Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.02.2025

Конспект воспитательского часа "Дружные ребята"

Ермакова Оксана Васильевна
ГОКУ СКШ г. Вихоревка
Конкурсная работа

Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа» г. Вихоревка

Конспект воспитательского часа

«Дружные ребята»

Picture 1

Составила и провела

воспитатель ГПД

Ермакова Оксана Васильевна

г.Вихоревка

2025 г.

Цель:способствовать социализации детей с ОВЗ посредством коммуникативных игр.

Задачи:

Образовательные: учить работать в команде, выражать словами свои чувства и эмоции.

Развивающие: развивать чувство общности, умение строить свое высказывание и слушать мнение других детей, научить использовать мимику, пантомимику в общении, развивать творческие способности.

Воспитательные: воспитывать умение устанавливать доброжелательные отношения, замечать положительные качества других и выражать это словами, делать комплименты.

Расширение словаря:настоящий друг, комплименты, мимика

Предварительная работа:

беседа с детьми на тему: «Что такое дружба»;

дидактическая игра «Кто с кем дружит?»;

рассмотрение иллюстраций на развитие эмоций и эмпатии;

просмотр мультфильмов о дружбе;

коммуникативные игры

Оборудование:

коммуникативные игры: «А я сегодня такой!», «Поднимите руку те, кто…»,

«Лавата»;

игры-ситуации;

клубок ниток, карточки с приветствиями

Используемые технологии (методы):

вопросы, загадка, беседы, дискуссии, игры, рукопожатие-пожелание

Список литературы:

Малышева В.А. «Игры на коммуникацию»,

Картушина М.Ю «Коммуникативные игры для дошкольников»,

Сборник «Азбука для родителей. Движение, игра и спорт вместе с детьми, страдающими умственной отсталостью»

Ход

Вводная часть

Педагог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Какое замечательное слово «здравствуйте». Ребята, а что мы желаем, когда говорим это слово?

Предполагаемые ответы детей.

Педагог: А вы знаете, что здороваться можно и другими способами?

Предполагаемые ответы детей.

Педагог: Молодцы, ребята! Перед вами карточки со способами приветствия. Я вам предлагаю выбрать, каким способом вы бы хотели с нами поздороваться. Дети выбирают карточки и здороваются со всеми, согласно содержанию выбранной карточки.

Педагог: Сегодня у нас очень интересный и серьезный разговор. А о чем мы будем беседовать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Друг без друга мы скучаем,

Вместе с радостью играем.

И нам ссориться не нужно.

Ведь всего сильнее ... (Дружба)

Дети: Дружба!

Основная часть

Педагог: Верно, ребята, сегодня мы поговорим о дружбе. Я думаю, вы знаете, что для друга неважно какой ты, худой, низкий и т.д, ведь дружат просто так. Давайте поиграем в игру, которая поможет нам увидеть какие вы.

Игра называется «А я сегодня такой!»

Ход игры: дети стоят в кругу. Ведущий первым выходит в круг и произносит фразу «А я сегодня вот такой(ая)!», сопровождая ее каким-либо действием и мимикой. (Например, ведущая улыбнулась и развела руки в стороны). Все дети повторяют это движение и мимику, произнося: «Оксана Васильевна сегодня вот такая!» Затем в круг выходит следующий ребенок и показывает, какой он сегодня. И т.д.

Педагог: Ребята, вот какие все мы разные, но это не мешает нам дружить. А чтобы убедиться в этом, предлагаю поиграть в игру, которая называется «Поднимите руку те, кто…»

Ход игры: дети сидят в кругу. Ведущий говорит, что мы все очень разные и в то же время чем-то друг на друга похожи и предлагает убедиться в этом, говоря: «Поднимите руку те, кто любит мороженое (плавать в реке, убирать игрушки, кататься с горки, гулять и т.д.». Дети сначала просто играют, а затем делают вывод, что действительно у них есть много общего.

Педагог: Вот видите, ребята, хоть вы все разные, но у вас много общих интересов. Я очень рада, что вы такие дружные! Давайте с вами немного подвигаемся в весёлой игре«Лавата»

Ход игры: Играющие становятся в круг, берутся за руки и начинают двигаться по кругу, громко напевая: «Мы танцуем, мы танцуем, тра-та-та, тра-та-та, наш веселый танец — это Лавата». Потом все останавливаются и ведущий говорит: «Мои локти хороши, а у соседа — лучше». Все берут своих соседей за локти и снова начинают двигаться, напевая. Ведущий может называть, что хочет (талия, плечи, пятки, ноги и т.п.), главное - снять у детей тактильное напряжение.

Педагог: Дружить- это здорово! Но бывает такое, что иногда друзья ссорятся. Сейчас я вам предложу разные ситуации, которые вы должны обсудить и помочь их разрешить или обыграть.

Игры-ситуации

1. Два мальчика поссорились – помири их.

2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игру, что и у одного из ребят твоего класса – попроси его.

3. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка – пожалей его.

4. Ты очень обидел своего друга – попробуй попросить у него прощения, помириться с ним.

5. Ты потерял свой пенал – подойди к детям и спроси, не видели ли они его.

6. Ребята играют в интересную игру – попроси, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять?

7. Девочка плачет – успокой его.

8. У тебя не получается завязать шнурок на ботинке – попроси товарища помочь тебе.

9. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся – что ты скажешь маме или бабушке.

10. Дети завтракают. Витя взял кусочек хлеба, скатал из него шарик. Оглядевшись, чтобы никто не заметил, он кинул и попал Феде в глаз. Федя схватился за глаз и вскрикнул. – Что вы скажите о поведении Вити? Как нужно обращаться с хлебом? Можно ли сказать, что Витя пошутил.

Педагог: Какие же вы, молодцы, ребята! Всё правильно сделали! Я вижу, что вы настоящие друзья. А настоящие друзья всегда говорят друг другу хорошие и добрые слова, комплименты. У меня есть волшебный клубок, мы пустим его по кругу, и каждый скажет своё доброе слово. Я оставляю свободный конец нити себе, а клубок направляю в сторону одного из вас, сопровождая движения добрым словом. Будем говорить друг другу, и тот, кто получит клубок, с добрым словом передает клубок другому. (Клубок возвращается педагогу).

Педагог: А теперь посмотрите, какая паутинка из добрых слов у нас получилась. И на прощание давайте пожелаем друг другу что-то хорошее.

Рефлексия.

Дети стоят в кругу и передают, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог «Я передаю вам свою дружбу, и она идёт от меня к Вове, от Вовы к Вале и т. д., и, наконец, снова возвращается ко мне». Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. И пусть эта дружба вас не покинет и всегда согревает вас!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.