ваньки вам необходимо, работая в парах, правильно распределить слова под данными характеристиками.

-Проверим, какие слова вы выбрали. Выходите к доске.

-Выполняют задания в группе.

-Оценивают себя.

(познакомиться с главным героем, дать характеристику.)

Внешность (9 лет, растрепанные волосы)

Одежда (босоногий, рубаха, штаны)

Речь (вежливая)

Поступки (готов работать, готов заботиться о дедушке, помогал деду)

Обязанность (качать люльку, тяжелая работа по дому)

-Оценивают себя.

1.Наглядный и раздаточный материал.

2. Печатные листы для составления характеристики главного героя.

3.Слайды №12,

№13,№ №14, №15, №16.

4.Планшет достижений.

11.Подведение итогов урока.

- С каким рассказом начали знакомиться?

-Кто автор этого произведения?

-Что нового узнали?

-Выполнили ли мы поставленную перед собой цель в начале урока?

-С какими словарными словами познакомились?

-Предлагаю продолжить предложение:

на уроке я узнал (а) о ….

мне захотелось …

-Отвечают на вопросы учителя.

-Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

(А.Чехов. Рассказ «Ванька»)

(Мальчик Ваня)

(Да, мы узнали о главном герое рассказа Ванька).

(Заутреня ,темный образ ,колодка, шпандырь, выволочка)

(В рассказе повествуется о мальчике, который был отдан в обучение сапожнику.)

(Надо ценить родителей и их заботу, которую они проявляют к детям).

1.Слайд №17.

12.Информация о домашнем задании.

1-2 группа:приготовят пересказ отрывка.

3 группа: прочитают отрывок из рассказа и ответят на вопросы.

-Записывают домашнее задание в дневник.

1.Учебник.

2.Слайд №18.

13.Оценивание и комментирование оценок.

Что ж, поработали дружно,

Теперь оценить себя нужно.

-Вы поработали упорно, получили знания. Давайте посчитаем фишки и по количеству набранных вами фишек, поднимите карточку с оценкой, которую вы заработали на уроке.

Сегодня хорошо работали……

Иногда допускали шибки…………

Надо постараться…………………….

-Обучающиеся выставляют себе оценки.

1.Планшет достижений.

2.Слайд №19.

13.Рефлексия учебной деятельности.

-Заканчивается наш урок. И мне хотелось бы узнать, с какими мыслями, чувствами и настроением вы уходите с урока. Оцените себя, свою работу:В этом нам поможет «Ёлочка настроения». У вас на партах лежат снежинки: если вам понравился урок, у вас все получилось, с урока уходите с хорошим настроением — прикрепите на елку радостную снежинку; если урок не понравился, вы немного недовольны собой — прикрепите грустную снежинку. И вот наша елочка засияла от вашего хорошего настроения.

-Оценивают себя, свою работу. Прикрепляют снежинки на елочку.

1.Наглядный материал.

2.Изображение для рефлексии (каждому ученику).

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться