Конспект урока геометрии 8 класса по теме "Подобие треугольников"
Ф.И.О. автора ____Гиндич Инна Анатольевна
Урок геометрии в 8 классе по теме «Подобные треугольники»
Введение
Вопрос о необходимости повышения качества математического образования сейчас особенно актуален. Президент нашей страны В.В. Путин заявил о важности популяризации математического образования. «Привлечение школьников к естественно-математическому и физическому образованию является ключевой задачей» - прямая цитата.
Как добиться повышения качества математического образования? Этот вопрос волнует каждого учителя математики. Ведь предмет математики нельзя назвать простым. Учитывая все особенности современных школьников (клиповое мышление, использование смартфонов, компьютеров для игр, соцсетей), возникла необходимость в изменении подходов к преподаванию предмета.
Тема «Подобие» - одна из важнейших тем школьного курса геометрии. Велика практическая значимость этой темы для людей самых разных профессий: инженеров, конструкторов, геодезистов и т.д. Материал этой темы часто вызывает затруднения у обучающихся.
Предлагаю новый подход к изучению этой темы с применением материалов Образовательного портала на базе интерактивной платформы для обучения детей Учи.ру, сайта Единого содержания общего образования https://edsoo.ru/, Виртуальных лабораторных и практических работ на углубленном уровне основного общего образования https://content.edsoo.ru/content/media/lab_content/37/index.html#/, Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/2014/main/. Считаю обоснованным применение лабораторных работ в любой виртуальной лаборатории при изучении этой темы.
Практическая значимость моей разработки заключается в возможности ее использования в массовой педагогической деятельности. Как показал мой опыт работы и опыт работы моих коллег, применение этой разработки позволяет повысить уровень учебной мотивации и получить более высокие результаты при изучении всей темы «Подобие треугольников».
Технологическая карта урока геометрии
по теме «Подобные треугольники», 8 класс
Урок : открытие новых знаний.
Цель: - образовательные: ввести определение подобных фигур, подобных треугольников, понятие коэффициента подобия, отработать навыки применения пропорциональности отрезков и подобия треугольников при решении задач.
-воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения. Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения выслушивать ответы товарищей.
развивающие: развивать навыки работы с информацией, представленной в различном виде (текст, рисунки, видео и т.д.), умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты обучения:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: работа над понятием информация-знание; развивать познавательную деятельность учащихся.
Предметные: понимать, что такое подобие, отношение, пропорция, уметь использовать данные понятия при решении стандартных заданий.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Коммуникативные УУД: умение находить общее решение и решать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Личностные УУД: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Основные понятия: подобие фигур, пропорция, отношение, отношение отрезков, отношение сторон, коэффициент подобия, равновеликие фигуры.
Содержание учебного материала: подобие фигур, подобие треугольников, коэффициент подобия, решение метапредметных задач.
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, работа в парах, индивидуальная.
Система контрольно-оценочной деятельности: взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальный контроль.
Оборудование:
Ноутбуки для обучающихся;
Компьютер, проектор.
Технологическая карта урока
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Ожидаемый результат |
1.Организационный момент. | Приветствие. Создание позитивного эмоционального настроя. Слайд 1. Ребята, вам знаком этот предмет? (показываю детям матрешку) Как вы думаете, что он символизирует? Посмотрите на тему нашего урока «Подобие треугольников». Как вы думаете, как связана тема нашего урока и этот предмет? | Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои гипотезы. | Создание позитивного эмоционального настроя. |
2. Актуализация опорных знаний. | Предлагаю начать работу с проверки домашнего задания (Учи.ру). Фронтальная работа. Вывожу на экран задания, вызвавшие наибольшее затруднение у ребят, обсуждаем их выполнение. (Приложение 1) | Участвуют в обсуждении, исправляют ошибки одноклассников, принимают свою отметку. | Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, умение ориентироваться в своей системе знаний |
3.Осуществление учебных действий по освоению нового материала | Вхождение в тему урока Мотивирование на учебную деятельность. Постановка проблемы в ходе просмотра видеофрагмента на сайте https://lesson.edu.ru/(1 минута) Ребята, сейчас мы посмотрим небольшой видеофрагмент. Смотрите внимательно и будьте готовы ответить на вопросы, заданные в нем. Постановка проблемы, выведение индивидуальных целей (узнаю, пойму, смогу) https://content.edsoo.ru/content/media/lab_content/37/index.html#/)
В рабочей карте урока (Приложение 2)ответьте на вопросы: Подобны ли друг другу два треугольника?________ Подобны ли друг другу прямоугольники?__________ Подобны ли друг другу круги?___________ Подобны ли друг другу круг и шар?_________ Подобны ли друг другу одни и те же объекты на фотографиях разного размера?_________________ Подобны ли друг другу объекты на фотографиях и оригинал?____ Правильно ли вы ответили на вопросы, мы будем выяснять в ходе нашего урока. Предлагаю вам поработать с учебником. Освоение нового материала Работа в парах. Инструкция
Работа с информацией на сайте https://lesson.edu.ru/lesson/ec93a6ec-9748-48a3-bc2f-2b07e3713600 Определение подобных треугольников
Определение подобных многоугольников Дополнительный материал https://lesson.edu.ru/lesson/ec93a6ec-9748-48a3-bc2f-2b07e3713600 Признак подобия многоугольников Если у двух многоугольников соответственно равны все углы и все их соответственные стороны пропорциональны, то такие многоугольники подобны. Отношение соответственных сторон подобных многоугольников называют коэффициентом подобия. Подобие фигур обозначают знаком ~.
Обсуждение итогов работы. | Смотрят видеофрагмент, в рабочей карте урока отвечают на вопросы, формулируют для себя цели работы на уроке, (я узнаю, я пойму, я смогу…). Выдвигают гипотезы, записывают их в рабочую карту урока. Изучают текст учебника, находят в тексте информацию: подобные фигуры, определение подобных треугольников, сходственные стороны, коэффициент подобия | Постановка индивидуальных целей, развитие навыков исследовательской деятельности, умения строить логическое рассуждение. Выводят понятие подобных фигур, треугольников, сходственных сторон, коэффициента подобия. |
4.Закрепление и применение изучаемого материала. |
ИнструкцияС помощью средств графического калькулятора GeoGebra установите, подобны ли треугольники одного цвета, если да, то найдите их коэффициент подобия. Считайте длину стороны клетки равной 1. | Обучающиеся выполняют задание (измеряют с помощью инструмента Слушают учителя, включаются в работу. Выполняют задание. Работают с заданием из коллекции Единого содержания образования, выполняют автоматическую проверку своей работы. Отвечают на вопросы учителя, обсуждают результаты выполнения задания. Выполняют на ноутбуках в приложении GeoGebra лабораторную работу. Учатся конструировать, анализировать, делать выводы, применять возможности виртуальной лаборатории при решении задач. Слушают учителя, вступают в диалог. Выполняют задание из единой коллекции ЭОР, учатся применять полученные знания при решении практических задач. | Обучающиеся в ходе лабораторной работы учатся устанавливать подобие треугольников, применяя определение, работать с электронными ресурсами. Обучающиеся в ходе лабораторной работы учатся устанавливать подобные прямоугольники, применяя определение подобных многоугольников. Получают навык применения новых знаний в нестандартной ситуации. |
4. Применение знаний в новой ситуации | Развитие функциональной грамотности Хит сезона пицца Неаполитана диаметром 26 см стоит 599 руб, а 38 см – 1179 руб. Какой вариант выгоднее и насколько? Считаем, что начинка и соусы распределяются одинаково и равномерно как по маленькой пицце, так и по большой.
Рекомендации для учителя Задача имеет практическое значение: все понимают, что выгоднее брать большую пиццу, но на сколько выгоднее? Ещё стоит сказать, что в реальности начинки на маленьких пиццах кладутся плотнее, нежели на больших, так что и без того небольшая выгода в 7,5 % становится ещё меньше. | Решают задачу с практическим содержанием. Обсуждаем полученные результаты. | Учатся применять знания в реальной жизни. |
5. Подведение итогов, домашнее задание. | Организую рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. Давайте дадим ответы на вопросы, прозвучавшие в начале нашего урока.
Что было интересно? Над чем нужно поработать? Домашнее задание: - Учебник, п. 64, стр. 164 читать или посмотреть видеофрагмент «Подобные треугольники» на сайте РЭШhttps://resh.edu.ru/subject/lesson/2014/main/ - выполнить задание на Учи.ру (обучающиеся получают его автоматически в личном кабинете) :
Дополнительное задание: На клетчатой бумаге разными цветами нарисованы пять многоугольников. Для каждого из них тем же цветом и номером показаны две стороны подобного ему многоугольника. Дорисуй в тетради остальные стороны этих многоугольников. Найдите коэффициент подобия.
Спасибо за работу! | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. | Выполняют самооценку, самоанализ. |
Список использованной литературы:
Математика. Геометрия: 7-9 классы: базовый уровень: М34 учебник/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев – 14-е издание, перераб.- Москва: Просвещение, 2023г- 416 с.
Рабочая тетрадь “Геометрия 8”, Л.С. Атанасян
Изучение геометрии в 7-9 классах: Методические рекомендации к учебнику. Книга для учителя. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.Глазков Ю.А. Москва: Просвещение, 2017г.
Интернет-ресурсы:
Образовательный портал на базе интерактивной платформы для обучения детей https://uchi.ru/;
Единое содержание общего образования https://edsoo.ru/;
Виртуальные лабораторные и практические работы на углубленном уровне основного общего образования
https://content.edsoo.ru/content/media/lab_content/37/index.html#/
Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/2014/main/ .
Приложение1



Приложение 2
Рабочая карта урока по теме «Подобные треугольники»
Цель работы:
Я хочу узнать______________________________________
Я хочу научиться_____________________________________
_____________________________________________________
Задание1
Подобны ли друг другу два треугольника?________
Подобны ли друг другу прямоугольники?__________
Подобны ли друг другу круги?___________
Подобны ли друг другу круг и шар?_________
Подобны ли друг другу одни и те же объекты на фотографиях разного размера?_________________
Подобны ли друг другу объекты на фотографиях и оригинал?____
Задание 2
Инструкция
Прочитайте текст учебника: п. 64, стр. 164, заполните пропуски в рабочей карте урока.
Изучите дополнительный материал
Работа с информацией на сайте
https://lesson.edu.ru/lesson/ec93a6ec-9748-48a3-bc2f-2b07e3713600
Определение подобных треугольников

Определение подобных многоугольников
Дополнительный материал
https://lesson.edu.ru/lesson/ec93a6ec-9748-48a3-bc2f-2b07e3713600
Приложение 2
Признак подобия многоугольников
Если у двух многоугольников соответственно ___________все углы и все их соответственные стороны_____________, то такие многоугольники подобны. Отношение соответственных сторон подобных многоугольников называют коэффициентом подобия.
Подобие фигур обозначают знаком ~.


Задание 3
Лабораторная работа №1 (работа в парах)
Инструкция
С помощью средств графического калькулятораGeoGebra установите, подобны ли треугольники одного цвета, если да, то найдите их коэффициент подобия. Считайте длину стороны клетки равной 1.Запишите результаты измерений.
Лабораторная работа №2(работа в парах)
Инструкция
На клетчатой бумаге разными цветами нарисованы пять многоугольников. Для каждого из них тем же цветом и номером показаны две стороны подобного ему многоугольника. Дорисуй в среде GeoGebraостальные стороны этих многоугольников. Найдите коэффициент подобия.
Приложение 3






величины углов треугольника, находят длины сторон), делают вывод о подобии треугольников.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.