"Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
Урок русского языка УМК « Школа России» 2 класс
Тема:Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цель урока: создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных.
Задачи:
содействовать формированию УУД (регулятивные: целеполагание, моделирование; познавательные: освоение нового понятия; коммуникативные: уважение к мнению других людей, умение высказывать и доказывать свое мнение, создавать мини-высказывание);
актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи;
развивать коммуникативные, рефлексивные, контрольно-оценочные умения учащихся;
обогатить лексикон детей, помочь включить изучаемые существительные в широкий культурный контекст;
Планируемые результаты:
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль ученика;
устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
осознавать роль языка и речи в жизни людей;
Предметные:
определять грамматические признаки имени существительного;
систематизировать признаки имени существительного как части речи;
формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена;
ознакомить с именами существительными, которые могут быть одушевленными и неодушевлёнными, и в зависимости от смысла предложения меняют своё лексическое значение;
развивать внимание, связную речь;
Метапредметные:
Познавательные:
формулировать правило на основе выделенных существенных признаков имени существительного;
добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь различными источниками информации;
ориентироваться в раздаточном материале;- ориентироваться в своей системе знаний (определятьграницы знания / незнания);
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной речи;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе;
Регулятивные умения:
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
Оборудование:карточки для работы в паре, ребусы, карточки для работы групповой. Презентация.
Ход урока
I. Организация внимания
- Сейчас урок русского языка. Приведите свои рабочие места в порядок. Настраиваемся на работу. Ребята, к нам сегодня пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста. Они пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли.
-Начать работу я хочу с фразеологизма «Зарубить себе на носу». (Фразеологизм – устойчивое сочетание нескольких слов, устойчивое выражение)
- Что означает этот фразеологизм? (Запомнить крепко, навсегда)
- Почему мы знакомимся с этим фразеологизмом на уроке?
- Знания, которые получим на уроке нужно запомнить надолго.
II.Актуализация ранее изученного
1.Орфографическая работа
- Расшифруйте слова (на экране малина, собака, ворона, мороз)
(Дети записывают разгаданные слова , объясняют орфограммы, надписывают номер орфограммы, ставят ударение).
-Чему учились, выполняя это задание?
- Оцените свою работу на полях. (Зелёный, жёлтый или красный).
2. Повторение об имени существительном
-Что объединяет все эти слова? (Cлова из словаря, имена существительные)
- Что вы знаете об имени существительном? Поделитесь, пожалуйста, со мной своими знаниями. (Это часть речи, которая отвечает на вопросы «кто?» или «что?» и обозначает предмет.)
III. Изучение нового материала
1. Знакомство с понятиями « одушевлённый» и «неодушевлённый» предмет
-На какие 2 группы их можно распределить?( Одни слова отвечают на вопрос «кто?», другие – на вопрос «что?»)
-Почему одни из них отвечают на вопрос «кто?», а другие – на вопрос «что?»
- Назовите слова, которые отвечают на вопрос « кто?» ( Собака, ворона)
- А теперь назовите слова, которые отвечают на вопрос « что?» ( Мороз, малина)
- Чему мы с вами сегодня будем учиться? Сформулируйте тему урока. ( Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные , будем учиться определять их в русском языке)
2. Работа по учебнику
Упр.83 стр.49
-Прочитайте задание. Назовите слова-помощники в задании.
- Значение какого слова вам не понятно?
-Работа в парах.
-Что общего в названных словах?(Имена существительные, одушевлённые)
-Докажите.
- Сравните свой вывод с выводом Мудрой совы на стр.49.
-Чему учились, выполняя это упражнение?
-Оцените свою работу.
3.Физкультминутка (на 5 мин)
Игра «Кто или что?»
Если услышите одушевлённые имена существительные, встаньте. Если услышите неодушевлённые имена существительные, сидите на местах или сядьте.
Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.
Гимнастика для глаз
4. Работа по учебнику
Упр.87 стр.50
-Прочитайте задание. Назовите слова-помощники в задании.
- Значение какого слова вам не понятно?
-Работа в парах.
-Что общего в названных словах?(Имена существительные,неодушевлённые)
-Докажите.
- Сравните свой вывод с выводом Мудрой совы на стр.51
-Чему учились, выполняя это упражнение?
-Оцените свою работу.
5.Упр.86 стр.50
- Прочитайте выделенные слова по принципу эстафеты. Значение какого слова непонятно?
-Что общего во всех этих словах?
-Чему учились, выполняя это упражнение?
-Познакомимся с новым словом из словаря.
-Оцените свою работу.
IV. Закрепление
(Игра « Третий лишний»)
- Внимание на экран. Спишите слова.
-В каждой строчке вы должны найти лишнее слово и доказать, почему.
-Чему учились, выполняя это упражнение?
-Оцените свою работу.
- Посмотрите ,как я разделила слова.
- Почему я слова лисички записала в 2 группы?
─ Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что относится к живой природе? (Человек, животные, растения)
-Растения относятся к живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопросЧТО? Оказывается, наши предки живым считали только то, что ходит, бегает, плавает или летает. Эти предметы считалисьОДУШЕВЛЁННЫМИ И ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС КТО?, а растения не двигаются, они стоят на месте и поэтому их считают НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ И В РУССКОМ ЯЗЫКЕ они отвечают на вопрос ЧТО?
-Чему учились, выполняя это упражнение?
( Если останется время)
I - вариант составьте предложение со словом лисички, которое отвечает на вопрос кто?
II - вариант составьте предложение со словом лисички, которое отвечает на вопрос что?
V. Рефлексия
-Закончите предложения
- Нарисуйте на полях в тетради лицо человека, но без носа и рта.
Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справились с заданиями.
? – если вы не совсем хорошо поняли алгоритм действий и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
Молодцы!
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.